Кардиохирург рассказал о причинах инфаркта и о том, кому стоит опасаться дайвинга

Борис Тодуров утверждает, что инфаркт лечится не только медикаментами

Врач-кардиохирург,  директор Киевского городского центра сердца Борис Тодуров в пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" рассказал, как сам следит за своим сердцем и дал несколько советов нашим читателям.

"Моему ребенку 12 лет. Когда он родился, мне сказали, что у него в сердце не закрылось овальное окно. Врачи говорят, что показатели в пределах нормы, но я все равно волнуюсь — может, надо что-то делать для дополнительной защиты его сердца?"

Реклама

— При рождении это овальное окно открыто у многих. Через него во время внутриутробной жизни ребенка происходит газообмен. После рождения это окно закрывается клапаном, а потом и вовсе зарастает. Но примерно у 5—10% людей этого не происходит — остается просвет в несколько миллиметров. В принципе, это не опасно. Для таких людей только один запрет — дайвинг: есть вероятность развития воздушной эмболии в тех случаях, когда они резко с большой глубины поднимаются наверх. Кстати, сегодня есть методики искусственного закрытия этого окна — проблема решается за 10 минут.

"Я, когда занимаюсь в тренажерном зале, нередко чувствую тахикардию. Причем после разных тренажеров — не только после беговой дорожки. О чем это может говорить?"

— О самых разных вещах. Я бы советовал вам обязательно прийти к кардиологу и сделать нагрузочную пробу, чтобы понять, чем вызвана ваша тахикардия. Не исключено, что у вас есть какие-то скрытые пороки, возможно, даже врожденные, о которых вы и не подозреваете. Жить с тахикардией очень опасно. Если пульс у вас периодически бьется чаще, чем 120 ударов в минуту, а тем более чаще, чем 140, то это уже патологическая ситуация, которая рано или поздно приведет к кардиомиопатии (нарушению в работе сердечной мышцы).

Реклама

"Я уже пенсионер, перенес два инфаркта. После каждого врачи для лечения назначали таблетки. Но когда я читаю список возможных побочных эффектов от них, то начинаю бояться и третьего инфаркта. Можно ли как-то обойтись без лекарств в этой ситуации?"

— Человек переносит первый инфаркт, и ему назначают таблетки; второй — и снова лекарства. Но ведь инфаркт — чисто механическая проблема: одна из коронарных артерий закрывается бляшкой, и через нее перестает течь кровь. Лечится это не медикаментами! Чтобы освободить крови путь, есть масса других способов, которые появились уже много лет назад: коронарография, аортокоронарное шунтирование; в 90-х годах появилось стентирование (операция, при которой в сосуд вводится тонкая металлическая трубочка — стент. Она постепенно расширяется и раздвигает его стенки. — Авт.). Но с упорством, достойным лучшего применения, украинские кардиологи по стандартам 70-х годов продолжают назначать таблетки. Вам надо сделать коронарографию, определить, в каком месте у вас закупорена артерия, и, возможно, пройти через одну из операций, о которой я говорил.

Читайте также: Четыре причины от чего гибнут украинцы

Реклама

Известный кардиохирург: "Мое сердце тоже рискует"

Известный кардиохирург  рассказал, как в Украине спасают детей с пороком сердца

"Как лично вы следите за своим сердцем?"

— Занимаюсь физкультурой, плаваю, хожу в спортивный зал, не курю. На этом, пожалуй, все: работа отнимает столько времени, что больше ничего не успеваю. С таким графиком я сам попадаю в зону большого риска по проблемам с сердцем: у меня повышенное давление, не всегда полноценное питание, хронический недосып и постоянный стресс. Кстати, в последнее время кардиохирургов по уровню стресса стали сравнивать с пилотами истребителей и диспетчерами авиалиний. А мне кажется, этот уровень у нас даже выше.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять