Что делать, если все раздражает – советы для женщин

Раздражительность и нервозность могут быть следствием какого-либо заболевания

Все мы порой чувствуем раздражение, досаду или гнев. И (будем честными!) далеко не всегда сдерживаем свои эмоции и оберегаем от них близких. Но одно дело, если это случается время от времени, а другое – если раздражительность и агрессивность приобретают постоянный характер или возникают без видимых причин. Тогда речь может идти о каком-то нарушении в организме.

КАК УСПОКОИТЬ ГОРМОНЫ

Реклама

Чаще всего повышенная раздражительность указывает на приближение "критических" дней и является одним из признаков предменструального синдрома. Раздражительность и нервозность могут возникнуть за несколько дней или даже за неделю до наступления менструации. С точки зрения физиологии это объясняется гормональными изменениями в организме. После овуляции снижается уровень эстрогенов и начинает вырабатываться прогестерон.

Легче перенести ПМС помогает прием препаратов кальция. Они снимают спазмы, головную боль, ломоту в пояснице, устраняют слабость и выводят лишнюю жидкость из организма. Также полезно принимать магний: он расслабляет мускулатуру матки, помогает от спазмов, снижает раздражительность.

МОЖЕТ, ПОРА ОТДОХНУТЬ

Реклама

Нельзя исключить и такую банальную причину, как недостаток сна. Если организм недополучает положенные ему ежедневные 8 часов отдыха, усталость накапливается и переходит в хроническую форму. Это, в свою очередь, становится закономерной причиной снижения концентрации внимания, раздражительности, перепадов настроения, а в перспективе – серьезных проблем со здоровьем. Следите за режимом сна и отдыха. Если есть проблемы с засыпанием, практикуйте небольшие вечерние прогулки, перед сном пейте чай с мятой или мелиссой.

А ТЕПЕРЬ О СЕРЬЕЗНОМ

Эмоциональная лабильность (не­устойчивость настроения, раздражительность) – частый признак недостаточной функции щитовидной железы (гипотиреоза). Если помимо перемен в настроении тебя беспокоят быстрая утомляемость, сухость кожи, необъяс­нимая прибавка в весе, стоит сдать анализ на гормоны щитовидной железы и посетить эндокринолога.

Реклама

Усталость, раздражительность, тру­дности с концентрацией внимания в сочетании с сухостью кожи и слизистых, учащенным мочеиспусканием и ощущением жажды могут быть признаками сахарного диабета. При таких симптомах сдай анализ на уровень глюкозы в крови.

Если эмоциональной неустойчивости и повышенной возбудимости сопутствуют тяжесть в желудке, вздутие живота, нарушения стула, стоит посетить гастроэнтеролога и проверить работу органов пищеварения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять