I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Теплый, теплый дом: водяные полы, окна с подогревом и теплые потолки

Утепляем квартиру до наступления первых холодов

Украинцы уже получили новые счета за коммуналку и поняли, что начинать экономить нужно уже сейчас, до первых холодов. Причем экономить как активно, поменьше тратя энергию, так и пассивно, создавая эту самую энергию буквально из воздуха. Например, чтобы сэкономить тепло, квартиру можно утеплить снаружи — это достаточно распространенная, но не самая дешевая практика. Так, в среднем квадратный метр утепления фасадов в столице обойдется в 260—300 грн, в регионах — в 220—260. А можно утеплить квартиру изнутри — своими силами или с помощью специалистов. При этом сберечь тепло могут помочь отапливаемые стены, пол, потолок и даже окна. О том, как именно это делается, "Сегодня" рассказали Вячеслав Козачук, кандидат технических наук, и специалисты по установке "теплого" оборудования.

СТЕНЫ: БЕЗ ГРИБКА И СОГРЕВАЮЩИЕ

Реклама

Сегодня утеплить стены можно и функционально, и красиво. Правда, при использовании теплоизоляционных материалов теряется полезная площадь помещения (в среднем теплоизоляционный слой увеличивает толщину стен на 3—5 см, а значит, можно потерять до 2—4 кв. м полезной площади в 25-метровой комнате).

Главное условие при выборе утеплителя для стен — низкая степень водопоглощения. Это важно для того, чтобы материал не накапливал конденсат на стенах и не создавал условий для размножения грибка. Поэтому важно, чтобы утеплитель не только не пропускал холод, но и не впитывал влагу. Оптимальные варианты — экструдированный пенополистирол (25 грн/кв. м), пенопласт (7 грн/лист 1х0,5 м), минеральная вата или стекловолокно (160 грн/рулон). С их помощью стену можно утеплить самим — для этого нужно снять все покрытия до основания стены, обработать ее грунтовкой глубокого проникновения и антисептиком (важно, чтобы вся поверхность была сухой). Затем на стену крепится утеплитель (вариантов крепления много, лучший подскажет продавец). Поверх монтируется гипсокартон, который, в свою очередь, можно покрывать обоями, краской или штукатуркой.

БЕЗ АЛЛЕРГИЙ. Утепляя стены, важно обеспечить хорошую вентиляцию внутри помещения. Ведь спрятанные за слоем утеплителя стены перестают дышать. Кроме того, ни пенопласт, ни минвата не являются экологически безвредными материалами: они выделяют вредные пары формальдегидов. Те, в свою очередь, могут вызвать различные аллергии и нарушения в иммунной системе человека. Поэтому очень важно изолировать утеплители тем же гипсокартоном.

Реклама

Еще один способ повышения температуры в квартире — панели, которые питаются электричеством. Их преимущества перед традиционными радиаторами в том, что их можно легко разместить в любом месте квартиры. Так, для обогрева комнаты можно использовать панель, которая "съедает" порядка 0,5 кВт. Но чтобы было тепло, одной будет маловато: лучше использовать две-три панели в разных местах помещения.

КАК ХОДИТЬ ЗИМОЙ БОСИКОМ ПО ПОЛУ

Теплые полы могут быть электрическими, инфракрасными либо водяными. Устанавливая теплые полы, важно помнить, что они не монтируются под мебелью, а только на открытых участках. Специалисты рекомендуют такие расчеты: теплые полы должны занимать примерно 70% от всей площади пола.

Реклама

ЭЛЕКТРО. Оптимальное "финишное" покрытие для электрических теплых полов — плитка или ламинат, а вот натуральный паркет со временем может ссохнуться от тепла. И помните: при малейших ошибках при монтаже может не работать вся система. А чтобы ее отремонтировать либо заменить, придется поднимать все покрытие, а затем укладывать заново. Сама система экономичностью не отличается. Так, средняя цена комплекта квадратного метра теплого пола — 900—1200 грн. При этом энергии она потребляет порядка 0,15 кВт/ч на "квадрат". Значит, на обогрев 10 метров понадобится 1,5 кВт, или 50 коп/в час. Конечно, такой пол не должен работать круглосуточно и систему можно отключать, но даже при трех часах обогрева в сутки в месяц придется выложить минимум 45 грн.
МАТЫ. Электрические инфракрасные маты — аналог электрического теплого пола, который монтируется так же — под финишное покрытие. Это карбоновое полотно, питаясь от электричества, излучает тепло. Принцип обогрева и монтажа такой же, как и электрического теплого пола, только повышать температуру теплые маты будут не так ощутимо: максимальная температура нагрева у инфракрасных матов 45 градусов, а мощности он потребляет порядка 220 Вт на квадратный метр. Правда, стоят такие маты несколько дешевле электрических теплых полов — 300—340 грн/м2.

ГОРЯЧАЯ ВОДА. Наконец, возможна система водяного теплого пола. В этом случае под полом квартиры делается разводка труб. По ним пускается теплоноситель из системы центрального отопления. Правда, в этом случае есть два сомнительных момента. Во-первых, для такой разводки необходимо получить пакет разрешительных документов, а во-вторых, теплоносители в наших батареях этой зимой обещают быть не очень горячими. А значит, обогреть пол полностью они вряд ли смогут.

new_image2_18

Теплые полы. Установку можно провести и самим.

ЗНАКОМСТВО С ОКНАМИ С ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВОМ

Самый простой и проверенный способ утепления окон — заткнуть щели специальной лентой-утеплителем. Впрочем, у большинства из нас уже давно стоят металлопластиковые окна — их дополнительно утеплять не приходится. А если стеклопакет имеет больше, чем две камеры, то защищать от холода он будет еще надежнее. Ведь между оконными камерами находится слабо проводящий тепло воздух.

Появились и более современные технологии, которые позволяют окнам не только сохранять тепло, но и излучать его. К таким технологиям, к примеру, относятся отапливаемые стеклопакеты. В их производстве используется специальное электропроводящее покрытие, которое наносится напылением на внутреннюю поверхность окна. Светопропускание стекол при таком покрытии — 84%, а значит, летом в помещении не будет слишком жарко. Внутри камеры стеклопакета прокладываются изолированные провода, которые с помощью термодатчиков позволяют регулировать температуру нагрева стекла. Внешне такие окна почти не отличаются от обычных, разве что имеют слегка заметный желтоватый оттенок.

Квадратный метр такого остекления обойдется в $250. Поскольку технология новая, не все производители и продавцы, работающие с этими окнами, обеспечивают гарантийное обслуживание. Так что внимательно отнеситесь к выбору фирмы, которая будет устанавливать вам такое оборудование, и уточните у них все по поводу гарантийного обслуживания.

Сохранить тепло помогут не только окна с подогревом, но и шторы из плотной ткани. Возможно, в этом году лучше пересмотреть оконный декор и заменить легкий тюль плотными гардинами.

new_image3_14

Способов утеплить окна много — от бабушкиных до очень современных.

ПОТОЛКИ ТОЖЕ ТЕПЛЕЮТ

По мнению экспертов, утепление потолков — вещь эффективная: оно позволяет обогреть всю площадь комнаты. В современном утеплении потолков тоже используется инфракрасное излучение от карбонового полотна (60 см в ширину и до 3 м длиной). "Комната нагревается буквально за 20 минут, — отмечает Александр Горбаченко, коммерческий директор "Карбонтек Украина". — Поверх полотна можно клеить обои, красить и т. д. Правда, в комнатах с натяжными потолками установить такую систему нельзя".

В среднем цена погонного метра карбонового полотна 1432 грн. Питаются теплые потолки от электричества, потребляя 0,33 кВт\час.

Что касается других вариантов утепления, то единственное, что можно посоветовать, — тот же принцип утепления, что и для стен: с помощью стекловаты либо пенопласта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять