I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы садоводам: ТОП-3 самых неприхотливых и полезных дачных растений

За ними не нужно активно ухаживать и присматривать

АЛЫЧА

Главное условие для хорошего роста и плодоношения алычи — теплое солнечное место, которое защищено от ветра. Поэтому дачники советуют высаживать растение с южной стороны дома или другого строения — так оно не боится заморозков и урожайность его выше, а плоды крупнее и слаще. Алыча не требовательна к почвам и успешно растет даже на клумбах, так как корни расположены не очень глубоко — 20—40 см от поверхности. Высаживать ее нужно в апреле, до того, как саженец распустит почки. Алыча, высаженная в мае или осенью, приживается хуже и менее стойкая к морозам. Она неприхотлива в уходе, но на первых порах внимания все же требует. При посадке саженца лунку нужно удобрить, замульчировать (слой в 5—7 см) и поливать хотя бы неделю-две (1—2 ведра на саженец). "Для удобрения подойдет все, что есть под рукой: перегной, калийные или фосфорные удобрения и др.", — рассказал директор питомника. После этого дерево может расти само по себе. Обрезку нужно делать только в крайних случаях, когда много сухих или поврежденных веток — это простимулирует рост побегов.

Реклама

НЕДОСТАТОК. Алычу очень любят мыши. Если такая проблема на даче есть, нужно защищать ствол культуры. Можно производить "химическую атаку", которую придется повторять несколько раз. "Но лучше сделать барьер из растений, запах которых мыши не переносят. Например, высадить вкруговую близко к штамбу чеснок: если садить его скученно и без расстояний, вероятность, что мыши пройдут, минимальна", — советует дачник с 30-летним стажем Валерий Помазан из Киева.

.jpg_330

Урожай. Будет выше, если высаживать алычу с южной стороны.

Реклама

БАРБАРИС

Раньше бар­­ба­­­­­рис выращивался дачниками в основном для украшения сада. В последнее же время все больше людей обращают внимание на вкусовые качества его плодов и едят его как приправу или готовят с ним компоты, кисели, ликеры, сиропы, варенья, пастилу и т. д. При этом многие отмечают, что культура неприхотлива (зимо- и засухоустойчивая, растет в любой почве) и не требует особого ухода.

"Одно из главных условий кустарника — незатененное место, так как если барбарису будет мало солнца, он будет чахнуть и в итоге погибнет", — говорит директор питомника Виталий Цыганков. Второе обязательное условие — насыщенность почвы кислородом. Для этого перед посадкой участок, где будет расти барбарис, нужно перекопать и распушить. Если же рыхлить почву каждой весной, то урожай с одного взрослого куста может быть более 10 кг.

Реклама

Если вы решите побаловать культуру подкормками, можно ограничиться смесью из 50 г суперфосфата, 0,3 кг извести и 5 кг перегноя для одной культуры.

НЕДОСТАТКИ. Несмотря на то, что растение может расти само по себе, иногда его все же придется обрезать, поскольку старые и сухие ветви загущают куст, и он снижает плодоношение. Второй момент, который может причинять неудобства, — колючие побеги. "У некоторых сортов есть небольшие шипы, а на других листья имеют зубцы по краям. Выход — только один: собирать урожай в садовых рукавицах", — утверждают в питомнике.

.jpg_331

Неприхотливый. Раньше барбарис выращивали для украшения сада.

ИРГА

Она пло­доносит сладкими ягодами, по вкусу отдаленно напоминает смородину. Главные достоинства культуры — неприхотливость и обилие урожая. "У нее крайне редко бывают непродуктивные годы, ни морозы, ни жара ей особо не страшны. Также ей безразлично, в тени она или на солнечном участке. Вы можете посадить саженец даже без оглядки на почву — растению подходит любая. Размножается ирга быстро, и вскоре рядом с основным деревом у вас появится много ростков, которые также будут обильно плодоносить через два-три года", — рассказал директор питомника плодово-ягодных культур Виктор Безлюдько.

НЕСЪЕДОБНО ДЛЯ ВРАГОВ. По словам специалиста, есть у культуры еще одно достоинство — ее "не признают" вредители. "Растение можно опрыскать только в том случае, если с ним растет больная яблоня или боярышник. Подкормки приветствуются, но необязательны. Если хотя бы раз в несколько лет давать ирге жидкие подкормки из аммиачной селитры (50 г/куст) или раствор птичьего помета 1:10 (обязательно вечером после дождя или обильного полива), то растение будет плодоносить намного обильнее, а жить дольше (максимум 70 лет). Но даже без подкормки с одного взрослого куста хватает ягод, чтобы обеспечить сладостями семью из трех человек", — поделился специалист Института садоводства Олег Истомин.

МОЛОДОСТЬ. Обрезку также проводить необязательно, так как куст растет до 3—3,5 метров и, как правило, не слишком зарастает. Если вы решили омолодить иргу (а это рекомендуется делать хотя бы раз в 10 лет), оставьте на кустарнике 15—17 самых сильных ветвей и обрежьте их на высоте 2—2,5 м. Места срезов нужно замазать садовым варом.

НЕДОСТАТКИ-ДОСТОИНСТВА. Во-первых, оборвать все дерево сразу не получится: плоды созревают не одновременно и на дереве могут быть и спелые ягоды, и еще совсем зеленые. Во-вторых, разрастается культура очень активно, а в-третьих, такое лакомство любят птицы, которые снимают часть урожая вместо вас. "Корневую поросль придется удалять каждый год, иначе насаждения ирги расползутся по всему саду. Ростки можно оставить, только если вы хотите завести у себя еще одну такую культуру. В таком случае оставьте возле материнского растения пару самых сильных, которые весной или осенью можно пересадить на постоянное место, где уже на второй год культура начнет плодоносить", — говорят дачники. Размножать иргу можно также семенами и черенками, но тогда плодов ожидать придется дольше. А вот если куст страдает от птиц, дачники рекомендуют накрывать его сеткой: она служит отличной защитой.

.jpg_332

Плоды. Ирга дает не только вкусные и полезные плоды, но и украшает сад во время цветения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять