Чего лучше не делать худеющим: детоксикация, голодание и добавки

Исследования показывают, что лучшая диета – это та, которой вы сможете придерживаться в долгосрочной перспективе

Борьбу с лишними килограммами можно как выиграть, так и проиграть. Многие из нас начинают эту борьбу и, к сожалению, сдаются, не доведя дело до конца. О том, почему так происходит и какую стратегию нужно выбрать, чтобы получить нужный результат, пишет likar.info.

Некоторые люди настолько сосредоточены на потере веса, что готовы броситься с головой в бездоказательные крайности и прибегнуть к по-настоящему опасным действиям. А между тем экстремальная диета может вывести на путь расстройств пищевого поведения, проблем с желудочно-кишечным трактом и другим отклонениям.

Реклама

Конечно же, может показаться, что изнурительная диета даст лучшие результаты и заберет меньше сил, чем ежедневный поиск правильных продуктов, подсчет калорий и вынужденный отказ от некоторых продуктов навсегда. Выбор остается за вами, но постарайтесь не совершать ошибок, которые потенциально опасны для здоровья и, к тому, не способны принести нужного результата.

Голодание или очень низкокалорийные диеты

Строгое сокращение калорий приводит к потере веса, но также создает весомые риски для здоровья – к тому же, большинство людей, в конечном итоге, возвращаются к своей прежней массе. Потеря веса далеко не всегда означает потерю жировой ткани. Вес – это общий показатель, который складывается из массы скелета, мышц, внутренних органов, поглощенной жидкости и пищи и жира.

Реклама

Не сокращайте количество потребляемых калорий ниже 1200 в день, дайте своему организму возможность получить все необходимые питательные вещества. Имейте в виду, что, худея методом голодания или изнуряя себя диетами, вы, вероятнее всего, через какое-то время вернетесь к прежнему весу, однако с меньшим количеством мышечной массы, пищеварительными и другими проблемами, и с большим количеством жира.

Добавки и безрецептурные таблетки для похудения

Если аннотация к средствам для похудения пестрит обещаниями, которые слишком хороши, чтобы быть правдой, не верьте. Таблетки для похудения, чудотворные зелья и добавки, отпускаемые без рецепта, вряд ли будут эффективными. К тому же, они не всегда безопасны для вашего здоровья.

Реклама

Большинство таких таблеток для похудения являются не более чем пилюлями, нашпигованными кофеином и мочегонными средствами, которые могут привести к обезвоживанию и нарушению электролитного баланса. Поэтому не полагайтесь на обещания производителей, будьте осторожны.

Очищение и детоксикация

Клизма перед, например, колоноскопией – необходимое условие, но подобное "очищение", проводимое с целью избавления организма от токсинов не только бесполезная процедура, но и опасная. Такое "очищение" тоже может привести к потере веса, но лишь за счет избавления от веса стула и воды, содержащихся в вашем кишечнике.

Вместо того чтобы прибегать к детоксикации, будьте более внимательными к тому, что вы едите. Если вы хотите, очистить ваше тело или нейтрализовать токсины, пейте много воды и ешьте много пищи с высоким содержанием клетчатки.

Другие виды "чистки"

"Чистка" включает в себя вызывание рвоты, пережевывание пищи и выплевывание, злоупотребление слабительными. Это нездоровое и небезопасное поведение создает серьезные проблемы со здоровьем, а также является первым шагом на пути к развитию расстройств пищевого поведения.

Когда мы берем пищу в рот и начинаем ее жевать, в желудке начинается выработка очень сильных кислот, которые необходимы для процессов переваривания и всасывания. Пища, которую вы начали жевать, должна попадать в желудок и на какое-то время оставаться там. Намеренно вызванная рвота, по причине содержания в рвотных массах кислот, может привести к эрозии пищевода, полости рта и негативно влияет на зубную эмаль.

Регулярное же употребление слабительных средств приводит к избыточной потере жидкости, что может привести к серьезному обезвоживанию и нарушению электролитного дисбаланса.

Крайне изнуряющие тренировки

Экстремальные физические упражнения, рекламируемые в телевизионной реальности, могут вызвать серьезные проблемы в реальном мире. Экстремальные физические нагрузки чреваты серьезными травмами, обезвоживанием, электролитным дисбалансом. Поэтому ни в коем случае не наказывайте себя за съеденную еду физическими упражнениями, так делу вы не поможете.

Чтобы не навредить себе, занимайтесь 30 минут в день на кардио-тренажерах – это принесет больше пользы, чем тренировка на износ. Регулярная и умеренная физическая активность – обязательное условие при борьбе с лишним весом. Кроме того, такие занятия помогут вам эффективно бороться со стрессом, сопровождающим в повседневной жизни, и укрепить общее состояние здоровья.

Курение

На протяжении десятилетий системы здравоохранения всех стран не рекомендуют курить, поскольку курение несет с собой бесчисленные опасности и риски для здоровья, но некоторые люди – особенно молодежь – используют курение в качестве "диетической" стратегии.

Было признано, что никотин подавляет аппетит, но вред от курения значительно перевешивает любые предполагаемые преимущества от курения.

Курение оказывает негативное влияние практически на все органы, приводит к развитию рака, сердечно-сосудистой недостаточности, дыхательных и других заболеваний, ухудшает здоровье курильщиков в целом и увеличивает риск смерти.

Вывод: Не курите. И не пытайтесь решить проблему избыточного веса с помощью никотина.

Лучшие стратегии для похудения

Разработайте систему питания, которая подходит именно вам. Исследования показывают, что лучшая диета это та диета, которой вы сможете придерживаться в долгосрочной перспективе. Пользуйтесь здравым смыслом, прислушивайтесь к своему организму, думайте о том, что и в каком количестве едите, и не прибегайте к рискованным и бесполезным способам борьбы с избыточным весом, эффективность которых не доказана.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять