I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Основные тренды современной сервировки столов: винтаж и эклектика

Цветное стекло, разные тарелки, природный декор и салфетки

Красоту и уют можно создать практически в любом доме — и в комнате гостинки без ремонта, и на видавшей виды кухне хрущевки. Нужную атмосферу отлично создают детали: декор на окнах, уютные подушечки на стульях или красиво сервированный стол. Тем более что сегодня в моду возвращается винтаж — стиль, который предполагает не идеально новые вещи, а подобранные с душой предметы из бабушкиного прошлого, которые удачно сочетаются с современными элементами декора или отделки.

Также в тренде — эклектика: сочетание различных стилей, декоров и посуды. Так, многие фуд-декораторы предлагают в качестве тарелок использовать обыкновенные дощечки или даже древесные спилы. Впрочем, эти изыски хороши для определенных случаев, а в повседневной жизни привычнее использовать более практичную посуду. Но необязательно ее сочетать между собой сервизами или материалами: стеклянные стаканы можно соединить с глиняной тарелкой. Об особенностях столовой сервировки сезона-2017 нам рассказали дизайнер-декоратор Катерина Санина и дизайнер интерьера Ирина Болгар из Киева.

Реклама

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ БОЛЬШОЙ СЕРВИРОВКИ

Хотите вы удивить гостей модным столом или очаровать домочадцев красивым столом, достаточно придерживаться нескольких простых правил. Так, в любой сервировке должен быть принцип единообразия. Выбрав эклектичность в подаче, следуйте ей во всем: разные тарелки, приборы, декор, раннер. Можно мешать стили приборов, но не цвета и материалы. Цветовая гамма должна быть однородной: голубой с белым, красный с белым, черный с красным и т. д.

Не используйтесь много разных цветов и оттенков — это создаст хаос. В качестве базового идеален белый: например, белые тарелки для основного блюда или белый раннер и салфетки под тарелки. Старайтесь подбирать сочетаемые материалы: керамика хороша со стеклом, а металл — с пластиком.

Реклама

Начинайте сервировать с тарелок под основное блюдо, и под них подбирайте все приборы. Так, утка в керамической грубой утятнице предполагает грубые тарелки, под которые подойдут массивные стаканы.

Вспомогательная посуда создает акценты, придает "характер" столу. Не брезгуйте графинами: в них можно перелить компот или вино. Интересные по форме бутылки, наполненные водой, придадут шарм летнему столу, а глиняный кувшин идеален для осеннего застолья. Плетеная хлебная корзинка на столе либо деревянная дощечка с нарезанным кубиками сыром — деталь, которую запомнят гости.

  • ТАРЕЛКИ: разнообразие оттенков и форм

Однородные сервизы с одинаковым рисунком остались в прошлом, сегодня в моде полное разнообразие. Тарелки могут быть разными по цвету и форме, из разных сервизов. Главное, чтобы они были достаточно большими: блюдца уступают место тарелкам салатных размеров. Старайтесь соблюдать принцип парности: на столе должны быть две одинаковые тарелки. Будь то несколько разных пар для основного блюда, либо одинаковые по размеру, но разные по цветам для салатов, десертов и т. д. В моде грубая разноцветная керамика, либо простое стекло середины прошлого века.

Реклама
  • ТЕКСТИЛЬ: раннер вместо скатерти

Наглаженные, одноцветные, ниспадающие красивыми складками скатерти не в моде. Стол должен быть открытым, особенно если у него красивая столешница. Место скатерти заняли раннеры — длинные узкие полоски ткани, которые можно укладывать как вдоль стола, так и поперек парно, чтобы одного раннера хватило на два места за столом. Раннеры могут быть дополнены салфеткам, либо можно просто положить салфетки-подставки под тарелки — плетеные из лозы, льняные или тонкие кружевные под каждой.

  • БОКАЛЫ: цветное стекло и массивность

Тонкий хрусталь на длинных ножках и изящные фужеры оставьте в шкафу — даже не на виду. Сегодня им на смену пришли массивные крупные рифленые бокалы или стаканы из толстого цветного стекла. Роль играет форма бокала — они должны напоминать средневековую посуду для вина. На толстой массивной ножке или простые по форме стаканы — чем больше по размеру, тем лучше. Такие бокалы подойдут как для вина, так и для компота или виски со льдом. На столе они могут быть разных цветов, но обязательно парными: два зеленых, два синих и т. д.

  • ДЕКОР: свечи, ракушки, шишки и цветы

Украшения на столе играют не меньшую роль, чем посуда или правильное расположение предметов. Декор может быть сезонным: осенью — тыквы, шишки, овощи; весной — первые цветы. Или тематическим: несколько небрежно разложенных ракушек на столе напомнят о море, а обмотанные простой бечевкой баночки, поставленные на маленькие древесные спилы, — о выходных в лесу. Универсальный декор — разные по размеру и форме свечи или небольшие букеты цветов. А вот от искусственных цветов или дешевых ярких пластиковых приспособлений откажитесь — это дурной тон: если муляжи фруктов и овощей, то только дорогие.

ГДЕ ПОКУПАТЬ: "БЛОШКА" И ЛАВКИ

Винтажную посуду лучше всего покупать на блошиных рынках. Поскольку в моде максимальное разнообразие, достаточно купить несколько тарелок разных эпох и стран. Впрочем, можно найти посуду и в небольших сувенирных лавках во время путешествий или маленьких невзрачных провинциальных магазинчиках. Ценителям современости лучше отправиться в посудные лавки и бутики декора. Как правило, коллекции в них обновляются раз в сезон, и посуду из прошлых коллекций можно купить со скидкой в 50—70%. Интересно, что спустя год есть вероятность встретить ту же посуду, но которая продается как новая: купив тарелки, вы второй раз за ними не придете, и этим пользуются маркетологи. Недорого посуду покупать и через интернет, из остатков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять