Болезнь гениев: чем люди с синдромом Аспергера отличаются от остальных и как с этими особенностями жить

Не преподносите таким людям сюрпризы и предлагайте менять образ

Главный герой сериала "Теория большого взрыва" доктор Шелдон Купер — человек с блестящим интеллектом и гений. Но при этом у него сложности с общением, ему важна стабильность и рутина, он внимателен к деталям и иногда ведет себя довольно странно. Конечно, создатели утверждают, что у Шелдона нет никаких заболеваний, и они просто так выписали его характер. Но психологи, общественное мнение и даже сам исполнитель этой роли, актер Джим Парсонс, уверены, что в фильме показан человек с синдромом Аспергера. Считается, что он был у признанных гениев, например Стива Джобса. Сразу оговоримся, речь идет не о болезни. Этот синдром — врожденная особенность нервной системы, с которой придется считаться окружающим. О том, чем отличаются "аспергеры" от других людей и как с этой особенностью жить, нам рассказала Екатерина Диброва, практикующий детский психолог и гештальт-терапевт.

НЕ ПАТОЛОГИЯ. Синдром Аспергера входит в список РАС (расстройства аутического спектра). Это означает, что человек, в принципе, ведет обычную жизнь, но с небольшими особенностями. Как правило, люди с таким синдромом — высокофункциональные, с отличным уровнем IQ, благодаря чему отлично разбираются в точных науках — математике, физике. При этом их мышление отличается от мышления обычных людей. Они думают немного иначе: наблюдают ситуацию и видят только одну ее часть, зачастую не замечая другую, которая совсем рядом.

Реклама

Люди, которые не знают об этом синдроме, думают, что "аспергеры" какие-то странные. Но на самом деле они даже более "нормальные", чем мы. Они четко соблюдают очередность в действиях, в них меньше экспрессии. Часто это гении, которые достигают невероятных вершин в какой-то области науки. Это происходит потому, что их интеллект узконаправленный: они испытывают интерес к какому-то одному предмету и становятся настоящими экспертами в этой области. Например, ребенок в пять лет может разбираться в паровозах, как машинист, или в динозаврах — как палеонтолог, просто потому, что ему это очень интересно.

"Аспергеры" — довольно чувствительные натуры, открытые миру. А то, что иногда они кажутся закрытыми и отрешенными — просто попытка уберечь себя. Дело в том, что их мозг переваривает огромное количество поступающей информации (например, глядя в окно, они сразу же анализируют, сколько листьев на ветке, какие оттенки коры дерева, в какой последовательности голубь клюет зерно и т. д.). И когда ее поступает слишком много, пытаются закрыться. Иначе от информационного перенасыщения может случиться нервный срыв. Его, кстати, могут вызвать и очень эмоциональная речь, слишком громкие звуки или яркие, быстро сменяющиеся картинки.

ТРУДНОСТИ ОБЩЕНИЯ. Из-за таких особенностей восприятия информации человеку с таким синдромом довольно сложно общаться. Но иногда они в этом просто не нуждаются: многие слышали о случаях, когда ребенок долго молчал, и окружающие были уверены, что это глубокий аутист, который просто не способен на общение, и тут он начинает говорить. Причем сразу же сложными оборотами, намного лучше, чем сверстники. Это пример того, что он просто не испытывал необходимости в разговорах.

Реклама

Во время разговора человек с синдромом Аспергера может не смотреть в лицо собеседнику. Как правило, это связано с тем, что он хочет максимально понять услышанное. Если же он начнет смотреть, то будет рассматривать его черты и может потерять суть сказанного.

Также такие люди не понимают намеков, не могут определить по выражению лиц и интонациям, в каком настроении собеседник и чего он хочет. Они очень буквальны, поэтому у них могут быть трудности с пониманием аллегорий, шуток и сарказма. Им сложно понять, как начать разговор и как его завершить. Также у них могут быть проблемы с выполнением неписаных социальных норм. Например, люди с синдромом Аспергера могут стать очень близко к собеседнику, задавать ему нетактичные вопросы. Или наоборот — вести себя отчужденно и безразлично.

МАКСИ-КОНСЕРВАТОРЫ. Такие люди ценят стабильность и не любят перемен, поэтому могут годами носить одно и то же. Яркий пример — Стив Джобс, который десятилетиями носил белые кроссовки, синие джинсы и черный гольф. То же касается и еды: "аспергеры" предпочитают питаться только знакомой едой, причем в ограниченном количестве. Они строго выбирают пищу определенных марок, одной формы и вкуса. Проблема может возникнуть даже в случае, если, например, производитель изменил дизайн упаковки: еда уже "не такая", и человек отказывается ее есть.

Реклама

КАК С ЭТИМ ЖИТЬ. Как правило, никакого особенного лечения не нужно, ведь синдром Аспергера — это не патология. Тем, кто находится рядом с таким человеком, просто достаточно понимать, что с ним происходит, и действовать соответственно этому. Так, если вы замечаете за ребенком проявления этого синдрома, не нужно заставлять его, к примеру, каждый день надевать разные вещи. Купите ему на смену несколько одинаковых рубашек и брюк — и он будет счастлив. Также таких детей нельзя наказывать, важно поддерживать распорядок дня и не устраивать сюрпризы. Помощь психологов может понадобиться, чтобы улучшить коммуникативные навыки или, например, чтобы разнообразить рацион питания (согласитесь, тяжело переносить, когда ребенок изо дня в день ест одну картошку с сосисками определенной марки. К тому же это вредно для его здоровья).

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ "АСПЕРГЕРОВ"

ПЛЮСЫ

  • очень одарены в какой-то одной области
  • внимательны к деталям и нюансам
  • прямолинейные, честные и верные
  • не обращают внимание на то, что о них думают другие люди
  • очень логичны и последовательны

МИНУСЫ

  • не "считывают" чужие эмоции
  • с трудом воспринимают общую информацию
  • не понимают неписанные правила общения
  • не видят "общей картины"
  • не умеют выражать сочувствие
  • испытывают трудности с общением

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Ирина Петрова, мама 15-летнего Данилы:

"Задумываться, что с моим сыном что-то не так, я начала, когда ему был год: в песочнице он сидел в гордом одиночестве. Сейчас, в школе, он тоже держится особняком. Да, ему необходимо общение, но только на темы, которые ему интересны. Даниле нравится пользоваться одними и теми же вещами. Ко всем изменениям, например к поездке на море, я готовлю его заранее. Ему нужно дать план на день, и тогда он все выполнит быстро и без проблем. Сын очень буквально все воспринимает: так, в детстве на мое "закругляйся" он плакал и говорил: "Мам, я не могу стать круглым". Поэтому я общаюсь с ним максимально прямо и конкретно. То, что ему интересно, он моментально "схватывает". Самостоятельно выучил английский, сейчас ведет на нем блог про стратегическую игру, которой увлечен. О том, что у него, предположительно, синдром Аспергера, нам сказала школьный психолог. Потом это подтвердилось в психологическом центре после тестов."

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять