Ученые доказали, что кофе сердцу не враг

Ученые из Америки провели новые исследования, и доказали, что кофе может обеспечить защиту от аритмии

К тому же, эффект довольно продолжительный, и ароматный напиток действует одинаково на всех его любителей, независимо от имеющихся вредных привычек, этнического происхождения, и прочего. Как известно, в настоящее время аритмия довольно распространена, и при этом заболевании нарушен нормальный ритм сокращений сердца, что порой приводит к его остановке, пишет Raut.ru .

Исследователями из Калифорнии, Госпиталь Кайзера, была поставлена задача выяснить, в какой мере употребление кофе является для сердца человека благоприятным. Ранее также на эту тему было проведено немало работ, в ходе которых ученые узнали интересные особенности. Хотя даже одна выпитая чашка ведет к некоторому повышению артериального давления, и сердцебиение учащается, подобное явление не опасно. Дело в том, что вызванное употреблением кофе сердцебиение выражено в слишком незначительной амплитуде, и поэтому не способно нанести здоровью вред. Это значит, что для организма нет никакой угрозы.

Реклама

Проведенный специалистами масштабный эксперимент показал, что любителям кофе можно не опасаться таких последствий, как нарушение стабильности сердечного ритма. Кроме того, кофе предотвращает возникновение аритмии.

В данном исследовании участвовали добровольцы, более ста тридцати тысяч людей разного пола и возраста, от восемнадцати лет и до девяноста. Как показали результаты эксперимента, при употреблении в день четырех чашек кофе риск возникновения аритмии был снижен на восемнадцать процентов. Среди тех участников, кто употреблял каждый день от одной чашки и до трех, снижение риска оказалось менее выраженным, всего на семь процентов.

Реклама

Как заявил доктор Артур Клатски, возглавляющий данную исследовательскую группу, ученые имели возможность наблюдать достаточно убедительную картину, подтверждающую, что при регулярном употреблении кофе пациенты могут избежать госпитализации, связанной с аритмией. Кроме того, позитивное влияние кофе присутствовало, независимо от возраста участников, и других особенностей.

 Разумеется, медики согласны с тем, что необходимо более тщательно изучить, каким образом связано употребление кофе с аритмией. Но на сегодняшний день их рекомендации по употреблению кофе ничем не ограничиваются. Врачи советуют пить кофе умеренно, и тогда проблем с сердцем не возникнет, а будет лишь польза.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять