I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-7 главных ошибок, которые не стоит делать, заказывая кухню

Учитываем замеры профи и закрытые полки

Выбор мебели для дома, как и ее замена, зачастую начинается с выбора кухни. Именно она является интерьерной доминантой, которая запоминается гостям и является главной гордостью хозяйки. В 70% случаев люди не покупают готовую кухню, хотя выбор готовых решений сегодня очень велик, а создают центральный "очаг" дома самостоятельно, на заказ. Тщательно выбирая стилистику и цвет фасадов, размер ящиков и полок, размещение розеток и бытовой техники, мы больше прислушиваемся к своим ощущениям, чем к мнению профессионалов. И лишь в процессе эксплуатации становится понятным: здесь не учли, там не подумали, а тут можно было сделать лучше...

Чтобы избежать самых распространенных ошибок при заказе кухни, знать о них стоит заранее. О том, как и чего делать не стоит, нам рассказали специалисты — заместитель директора направления "Кухонная мебель" компании MERX Наталья Белозерова и дизайнер студии buro 4 Анастасия Охримович.

Реклама
  • Ошибка 1: сам себе замерщик

Прежде, чем заказать кухню, хозяин проползет с рулеткой по всем стенам и углам, делая, на его взгляд, правильные замеры, и с ними обращается в компанию-изготовитель мебели. Для профессионалов ("гаражник", дорожащий репутацией, или компания с именем) такие цифры не представляют важности: замеры должен производить профессиональный замерщик, который знает нюансы производства. Различные припуски на багеты и плинтусы, расположение поверхностей, доступ к розеткам, толщина фасадов и столешницы — все прорисовывается на чертежах до миллиметра.

Кроме того, учитывать необходимо и кривизну стены, неровность пола и еще массу нюансов. Поэтому не стоит искать среди знакомых замерщика, архитектора или дизайнера, чтобы сэкономить, — переделка обойдется дороже. Обычно услуги замерщика от производителя либо включены в стоимость кухни, либо обойдутся от 200 до 400 грн.

  • Ошибка 2: сам себе доставка и установка

Это оправдано, если вы покупаете временную кухню из экономсегмента по принципу "домашний конструктор". И то, будьте готовы к недоукомплектованности дюбелями, крючками или петлями. Кухню на заказ должен привезти и установить производитель. При перевозке именно он отвечает за "царапины", сколы и т.д. При монтаже, особенно навесных секций, которые создают большую нагрузку на стену, важно правильно рассчитать крепеж. Ведь в процессе сборки могут обнаружиться непредвиденные обстоятельства (добавили розетку, не учли освещение, заменили напольное покрытие и т.д), легко и быстро с которыми справится только профи. А вот самого профи не отпускайте: не расплачивайтесь полностью, пока кухня не будет на 100% собрана. В противном случае "планку, которую я довезу", вы можете ждать всю жизнь.

Реклама
  • Ошибка 3: я тут немножко поменял

Производитель, рисуя проект кухни, учитывает расстановку техники и расположение розеток, окончательно согласованные. И если хозяин во время ожидания заказа вспоминает об еще одной жизненно важной розетке — то необходимо обязательно сказать производителю. Если вы находите технику со скидкой либо получаете в подарок посудомоечную машину — все это сообщите изготовителю еще на этапе изготовления кухни, а не монтажа. Любые изменения, о которых не знает производитель, могут поменять внешний вид и комфорт кухни. Например, набор розеток на рабочем "фартуке" и наружные провода — наиболее частая проблема.

  • Ошибка 4: открытые полки vs шкафчики

Это иллюзия, что открытые полки визуально увеличат кухню. Предметы на виду, какими бы красивыми они ни были, "съедают" пространство. Даже у самой аккуратной хозяйки, если на полке хранится больше 4 баночек, а открытых полок 3—4, кухня будет казаться меньше и более заставленной. Поэтому в очень обоснованном тренде сегодня — кухни с глухими фасадами верхней и нижней секций: за закрытыми дверцами трех-пяти шкафов можно спрятать больше, чем на 5—7 открытых полках. Открытые полки приемлемы в барах, где посетитель выбирает алкоголь. А каждая хозяйка и так знает, за какой дверцей у нее хранится та или иная специя.

  • Ошибка 5: рабочий треугольник

Мойка в центре, слева от мойки  — холодильник, справа — варочная поверхность. Для левшей — наоборот. Соблюдая этот принцип при заказе кухни, вы избежите ошибки неправильной планировки и сэкономите энергию и нервы хозяйки. Принцип "треугольника" был сформулирован в 40-х годах прошлого века в Университете Архитектуры, в штате Иллинойс.

Реклама

Но еще раньше, в 20-х годах прошлого века, базовые принципы его были заложены педантичными немцами, которые пытались сэкономить силы и время при передвижении хозяйки по кухне. Планируя треугольник, помните: даже в самой махонькой кухне за варочной поверхностью должна быть небольшая рабочая столешница.

  • Ошибка 6: высота

Проектировщики кухонь планируют размещение ящиков и поверхностей, исходя из стандартов: рабочие поверхности на высоте 85—90 см, верхние модули — 45—60 см от рабочей поверхности. Эти стандарты разработаны под хозяйку среднего роста (165—170 см). Проектировать же свою кухню нужно, исходя из индивидуального роста хозяйки. Для невысоких женщин высота рабочей поверхности, а значит, и всего нижнего модуля, должна быть ниже — 80 или 75 см. Соответственно, для высоких — выше. Отталкиваясь от нижнего модуля, рассчитывайте и верхний.

  • Ошибка 7: ящички и дверцы

Навесные шкафы по краям вытяжки должны открываться от вытяжки, а не на нее: внутрь будет попадать меньше гари. При угловой планировке не размещайте рядом распашные дверцы с выступающими ручками и выдвижные ящики в одном углу: ящику будет мешать дверца, а дверце — ручка ящика. Ящики не должны быть глубокими, лучше — несколько широких, чем несколько глубоких. Выдвинув широкий ящик, можно увидеть все его содержимое. В глубоком же образуется несколько ярусов, и под тяжестью он со временем обвиснет, его тяжелей выдвигать.

new_image3_466

Дверцы. На полках лучше, чем в выдвижных ящиках. Фото: Аnova

Как уменьшить расходы

Откажитесь от стеклянных вставок в пользу глухих фасадов: на стекло, его порезку и установку уйдет на 15—20% больше денег, чем на глухой фасад.

Заменив несколько выдвижных ящиков на шкафы с распашными дверцами, вы сэкономите на выдвижных механизмах до 10—15% в сравнении с петлями открывания для навесных дверок шкафов. Именно поэтому экономкухни оснащены распашными дверями, а не выдвижными ящиками.

Отказавшись от сложных форм (овальных, круглых, с выступом) столешниц в пользу простых прямых, вы сэкономите до 15% стоимости столешницы (материал и работа).

Модные доводчики удобны. Но если каждая копейка на счету, можно обойтись и без них, аккуратно закрывая ящики и полки. Экономия — до 20% на фурнитуре.

new_image2_540

Фасады. Максимально закрытые, во всю стену — удобно и экономно. Фото: Аnova

Напомним, недавно мы писали о точечном ремонте и о том, как как без особых усилий закрыть огрехи интерьера.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять