Болезни по знакам зодиака: какие недуги подстерегают Близнецов

Начинаются из-за страхов и раздражения, а заканчиваются воспалением суставов

Открывают список летних зодиакальных созвездий шустрые и сообразительные Близнецы. Астрологи говорят, что люди, рожденные под этим сверхлегким и воздушным знаком, бывают раздражительными, страдают в первую очередь от нервных проблем, а также от суставных недугов. Почему в жизни суетливых людей встречаются именно эти диагнозы и что делать, чтобы облегчить себе жизнь, расскажут наши специалисты.

СУЕТА И БРЕДОВЫЕ ИДЕИ

Реклама

Наш эксперт: Лилия Чиж, процессуальный психолог.

Одна из главных особенностей Близнецов — страх куда-то не успеть, который нередко приводит к суетливости и со временем заставляет жить буквально на разрыв. Такой стиль жизни чреват раздражительностью и даже нервными расстройствами. Чтобы этого избежать, надо уметь вовремя притормозить и научиться задавать себе вопросы: "Куда и зачем я так тороплюсь? А что будет, если замедлюсь?". Искать причины такого поведения тоже нужно, но главное — научиться за суетливостью распознавать истинные цели.

СТРАХ. Еще одна проблема Близнецов — умение мысленно развить любое событие по негативному сценарию. При этом перед лицом реальной опасности они не пасуют и разбираются с ней быстро и четко. Поэтому, скорее всего, корень их мнительности — в страхе неизвестности, и паникуют они именно из-за нее. Ведь Близнецам надо все время что-то делать, а этот страх парализует их действия, и потом в стресс ввергает уже бездействие. Поэтому Близнецам так важно тренировать в себе умение наблюдать за своей жизнью со стороны, тренировать "наблюдающее Я". Техника несложная, просто научитесь еще до начала размышления на тему глобальной катастрофы и спасения спрашивать себя: "Что произошло на самом деле? Что я могу сделать?" и, самое главное: "Что я уже сделал?". Это поможет осознать реальные объемы происшедшего, а также даст понять, что вы уже действуете, а не сидите сложа руки. Также важно помнить, что стресс — это физиологическая реакция, поэтому работать с ним надо на уровне тела. А значит, медитации и дыхательные расслабляющие практики — самые важные науки для Близнецов. Кроме этого, важно учиться не проскакивать свои чувства, а выражать их в "Я-сообщениях". А еще важно уметь оценивать поведение людей (и свою реакцию на него), а не их личность. Так, если вас толкнули в маршрутке, вместо привычного: "Вот урод, обидел меня, а мне и так больно, ведь у меня страшная болезнь", сформируется мысль: "Меня толкнули, мне больно, я злюсь на это". Процент ярости во втором варианте меньше, а значит, и от стресса дальше.

Реклама

ГОРОХ И ЖЕЛТОК УСПОКАИВАЮТ НЕРВЫ

Наш эксперт: Татьяна Фиалкова, терапевт, диетолог.

Столь склонным к раздражительности людям стоит не только учиться контролировать свои эмоции, но и соблюдать правильный рацион, который поможет держать нервы в узде. В первую очередь надо помнить, что раздражительность может быть вызвана недостатком магния и фосфора. Поэтому Близнецам надо обязательно ввести в меню зелень, зеленые овощи и фрукты, которые обогатят магнием, а также рыбу и желток яиц ради получения фосфора. В прямом смысле укреплять нервы, а точнее — оболочку нервных волокон, помогают витамины группы В, которые можно найти в цельнозерновых крупах и хлебе, а также бобовых (хумус, маш и чечевица). Для тех, кто не отказывает себе в мясных продуктах, поставщиком необходимых для крепких нервов витаминов группы В может стать печень крупных животных. Кроме того, укрепляют нервную систему и морепродукты, богатые цинком и селеном, без которых нервным людям не обойтись. А вот от сахара и любых изделий с ним, а также крепкого чая и кофе ради покоя лучше отказаться.

Реклама

ВРЕМЯ ПРИЕМА ВИТАМИНОВ. Очень важно обогащаться витаминами вовремя. Для этого есть одно строгое правило: дефицитными элементами надо пичкать себя в обед (с 13:00 до 15:00), ведь именно в это время пищеварительная система работает на полную мощность, а значит, и питательные вещества организму прибудут в срок и в лучшем виде.

КЛУБ ПИОНЩИКОВ. Не обойтись в успокоительном меню и без седативных трав: букетики мяты, душицы, мелисы, тысячелистника должны стоять на вашем столе на самом видном месте, чтобы при любой возможности добавлять их в напитки (по 2—3 листочка на чашку) и в еду. В качестве тяжелой артиллерии можно использовать настойки пиона, пустырника либо валерианы (по 30 капель на ложку воды 3 раза в день и обязательно перед сном). Не забывайте и об эфирных маслах мяты или лаванды — распылите несколько капель в помещении.

АРТРИТ: БУНТ СУСТАВОВ

Наш эксперт: Дарья Черевко, ведущая Школы для пациентов с остеоартрозом, ревматолог.

Со стороны может показаться, что Близнецы переживают без причины и беспокоятся только о других, но на самом деле и у них есть реальные поводы для волнений. Одно из них — артрит, или воспалительное заболевание суставов. Интересно, что суставная ткань — одна из самых отзывчивых в организме. Ведь за счет большого количества нервных окончаний в суставной сумке сустав умеет быстро реагировать воспалением на различные воздействия — от травм до инфекций. Можно сказать, что характер сустава похож на характер самого Близнеца — много нервов и быстрая реакция на их раздражение. 

БОЛЬНО И ЖАРКО. Артрит (ревматоидный, инфекционный, травматический) может быть как самостоятельным заболеванием, так и развиваться на фоне других болезней (метаболических, различных заболеваний внутренних органов, аутоиммунных нарушений). Очень сильная и постоянная боль в районе сустава говорит об остром воспалительном процессе, а вот при хронической форме боль возникает обычно во время движения. При этом боль при артрите обычно спонтанна и наиболее интенсивна во второй половине ночи и утром, а уменьшается после движения. Кроме боли может быть и нарушение функции сустава: от легкой, лишающей трудоспособности на короткое время, до полной неподвижности. При острых артритах ограничение подвижности сустава обратимо, а вот для хронических форм оно, к сожалению, прогрессирует. Также об артрите расскажут покраснение, припухлость, изменение температуры в районе сустава, а также его деформация.

К ВРАЧУ. Терпеть боль и заниматься самолечением не стоит: сходите к ревматологу и узнаете свой диагноз. Если артрит подтвердится, лечить его будут комплексно, убирая причину воспаления, снижая местные воспалительные реакции, а также восстанавливая нарушенные функции сустава. Будьте готовы к тому, что в ход пойдут таблетки, компрессы, ЛФК, массаж, физио-, бальнео-, кинезо- и мануальная терапия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять