Что мы будем есть через 20 лет: наноеда с ГМО и яблоко-поливитамин

В недалеком будущем ученые предложат суп от простуды, колбасу из экскрементов и яичницу с антиоксидантами.

За последние 40 лет питание изменилось больше, чем за предыдущие 40 тысяч. Каждый год пищевая индустрия мира производит до 25 тысяч новых продуктов. Мы уже не представляем жизни без кефира, обогащенного бифидо- и лактобактериями, и хлеба с проращенными зернами или йодказеином. Покупаем жвачки с кальцием и лечимся леденцами от кашля с витамином С. Появилось мороженое с полезными бактериями и даже водка с минералами. Тем не менее у 80% жителей страны наблюдается дефицит микроэлементов, практически каждый четвертый украинец живет с диагнозом "белково-энергетическая не­достаточность". Это вовсе не означает, что люди голодают, просто они не могут получить полного набора витаминов, аминокислот и питательных веществ. В других странах мира картина ненамного лучше. Чтобы изменить ситуацию, ученые пытаются разработать такую технологию производства продуктов, которая делала бы их хоть немного полезными. Но для этого необходимо выполнить несколько условий.

ТРИ КИТА. Во-первых, пища должна содержать полный набор всех "строительных материалов" для организма, ведь из 20 видов аминокислот восемь являются незаменимыми — они не синтезируются, а поступают в организм исключительно с пищей. Второе условие: еда должна содержать весь набор необходимых минералов и витаминов. Сконструировать такую несложно, только будет ли она усваиваться? Иными словами, при дефиците йода мы не разводим в воде аптекарский йод и не пьем его литрами. Как показывает большинство исследований,  даже специальные, но искусственно синтезированные пищевые добавки практически не усваиваются. Не очень помогает и йодированная соль. Вместо этого врачи советуют есть морские водоросли и морепродукты, которые уже изъяли йод из морской воды и переработали его, благодаря чему йод легко усваивается человеком. Еще один важный момент: пищевые технологии даже на нынешнем этапе позволяют сделать конфетку из чего угодно. Специалисты опасаются, чтобы все эти достижения прогресса не оказались в наших тарелках без нашего ведома. "Думаю, продукты разделятся на очень дорогие натуральные и "массовые" — с добавками, — считает руководитель отдела тестирований Центра независимых потребительских экспертиз "Тест" Нина Кильдий. — Дело в безумной гонке за прибылью, которую наблюдаем сейчас. Даже в самых дорогих, якобы натуральных украинских продуктах находим заменители, консерванты. Новые технологии позволят нечестным производителям еще больше развернуться. Так что нужна в первую очередь жесткая законодательная база и контроль. Что же касается вкусов, то кухня все-таки консервативна, и какие бы над ней ни веяли вихри, она примет в себя только то, что востребовано".

Реклама

 

Экопродукты будут выращивать...в многоэтажках

Сергей Ретьман, заместитель директора Института защиты растений НААНУ:

Реклама

"Изменения, которые раньше происходили за 100 лет, теперь происходят за 20. Появятся новые морозо- и засухоустойчивые сорта растений, изменится агротехника. Нам придется приспосабливаться к новым условиям, болезням, вредителям. Впрочем, это не означает, что надо переходить на "химию". Наоборот, может возрасти доля биопрепаратов. Даже с целью экономии средств и ресурсов. К тому же мы еще не исчерпали возможностей селекции и агротехники. Так, при правильном севообороте (смена культур на одном участке) болезнетворных организмов и вредителей в почве будет меньше, будет поддерживаться баланс минералов. А значит, нужно значительно меньше удобрений, инсектицидов. Так что качество еды в будущем во многом зависит от уровня подготовки специалистов сельского хозяйства. А вот набирающее обороты органическое производство будет становиться еще востребованней и дороже".

В мировой практике сельского хозяйства уже сейчас существуют земли только для органических продуктов. Там растения не мучают гербицидами, почву не накачивают химическими удобрениями, а большинство работ выполняются вручную. В итоге в таких продуктах на 20—30% больше полезных веществ, чем в обычных. Но такой еды на всех не хватит. Решить проблему попытаются при помощи вертикальных ферм — по сути, многоэтажных теплиц. Одну такую собираются построить в Нью-Йорке.

Отдельно стоит сказать о рыбе. Сегодня практически весь карп, осетр, форель, лосось, семга, пангасиус, которые мы покупаем в супермаркетах, выращивается на фермах. Та же участь ожидает и остальные виды, так как их популяция почти исчерпана. Вполне вероятно, что рыба повторит судьбу напичканных гормонами и антибиотиками цыплят-бройлеров.

Реклама

 

Наноеда: печенье с рыбьим жиром

Елена Обабкова, эксперт по детокс-питанию:

"Не все, что синтезировано, плохо. Если мы не получаем необходимых веществ в достаточном количестве с обычной едой, нужно их откуда-то брать. Например, из супернасыщенных комплексов антиоксидантов, концентрированных натуральных витаминов с добавлением микроэлементов и минералов, необходимых организму. Но мы должны быть уверены в их безопасности и эффективности".

Уже есть молоко с наночастицами, позволяющими быстрее усваивать кальций. Или напитки с наночастицами зеленого чая, обладающего повышенными антиоксидантными свойствами. Печенья и трюфели, куда при помощи наночастиц ввели полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 — по сути, рыбий жир. Существуют шоколадные наноконфеты с витамином С. Многие из этих продуктов уже есть в супермаркетах. Так что мы уже потребляем наноеду. 

Благодаря своему размеру, наночастицы могут обогащать пищевые продукты различными микронутриентами: минералами, биологически активными веществами.

Наночастицы способны легко встраиваться в живые клетки, проникая через биологические мембраны и физиологические барьеры организма. В общем, в нашем организме они чувствуют себя как ребенок, оставшийся один в огромной квартире. Захочет — будет паинькой, а захочет — устроит кавардак. Нанотехнологии открывают просто фантастические возможности, но пока что вопросов к ним больше, чем ответов.

 

Биоконструктор: сосиски из экскрементов и перьев

Михаил Курик, профессор, ди­ректор Института экологии человека

"Ученым пока не под силу создать из неживой материи живую. При попытках создать новую пищу не принимается во внимание важнейшее качество — биоэнергетика. Натуральная еда — живая структура, поэтому и усваивается организмом. Сумеет ли наука преодолеть это "препятствие" — ключевой вопрос. Возможно, человек освоит фотосинтез и из солнечной энергии и воды будет вырабатывать питание. Но пока что это мечты".

Но ученые — те еще мечтатели. Узнав, из какого сора они уже (!) "собирают" сосиски или мясо, вы бы с ностальгией всхлипнули: "А прежде колбасу делали из сои..." Например, российские ученые экспериментируют с перьями, которые являются богатым источником белка. А японские научились синтезировать протеины из... экскрементов. Неусвоенные организмом питательные вещества они расщепили химическим методом и получили прозрачную жидкость, состоящую из молекул полипептидов — белковых соединений. Добавили соль, синтетические ароматизаторы и глюконат натрия для вкуса, красный пищевой краситель для цвета. И все! Обидно, что дегустаторы полученный продукт почти не отличили от говядины! Радует, что расходы на эти исследования пока что слишком велики, но кто знает, что будет лет через 20? Может, под каким-то завуалированным названием результат трудов японцев будет использоваться в дешевых мясных изделиях. А еще мясо хотят "выращивать" в специальном биореакторе, причем именно ту часть, которая больше всего востребована покупателями. Ученым уже удалось вырастить волокна мышц длиной до 2 см!

 

ГМО: Яичница с антиоксидантами и яблоко-поливитамин

Ярослав Блюм, академик, директор института пищевой биотехнологии и геномики НАНУ:

"И недооценка, и переоценка значимости генно-модифицированных организмов — одинаково неконструктивные позиции. Люди боятся ГМО, как и всего нового. Сколько бы ни делали исследований, подтверждающих их безопасность, переменить это настроение пока не удается. При том, что не получено никаких достоверных научных данных об опасности сертифицированной (!) генно-модифицированной продукции. Повторю — научно достоверных. Зато очень много исследований, призванных дискредитировать их: идет война за рынок сбыта. Лично я ГМО-продуктов не боюсь — знаю, как они "устроены". Внедриться в ДНК-систему человека чужеродные гены не способны — суп никакой информации передать не может. Когда мы едим мясо свиньи, мы же не перенимаем от нее ничего. К тому же во время термической обработки белки разрушаются. Но маркировка на продуктах должна быть обязательно! Это право потребителя: знать, что ешь. Только всесторонне протестированные продукты имеют право попасть на тарелку".

Следует признать, что от ГМО человечество отказаться вряд ли сумеет, как не смогло отказаться от синтетических лекарств. Ведь это не просто продукты питания, удобные для выращивания, это еда с заданными свойствами. И если на первом этапе ученые работали над "техническими" характеристиками, то уже сейчас трудятся, чтобы "запрограммировать" еду на особую полезность. То есть, лет через 20 можно будет съесть вместо аптечных мультивитаминов яблоко, в котором будут сбалансированы белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Возможно и выведение пород животных с заранее заданными свойствами: скажем, свиней с менее или более жирным мясом или коров, дающих гипоаллергенное молоко. Или куриц, несущих антиоксидантные яйца с селеном.

Вполне реально, хотя и достаточно дорого, сделать питание лекарством. Расшифровав геном человека (сейчас это стоит около $20 000, а еще совсем недавно — $1 млн), можно составить персонализированную диету и даже создать индивидуальные продукты, полезные именно для этого человека. К этому стремится геномика питания.

УКРАИНСКИЕ КОРНИ. Для Украины ГМО — отнюдь не заморский гость. В советское время украинские ученые одними из первых в мире начали исследования в этой области и достигли немалых успехов. После развала СССР геномика переживала не лучшие времена, зато разработками наших ученых воспользовались западные производители. Сегодня в Украине нет официально зарегистрированных ГМО-продуктов. Нелегально, конечно, они ввозятся, даже с продуктами из Европы (там разрешено 25 видов), но количество их, по оценкам экспертов, незначительно. Зато в фармацевтике роль ГМО быстро растет. С их помощью, например, получают интерферон — тот самый, который борется с гриппом. А украинские ученые недавно вывели ячмень с лактоферином — это вещество содержится в грудном молоке и повышает иммунитет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять