Вкусные способы укрепить иммунитет

От вирусов помогут шиповник и сало, а вот чеснок разочарует

На прошлой неделе врачи нас обрадовали: эпидемии гриппа в этом году мы, скорее всего, избежим. Предлагаем попытаться сделать так, чтобы это "скорее всего" превратилось в "точно": давайте уже сейчас укреплять иммунитет и заниматься профилактикой. Тем более все это можно делать в прямом смысле вкусно!

Натуропат Елена Свитко, главный иммунолог города Киева Олег Назар и диетолог Борис Скачко рассказали, какие продукты помогут защитить нас от вирусов.

Реклама

Витамин С1111_1__
Можно просто есть аскорбинку (по 2 грамма в день), а можно подналечь на цитрусовые (примерно 4 апельсина и 1 лимон в день).

Имбирь

imbir_849938273_1__Жгучий вкус имбирю придают смолистые вещества с красивым названием гингеролы. Действуют они так: раздражают слизистые, кровь начинает циркулировать быстрее, принося с собой к клеткам лейкоциты. Последние, в свою очередь, защищают клетку от вирусов и других ненужных нам вещей.

Реклама

Рецепт: очистите корень имбиря толщиной в 1—2 см, натрите, залейте кипятком, накройте крышкой, дайте настояться минут 10. Можно добавить ломтик лимона и чайную ложку меда.

Клюкваmnhgfbv
Морс из нее должен всегда быть в вашем доме. Ведь в клюкве много антиоксидантов, витаминов A, К и F и органических кислот. Вирусы все это не переносят на дух.


Реклама

Мед11_1__
В нем много витамина С и марганца, который ускоряет синтез этого витамина. Самый полезный мед — съеденный через полгода-год после сбора. В день надо съедать 5 столовых ложек жидкого меда или 2 засахаренного. Только не забывайте, что на этот продукт часто бывает аллергия.


Куриный бульонs_02

Мало того, что он вкусный, так в нем еще и много фермента лизоцима. Чем он хорош? Тем, что помогает убивать бактерии и вирусы.


Салоsalo

Это — источник множества аминокислот, которые нужны для выработки белка. Они, в свою очередь, являются стройматериалом для клеток иммунитета. Многие, кстати, для борьбы с вирусами едят сало с чесноком. Но свойства чеснока убивать вирусы сильно преувеличены: он помогает только 5—10 из 100 человек.

Пряностиt15d425cb4-3d96-4b25-bd3f-738f5b98543c_1__

Гвоздика и кориандр раздражают слизистую — действие то же, что и у имбиря. Так что добавляйте их в еду. Плюс с гвоздикой можно делать глинтвейн (открыв тем самым сезон в этом году) и устраивать полоскания горла: 2—3 бутона гвоздики залейте стаканом кипятка, накройте крышкой, дайте постоять два часа, процедите и полощите смесью горло 1—2 раза в день.

Шиповникy6zzrz-listya-shipovnik-blyudce-chashka-cha_1__

Содержащиеся в нем витамин С, эфирные масла, органические кислоты и многие другие полезные вещества защищают иммунитет и делают его почти непробиваемым. Размелите в кофемолке ягоды шиповника, наполните порошком половину чашки и залейте кипятком. Дайте настояться под крышкой 5—10 минут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять