I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать теплую зимнюю одежду и сэкономить

Ищите зимние джинсы, выбирайте "неправильный" пуховик и шапку на флисе

Зимой хочешь не хочешь, а придется выложить приличную сумму за теплую одежду и обувь. Единственная возможность экономии — сразу купить качественные вещи, которые прослужат не один сезон, а несколько. О разновидностях и секретах выбора теплой одежды нам рассказали опытный турист Илья Рыбин и продавец-консультант магазина одежды Екатерина Акентьева.

ЛЫЖНАЯ КУРТКА

Реклама

В городе в лыжной куртке удобно, только если вы активно двигаетесь. Секреты тепла тоненькой, на первый взгляд, одежки заключаются в специальной мембране. Это слой ткани или напыления, благодаря которому испарения (то есть влага, которая появляется во время движения), оседают на ней и таким образом отводятся от тела. Но, чтобы было действительно тепло, нужно под мембраной носить слоями специальные вещи: термобелье, а на него  — шерстяную одежду со специальными синтетическими примесями или флисом. Конечно, за удобство и легкость приходится платить — никуда не деться от подбора специальных одежек в комплект и особого ухода за вещью, например стирки со специальными средствами.

winter-985431_960_720

ПАРКА

Реклама

Эта длинная куртка с пушистым капюшоном завоевала всемирную популярность благодаря удобству и совместимости практически со всеми вещами — от легкой юбки до теплого комбинезона. Главное достоинство парки в том, что она закрывается наглухо с помощью молнии и планки на пуговицах или текстильных застежках (липучках). Также куртка затягивается на две резинки: одна — по низу изделия, вторая — по талии (никакой снег не может попасть внутрь). Эту практичную вещь шьют из немарких непромокаемых тканей, иногда добавляя элементы из кожи. В парке много удобных карманов и большой объемный капюшон, который спасает от ветра и холода.

ПУХОВИК

"Пуховик" — это куртка из натурального пуха, но сейчас так называют и похожую одежду с наполнителями из синтетических волокон. Последние, кстати, благодаря достижениям современной легкой промышленности во многом практичнее, чем вещи из натуральных материалов: их и стирать легко, и сушить, да и стоят они относительно недорого.

Реклама

Куртки с натуральным наполнителем отличаются в зависимости от его процентного содержания в изделии: например, с 60% пуха будет не очень теплым, а вот 80% обеспечат просто жару. Также учтите, что настоящий пуховик не может быть тяжелым, иначе сделан он из дешевых перьев.

snow-660516_960_720

ДЖИНСЫ ЗИМНИЕ

Для зимы производители продумали специальные зимние джинсы с дополнительной подкладкой. В хороших моделях их утепляют флисом — эта синтетическая ткань, которую называют "новой шерстью", удерживает и сохраняет тепло и позволяет коже дышать. Намного реже используют байку и фланель — они быстрее изнашиваются. Зимние штаны отличаются и по фасону  — как правило, их шьют с высокой посадкой, для защиты поясницы от холода. Девушкам стоит обратить внимание на модели из стрейч-коттона — они и согревают, и делают фигуру стройнее.

БОТИНКИ

При выборе зимней обуви стоит обращать внимание на утеплитель. Наилучшим считается натуральный мех — он образует прослойку воздуха, которая не дает ногам остыть, и при этом они не потеют. Второй критерий выбора  — высота и материал подошвы: она должна быть не менее 7 мм, и обязателен протектор, защищающий от скольжения. Лучший материал для подошвы — термоэлопласт.

shoes-919720_960_720

ШАПКА

При покупке шапки обращайте внимание на качество материалов. Они должны быть натуральными  — тогда в головном уборе будет тепло, а ткань не будет препятствовать циркуляции воздуха. Самый теплый и практичный вариант — меховая шапка-ушанка. В идеале ее нужно носить с такой одеждой, которая сочеталась бы по цвету и фактуре. Второй популярный фасон — вязаная шапочка. Лучше всего выбирать шерстяную с теплой, не раздражающей кожу флисовой подкладкой. Убедитесь, что внутри шапки нет грубых швов и торчащих нитей. И обязательно ищите свой размер: в слишком узком, как и в широком головном уборе, будет неудобно или холодно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять