В Донецке будут лечить рак с помощью кобальта и иридия

В суперсовременном центре соберут лучших специалистов, а лечение будет бесплатным

Оборудование. Здесь онкологические больные будут получать бесплатное комплексное лечение. Фото: С. Ваганов
Оборудование. Здесь онкологические больные будут получать бесплатное комплексное лечение. Фото: С. Ваганов
1/8

Сегодня в Донецком областном противоопухолевом центре после ремонта и переоснащения открылось отделение контактной лучевой терапии, или брахитерапии, которая считается во всем мире "золотым стандартом" лечения опухолевых заболеваний. На реконструкцию отделения было затрачено 11 миллионов гривен в рамках программы "Рак излечим", которую реализует благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины".

Реклама

По словам заместителя губернатора Елены Петряевой, открытие такого отделения дает надежду на выздоровление многим больным, ведь пропускная способность отделения — 100 пациентов в месяц. "Отделение откроет новые перспективы в борьбе с раком, — пояснила чиновник. — Проблема онкопатологий характерна для всех стран мира. В структуре заболеваемости и смертности онкологические заболевания занимают второе место вне зависимости от уровня развития страны, поэтому я надеюсь, что медицинские работники овладеют новыми технологическими приемами и тезис "Рак излечим" воплотят в жизнь".

Читайте также: Рак могут вызвать мобилка, курение и плохой иммунитет

Новое отделение оснащено двумя аппаратами брахитерапии, которые воздействуют на пациентов иридиевым и кобальтовым излучением. Лечение на иридиевом аппарате занимает от 10 до 15 минут, а на кобальтовом — до 40 минут. По словам главного радиолога Украины Натальи Семикоз, онкологи противоопухолевого центра получили возможность использовать самые передовые медицинские технологии. "Уникальность методики состоит в том, что мы можем применить большую дозу излучения к опухоли без повреждения окружающих органов и тканей, — рассказала Семикоз. — В отделении расположены две операционные, в них установлено специальное оборудование, благодаря которому мы можем точно узнать, где в теле человека находится опухоль. Все данные пациента будут переводиться на рабочую станцию, а физики будут нам делать четкие расчеты, чтобы облучилась опухоль, а не повреждались здоровые органы и ткани. Самое важное то, что все данные в сети и не надо ничего переносить на диски, как в других поликлиниках".

Реклама

ФОТО, ВИДЕО: Рак излечим. Донецкие врачи лечат опухоли пластикой и создают новые органы

Кстати, лечение в обновленном отделении контактной лучевой терапии будет абсолютно бесплатным. Директор благотворительного фонда "Развитие Украины" Анатолий Заболотный подчеркнул, что фонд обеспечил медиков всеми необходимыми расходными материалами. "Самое главное, что отделение позволит внедрять новые методики, которых до этого в Украине не было, в частности внутритканевую брахитерапию, одним из достоинств которой является низкая вероятность осложнений", — добавил Заболотный.

Кстати, к ремонту отделения в фонде подошли нестандартно: стены и потолок в операционных художники расписали яркими красками. По словам Заболотного, это сделано для того, чтобы раковый больной не терял присутствия духа. "В борьбе с болезнью важно, на чьей стороне пациент — на стороне болезни или стороне врача. Пациент должен чувствовать определенную долю оптимизма. Это нормальный европейский подход", — резюмировал Заболотный.

Реклама

Обучили за границей

Поскольку современные методики почти не применяются в Украине, фонд "Развитие Украины" обеспечил подготовку за рубежом двух радиологов, которые работают сейчас в отделении. А помимо этого врачи смогут использовать возможности проекта фонда — eHealth (телемедицина), дистанционно консультируясь со своими коллегами посредством телесети.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять