В гамбургерах содержится всего 2% мяса

Было проведено исследование состава гамбургеров

Прежде чем решить, что очередное дешёвое предложение в вашей местной фаст-фуд забегаловке – это выгодная покупка, ознакомьтесь с типичным составом гамбургера. Эта возможность любезно предоставлена нам исследованием, проведённым Бриджит Прейсон, доктором Джеймсом Т. Мак-Маханом, и доктором Ричардом А. Прейсоном, результаты которого были опубликованы в американском интернет-журнале Annals of Diagnostic Pathology, передает UBR.

Реклама

Американцы съедают около пяти миллиардов гамбургеров в год. Считается, что в первую очередь бургеры состоят из мяса. Целью вышеупомянутого исследования было оценить состав гамбургеров из восьми разных ресторанов быстрого питания с применением гистологических методов. Восемь гамбургеров разных брендов были взвешены для установления содержания в них воды, а также изучены под микроскопом на предмет узнаваемых типов тканей.

Для обнаружения мозговых тканей исследователи использовали окрашивание глиофибриллярным кислым белком. Весовое содержание воды варьировалось от 37,7 до 62,4 процентов (в среднем – 49 процентов). Содержание в бургерах мяса разнилось от 2,1 до 14,8 процентов (средний показатель – 12,1 процентов). В ходе исследования было установлено, что цена за один грамм гамбургера различалась от 2 до 16 центов (в среднем – 3 цента) и никак не соотносилась с содержанием в бутерброде мяса.

Электронная микроскопия показала относительно ограниченное количество скелетных мышц в составе бургеров. Помимо скелетных мышц в бутербродах было обнаружено многообразие типов тканей, в числе которых соединительные ткани, кровеносные сосуды, периферические нервы, жировые ткани, хрящи и кости. В двух гамбургерах были обнаружены внутриклеточные паразиты (саркоцистоз). Признаков того, что ранее сырьё для исследуемых гамбургеров подвергалось окрашиванию глиофибриллярным кислым белком, обнаружено не было. Посредством окрашивания масляным красным О было установлено содержание в бургерах липидов: в шести бутербродах это содержание было оценено как 1+ (умеренное), а в двух оставшихся – 2+ (отчётливо выраженное).

Реклама

Таким образом, можно сделать вывод о том, что гамбургеры в ресторанах быстрого питания состоят из незначительного количества мяса (в среднем 12,1 процентов). Примерно половину их общего веса составляет вода. В некоторых бургерах содержатся совершенно нетипичные для них виды тканей, как например кости, хрящи и растительный материал; мозговых тканей в гамбургерах обнаружено не было. В двух бургерах были выявлены паразиты саркоцистозы.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять