Арбузная диета: в чем польза ягоды для организма

Самое ценное в арбузе – это его мякоть, которая содержит витамины В1, В2, С, РР, фолиевую кислоту, каротин

Фрукты – это огромный кладезь всевозможных полезных веществ. Употребляя их каждый день, мы омолаживаем свой организм и становимся энергичнее. Огромная польза фруктов заключается еще и в том, что они предотвращают множество заболеваний и помогают нам поддерживать хорошее состояние в течение многих лет. Вот об одном из таких фруктов мы сейчас с вами поговорим. Это арбуз – огромная ягода, доступная нам с середины лета и до конца сентября, пишет likar.info

Чем полезен арбуз

Реклама

 - Самое ценное в арбузе – это его мякоть. Она содержит следующие витамины: В1, В2, С, РР, фолиевую кислоту, каротин. Кроме того в арбузе содержится клетчатка, а также микроэлементы: калий, натрий, кальций, фосфор, медь и др. Но одним из самых ценных элементов этого плода является магний. Он выводит из организма избыток холестерина, обеспечивая тем самым эластичность кровеносных сосудов, предотвращает образование камней, нормализует работу кишечника, сохраняет эластичность мышц и предупреждает остеопороз.

 - Арбуз – сильное мочегонное средство. Его рекомендуют употреблять для устранения отечности при сердечнососудистых нарушениях. Сок и мякоть арбуза принимают при циститах, нефритах и пиелонефритах. Он не раздражает мочевые пути и, в отличие от других мочегонных, не вымывает калий из организма.

 - Арбузный сок отлично "чистит" печень, выводя из нее токсины. Он снабжает печеночную ткань сахарами, поэтому арбуз эффективен при хроническом гепатите, холецистите и дискинезии желчных путей.

Реклама

 - Поскольку мякоть арбуза имеет свойство поглощать токсины, то это способствует улучшению микрофлоры кишечника.

 - Арбуз хорош при малокровии, ревматизме, атеросклерозе, подагре, гипертонии, артрите и ожирении.

При всех своих неоспоримых преимуществах, следует помнить, что арбузами не следует увлекаться людям с повышенной кислотностью, а также с заболеваниями поджелудочной железы. Осторожно нужно употреблять арбузы людям с сердечными заболеваниями, диабетом и тем, у кого есть камни в почках.

Реклама

Арбузная диета

Арбузная диета – эффективная диета, с помощью которой можно быстро избавиться от лишних килограмм. Она хорошо себя зарекомендовала тем, что не только избавляет от лишнего веса, но и очищает организм от шлаков. В 100 граммах спелого плода содержится всего около 38 килокалорий. Эта диета не предусматривает необходимости морить себя голодом. Кроме того, эта диета очень проста. Нет необходимости подсчитывать калории и составлять меню. Нужно лишь есть арбуз и больше ничего. Придерживаться этой диеты можно до 5 дней, не больше. Этого времени хватит для того чтобы избавиться от шлаков, лишней жидкости и ненужных солей.

 Цветущий внешний вид

Соблюдая арбузную диету, вы заметите, как у вас улучшился цвет лица, ведь, все, что полезно для желудка, полезно и для кожи. В косметике используют сок и мякоть плодов.

Кроме того, регулярное употребление арбуза:

 - придает блеск волосам;
 - дарит чувство легкости;
 - улучшает состояние ногтей;
 - оздоравливает зрение.

Вышеперечисленные свойства арбуза обусловлены тем, что в этой ягоде содержится ценнейший антиоксидант – ликопин. Это вещество благотворно сказывается на состоянии кожи и защищает ее от преждевременного старения.

Однако помните, что употребление ранних арбузов может обернуться для вас отравлением. В ягоде могут содержаться нитраты, которые в человеческом организме преобразуются в опасные вещества – нитриты. Поэтому проявите терпение, и дождитесь середины августа, когда с большей уверенностью можно приобрести безвредный арбуз.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять