Учимся готовить у именитых шеф-поваров: Джейми Оливер, Гордон Рамзи, Хестон Блюменталь и Ферран Адриа

Многие стали ими случайно, подработав официантом или поучаствовав в "голом" шоу

ДЖЕЙМИ ОЛИВЕР: все гениальное — просто

Одного из самых известных поваров современности нередко упрекают в том, что за его спиной нет многолетней практики в десятках ресторанов. Однако, несмотря на то что Оливер шел к успеху действительно гораздо меньше времени, чем его звездные коллеги по цеху, ему тоже есть чем гордиться. С детства он наблюдал за работой родителей в их собственном пабе и ходил с дедом на рынок за продуктами. После обучения кулинарному искусству в колледже работал в лондонских кафе и ресторане. Последняя должность с успехом совмещалась с первым опытом на телевидении (1996).

Реклама

Спустя два года на Джейми Оливера благодаря программе "Голый повар" обрушилась слава. Поначалу ее включали только из-за названия, но, несмотря на то что повар был одетый, потом переключали канал лишь те, кто не хотел научиться готовить. В 2005 г. Джейми Оливер начал кампанию по внедрению программы здорового питания для школьников Великобритании.

Все рецепты обладателя ордена Британской империи достаточно просты, ведь в них используются привычные продукты — вот, пожалуй, главный секрет его успеха. Кстати, на своем Youtube-канале повар бесплатно выкладывает процесс приготовления разнообразных блюд.

Реклама

ГОРДОН РАМЗИ: самый дорогой обед в мире

Имя Гордона Рамзи связано не только с высокой кухней, но и с достаточно резкими выражениями, которыми шеф-повар награждает многих в своих кулинарных шоу.

В ресторанный бизнес Рамзи пришел после того, как из-за многочисленных травм не смог стать футболистом. Получив специальное образование и проработав в ряде ресторанов Лондона и Парижа, Гордон стал шеф-поваром на частной яхте. После смены еще нескольких мест работы он открыл собственное заведение. Начав с Gordon Ramsay at Royal Hospital Road, он постепенно завоевывал посетителей. Теперь он владелец 22 ресторанов и 3 пабов.

Реклама

Чтобы отобедать в ресторане Гордона Рамзи, люди занимают очередь за несколько недель и готовы платить немалые деньги (от $180). Лондонский Gordon Ramsay входит в пятерку самых дорогих ресторанов мира. Но, говорят, оно того стоит, не зря же ресторан имеет три звезды Мишлена. Да и самому шеф-повару присудили в свое время личную звезду. Успел Рамзи засветиться и в Книге рекордов Гиннесса — благодаря цене эксклюзивной пиццы с морепродуктами, которая стоила $178.

Ну а наибольшую популярность ему принесли многочисленные передачи на ТВ. Самая знаменитая — "Адская кухня". В ней участники состязаются за возможность получить вознаграждение и должность шеф-повара в престижном заведении.

ХЕСТОН БЛЮМЕНТАЛЬ: еда под микроскопом

Этого англичанина, пожалуй, можно назвать самым знаменитым поваром-самоучкой. Столкнувшись впервые в возрасте 16 лет с высокой кухней во французском ресторане, Хестон Блюменталь навсегда заболел кулинарией. Он приложил все усилия, чтобы достичь сегодняшних высот, причем учился исключительно на книгах, а также посещая рестораны, винодельни и сыроварни Франции.

Его ресторан The Fat Duck был открыт в 1995 г. и поначалу не представлял собой ничего особенного. Но упорные эксперименты через 9 лет принесли три заветные звезды Мишлен — и теперь в заведение Блюменталя стоят такие же очереди, как и во многие другие, не менее известные.

Самая главная фишка этого шеф-повара — молекулярная кулинария. Сам Хестон не любит это определение, считая, что его техника намного проще, чем кажется из-за названия.

Главный момент в этой технике — то, что из привычных продуктов можно приготовить нечто совсем новое, используя другой подход. Так на свет родились рецепты крема из омара, мороженого из яиц и бекона, овсяной каши с улитками, перепелиного желе с гороховым пюре и многое другое.

ФЕРРАН АДРИА: мастер пенных блюд

Испанец Ферран Адриа попал в ресторан El Bulli в Каталонии во время армейского отпуска: по наводке своего приятеля он согласился подработать там официантом. Вернувшись туда после службы, он сделал все, чтобы спустя несколько лет название стало популярным во всем мире.
До прихода Адриа ресторан уже имел две мишленовские звезды, а в 1997 г. получил третью — высшее признание в мире гурманов. Благодаря новому шеф-повару заведение позволяло себе работать только шесть месяцев в году, а остальное время команда колдовала над новым меню.

Адриа привлек к себе внимание тем, что занялся молекулярной кулинарией (сам он предпочитает называть ее креативной): в ресторане можно было отведать мясную пену из антрекота или икру из зеленого чая. Ряд поваров во всем мире возмущались подобными экспериментами, но широкой публике они были не указ — она по-прежнему стремилась отведать диковинные блюда.

El Bulli работал до 30 июля 2011 г. (Ферран решил, что хочет заниматься чем-то большим, чем просто готовкой), а в 2016-м планируется его переоткрытие. В нем будут также располагаться Гастрономический музей и Кулинарный исследовательский центр. Не исключено, что эта идея посетила Феррана на встречах неофициального клуба лучших поваров мира G9: он был создан в 2010 г., и с тех пор в разных городах мира каждый год проходят их встречи. А для тех, кто хочет на шаг ближе стать к искусству шеф-повара, знаменитый испанец написал книгу "Семейный ужин. Готовим дома с Ферраном Адриа".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять