I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему так популярны беспороговые душевые кабины

И как её вписать в свой интерьер

В последнее время особенную популярность приобрел душ вровень с полом. Это отличный вариант для людей с ограниченными возможностями, да и для дизайнеров, предлагающих креативные решения.

ЧЕМ ХОРОША БЕСПОРОГОВАЯ ДУШЕВАЯ

Реклама

Душевая вровень с полом визуально расширяет небольшую ванную и добавляет ей удобства, позволяя беспрепятственно передвигаться в маленьком пространстве. Это особенно актуально для детей, пожилых людей, инвалидов, а также тех, у кого имеются травмы или заболевания опорно-двигательного аппарата, ведь в такую душевую удобно въехать даже на инвалидной коляске. Кроме того, подобное решение свежо и эффектно смотрится, ведь для его реализации требуются новейшие системы слива, ультраплоские поддоны и высокий профессионализм мастеров. Отсутствие порогов, уступов и других признаков деления пространства делает интерьер чётким, лаконичным, единым и очень стильным.

dushevoy-poddon-so-slivnyim-trapom-ot-kompanii-hellglas

Единый и очень лаконичный дизайн. Фото: emstd.ru

Реклама

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Обустроить душ вровень с полом сложнее, чем традиционным способом, поскольку при этом требуется спрятать коммуникации в пол, а не в подиум. Также нужно позаботиться о том, чтобы во время приёма гигиенических процедур вода не растекалась за пределами душевой. Поэтому такой вариант лучше планировать на этапе строительства или капитального ремонта. Существуют два способа обустройства душа вровень с полом — с поддоном и без поддона.

Вначале поверх штукатурки выполняют гидроизоляцию стен и пола ванной комнаты. Затем делают разводку труб, при которой нужно учитывать некоторые моменты. Если внизу находится техническое помещение, то канализационные трубы от сантехники можно проложить через перекрытие сквозным путем, а в нежилом помещении подключить к канализации. Если же внизу  жилое помещение, то коммуникации будут проходить внутри пола, и при недостаточной его толщине в бетонном перекрытии выдалбливают штробу. Поэтому нужно рассчитать место душевой кабины и степень повреждения перекрытия таким образом, чтобы не нарушить прочность последнего. Чаще всего для этого требуется консультация специалиста, а если речь идёт о городской квартире, то и разрешение соответствующих органов. Уклон водоотвода должен составлять 2о (понижение на 2 см на 1 м расстояния). После разводки труб выполняют цементно-песчаную стяжку пола, оставляя свободным патрубок канализации с заглушкой для обустройства душевого слива. А далее всё зависит от того, какой вариант душевой выбран.

Реклама

barrierefrei_lifetime_futurion

Не обязательно строить "аквариум". Фото: villeroy-boch.ru

В ДЕТАЛЯХ

  • Если предполагается душ с поддоном, то после застывания стяжки в ней делают нишу, соответствующую периметру и глубине поддона, а к месту расположения сливного отверстия подводят трубу от канализационного выходного патрубка, устанавливают в нишу поддон и монтируют трап.
  • Если же обустраивают душ без поддона, то трап устанавливают на этапе разводки труб по центру, в углу или на выходе из кабины. Сложность этого варианта в том, что в данном случае нужно выполнить разуклонку пола в 2о, чтобы вода стекала в канализацию, а не растекалась по полу. Самый простой вариант облицовки пола в этом случае — противоскользящая мозаика.
  • По этому же принципу монтируют сливные каналы и лотки.
  • Следите за тем, чтобы ширина проема входа в ванную была не менее 90 см.
  • Предусмотрите в ванной комнате свободное пространство площадью 150 см x 150 см для обеспечения достаточной степени свободы передвижения, а в том числе в кресле-коляске.
  • Унитаз для безбарьерной ванной также должен иметь определенные параметры: он должен быть глубиной 70 см и иметь сбоку свободное пространство 90 см для кресла-коляски. Особенно рекомендуется установить так называемый унитаз-биде, который объединяет функции унитаза и биде, а поэтому экономит драгоценное пространство.
  • При проектировании безбарьерной ванной часто ошибочно не придают значения оформлению помещения. Безбарьерная среда ни в коем случае не является синонимом отказа от дизайна и элегантности, совсем наоборот

По материалам журнала "Идеи вашего дома".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять