Шесть упражнений с ручкой и бумагой, которые помогут сохранить душевное равновесие

Письмо от руки разгружает мозг и развивает креативность

Лист бумаги и ручка — предметы, хорошо знакомые каждому еще со школы. Но в эпоху мобильной и видеосвязи писать на бумаге приходится редко: имейлы приходят к адресату мгновенно, а не через месяц, как бумажные письма, а фотокамеры позволяют сохранять важную информацию одним прикосновением к экрану. В итоге мы забываем о привычных письменных принадлежностях. И совершенно напрасно, уверяют психологи и коучи, ведь именно письменные практики — универсальное и доступное каждому человеку средство, которое позволяет решить разнообразные задачи.

С помощью специальных методик можно разобраться в проблеме, прояснить свои чувства и даже разогнать творческий кризис! О техниках, которые помогут вам в различных жизненных ситуациях, нам рассказали эксперты: лайф-коуч Юлия Дюжева, психолог, арт-терапевт Полина Березюк и психолог, специалист по нарративному подходу Дарья Кутузова.

Реклама

УТРЕННИЕ СТРАНИЦЫ

Для чего? Для вдохновения и поиска свежих идей.

Как выполнять? Для этого упражнения заведите себе красивую тетрадь — ее нужно выбрать так, чтобы вам было приятно брать ее в руки. Ежедневно, по утрам, когда мозг еще недостаточно проснулся, записывайте в эту тетрадь определенное количество текста. Это упражнение — своего рода утренняя медитация: излагайте в свободной форме все, что приходит вам в голову, не задумываясь и не пытаясь сформулировать "красиво". Позже, перечитывая эти тексты, вы можете обнаружить в них ответы на важные для вас вопросы, новые идеи для работы и творчества.

Реклама

Как правило, рекомендуется писать около трех листов формата А4 — это около 6 тетрадных страниц. Но вы можете самостоятельно определить оптимальное количество текста, для написания которого вам не требуется прилагать особенных усилий.

ПЛАНИРОВАНИЕ

Для чего? Для разгрузки мозга от удержания важных задач и приведения дел в порядок.

Реклама

Как выполнять? Первый этап – перед сном занесите в блокнот все дела, которые вам нужно будет выполнить завтра. Пишите все, что вспомните, в произвольном порядке. Освободив мозг от необходимости удерживать в памяти планы на следующий день, вы почувствуете себя на утро гораздо более отдохнувшим.

Второй этап – утром создайте таблицу из 3 столбцов: "срочное", "важное", "неважное". Возьмите свой вечерний список и разнесите его пункты по этим группам. В первую колонку поместите задачи, которые обязательно нужно выполнить сегодня. Это те дела, в которых вас никто не сможет заменить, а невыполнение их повлечет за собой неприятные последствия. Таких задач должно быть не больше трех. Во второй столбец занесите дела, которые тоже нужно сделать сегодня, но эти задачи возможно делегировать. В этой колонке допускается не более 5 пунктов. В третью графу поместите дела, которые можно сделать в любой другой день, либо решение которых занимает не более 2-х минут (например, пополнить счёт мобильного телефона). В этом списке также не должно содержаться более 5 задач.

Таким образом, на один день вы планируете не более 13 дел. Вторую группу задач вы полностью делегируете, сами занимаетесь исключительно первой колонкой, в промежутках между решением важных дел заглядывая в третью.

КАЧЕЛИ ОТ СТРАХА

Для чего? Бороться со страхом и сомнениями.

Как выполнять? Разделите лист на две части: левая — "Тик", правая — "Так". В левую впишите негатив, проанализируйте, и к каждой мысли в левой графе добавьте позитив в правую. Например: Тик — "Я никогда не похудею". Так — "Я не очень старалась похудеть". Перефразировав негатив, вы начнете двигаться вперед.

50 ОТВЕТОВ

Для чего? Для избавления от мыслительных шаблонов.

Как выполнять? Возьмите лист бумаги. Оглянувшись по сторонам, выберите любой предмет. А теперь придумайте 50 способов его использования! Каждый записывайте, чтобы не повторяться. Этот метод помогает выйти за рамки обыденного и пробуждает креатив.

ПИСЬМО В ПРОШЛОЕ

Для чего? Для прояснения своего места в жизни и освобождения от "якорей" прошлого.

Как выполнять? Напишите письмо самому себе 5, 10 или 15 лет назад. Обращайтесь к себе так, как вам было бы приятно услышать, выскажите слова поддержки, если вы в них в тот момент нуждались, но не получили. Попробуйте оценить свой пройденный путь за эти годы и подумайте, какие советы вы могли бы дать себе в прошлом, если бы была такая возможность. Эта техника помогает взглянуть на себя со стороны, отследить свои изменения и осознать ценность шагов и событий, кажущихся незаметными на первый взгляд.

МЕНТАЛЬНЫЕ КАРТЫ

Для чего? Для поиска нестандартных решений и выхода из тупиковых ситуаций.

Как выполнять? Посредине листа напишите слово, обозначающее вашу задачу или проект. Дальше от него в разные стороны рисуйте стрелочки и записывайте ассоциации, которые у вас возникают. Достаточно пяти минут на составление такой карты, и пяти минут — на то, чтобы записать в свободном формате выводы и открытия. Так вы сможете структурировать и облечь в конкретную форму свои фантазии.

ПРАВИЛА ПИСЬМА

Чтобы получить максимум пользы от письменных практик:

1. Уделите внимание материалам и инструментам: вам должно быть комфортно писать, а рука не должна уставать.

2. Обеспечьте себе время и пространство. Пишите дома, в парке или кафе: экспериментируйте, ищите свое место и ловите вдохновение.

3. Оправьте внутреннего критика в отпуск: это не сочинение, вы пишете только для себя. Не переживайте насчет запятых и незаконченных мыслей, это — ваша территория свободы. Позвольте себе получать удовольствие от творчества и исследования мыслей и чувств!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять