Что такое похмелье и как с ним правильно бороться

Алкогольная интоксикация является опасным состоянием, которое требует адекватного лечения

Похмелье – состояние, вызванное отравляющим действием алкоголя на организм. К сожалению, многие относятся к похмелью легкомысленно. На самом деле алкогольная интоксикация является опасным состоянием, которое требует адекватного лечения.

Как проявляется похмелье: симптомы и их причины

Реклама

С похмельем все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Это целый комплекс нарушений работы организма, которые возникают после употребления спиртных напитков. Вот несколько проявлений чрезмерного употребления алкоголя, из-за которых человеку становится плохо:

 - Отравление. Алкоголь в организме проходит череду превращений. В частности, он превращается в ацетальдегид, который далее превращается в другие токсические вещества. Из-за ацетальдегида клетки лишаются возможности окислять ряд других веществ, которые накапливаются в организме, тем самым отравляя его. Кроме того, нужно понимать, что помимо спирта, алкогольные напитки содержат и массу других вредных веществ (особенно это касается некачественной водки, браги и самогона). Например, это сивушные и эфирные масла, которые весьма токсичны для печени. В этом смысле токсикологи и врачи призывают употреблять только качественный алкоголь.

 - Дисбаланс жидкости. При сильном похмелье у человека развивается обезвоживание. Из-за недостатка объема циркулирующей крови появляется "сушняк" во рту. Человек испытывает сильную жажду. Отметим, что основная причина не нехватка, а именно дисбаланс жидкости. При сильном алкогольном опьянении происходит патологическое перераспределение крови.

Реклама

 - Нарушение обменных процессов. При алкогольном отравлении организм расходует огромное количество витаминов и микроэлементов, что негативно отражается на состоянии обмена веществ в организме.

 - Нарушение кислотно-щелочного баланса. Это основная причина того, почему при похмелье возникает тошнота и рвота, а также учащается дыхание.

 - Повышенная чувствительность (раздражительность). Алкоголь и ацетальдегид негативно воздействуют на нервные клетки, из-за чего нервная система становится сверхчувствительной. Именно поэтому даже малейший звук или свет способны вызывать болезненную реакцию. Человеку кажется, что все слишком громко и ярко.

Реклама

 - Нарушение сна. Алкоголь нарушает сон, поскольку мешает появлению фаз быстрого сна. А именно в эти периоды человек набирается сил, и поэтому без нормальных фаз быстрого сна невозможно хорошо выспаться и отдохнуть. В этой связи даже если после употребления большого количества алкоголя человек спал 8-9 часов, он все равно не высыпается, а чувствует себя "разбитым".

Чего нельзя делать при похмелье

Существуют некоторые вещи, которых не рекомендуется делать при похмелье, а именно:

 - Выпивать спиртные напитки. Наиболее распространенный способ справиться с похмельем – выпить спиртное, то есть "вышибать клин клином". И действительно, после приема алкоголя человеку при похмелье становится намного легче. Однако в данном случае замыкается порочный круг, который ведет к алкоголизму. Так человек уходит в запой со всеми неблагоприятными последствиями.

 - Принимать ванну или идти в баню. При алкогольной интоксикации сердце работает с повышенной нагрузкой, поэтому высокая температура только усугубляет это состояние. А если у вас имеются сердечно-сосудистые заболевания, то рискуете получить серьезное осложнение.

 - Пить кофе или горячий чай. В данном случае вновь идет большая нагрузка на сердце. Кофе увеличивает сердцебиение и усиливает сухость во рту. Что касается чая, то этот напиток вызывает брожение в желудке, что усиливает чувство опьянения. При похмельном синдроме от этих напитков лучше отказаться.

Как правильно облегчить похмелье

Несколько основных рекомендаций, которых следует придерживаться, если вы выпили лишнего:

 - Высыпайтесь. Спите до тех пор, пока вас не покинет чувство сонливости. Здесь главное сонливость не путать с усталостью. К сожалению, после выпивки вы не сможете нормально отдохнуть, поэтому будете ощущать себя "не в своей тарелке".

 - Пейте минеральную воду. Запаситесь минеральной водой. Также в ход пойдут компоты и натуральные соки. Эти напитки помогут от обезвоживания и потери витаминов и микроэлементов.

 - Примите теплый душ. А лучше – контрастный, но не горячий.

 - Примите активированный уголь. Это поможет вам нейтрализовать действие токсических веществ, что предотвратит отравление организма.

 - Примите аспирин. Если при похмелье у вас сильно болит голова, то вам поможет аспирин (при условии, что у вас нет проблем с желудком).

 - Съешьте яичницу. В яйце много полезных аминокислот, которые полезны для нашей печени.

 - Подышите свежим воздухом. Прогуляйтесь в парке, или хотя бы откройте форточку и подышите воздухом. При вентиляции легких улучшаются обменные процессы и устраняется неприятный запах изо рта.

Распространенные мифы о похмелье и алкогольных напитках

 - От смешивания алкоголя и энергетических напитков вы становитесь пьянее. Это неправда. На самом деле, кофеин, содержащийся в энерготониках, нивелирует седативный эффект алкоголя, от чего человек выпивает больше.

 - Важна очередность и разнообразие напитков. Важно количество выпитого алкоголя. А плохое самочувствие, которое возникает при смене напитка, возникает из-за того, что пьете вы слишком быстро.

 - Снизить риск похмелья можно, если предварительно принять аспирин или другие таблетки. До приема алкоголя принимать таблетки нет никакого смысла, поскольку до момента, когда у человека начнет болеть голова, эффект препаратов исчезнет.

 - Алкоголь убивает клетки мозга. Это не совсем так. Алкоголь оказывает вредоносное действие на дендриты – отростки нервных клеток, что в свою очередь негативно сказывается на координации.

Помните, что во всем нужно соблюдать меру. Бокал сухого вина в день не нанесет вам вреда (при отсутствии противопоказаний), а многие врачи полагают, что это даже полезно. Здесь главное – не злоупотреблять.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять