Что такое синдром хронической усталости и как с ним бороться

Синдром хронической усталости сопровождается снижением защитных сил организма, что может привести к многочисленным вирусным заболеваниям и обострениям хронических болезней

Постоянное чувство переутомления и необоснованный упадок сил, который не проходит даже после длительного сна – типичные признаки синдрома хронической усталости. Такие жалобы весьма распространены в современном мире, особенно среди жителей мегаполисов, пишет likar.info.

Затянувшаяся усталость или болезнь?

Реклама

Впервые синдром хронической усталости (СХУ) был назван самостоятельным заболеванием в 1988 году Центром по контролю заболеваний США. Поводом для этого стало резкое увеличение числа жителей штата Невада с жалобами на постоянную усталость в 1984 году. Эти жалобы без видимой причины сопровождались соматическими и психологическими симптомами. Оказалось, что подобные вспышки наблюдались в мире и ранее – в 1934 г. в Лос-Анджелесе, в 1948 г. – в Исландии, в 1955 г. – в Лондоне, в 1956 г. – во Флориде.

Главное отличие хронической усталости от обычного переутомления состоит в том, что в последнем случае человеку достаточно хорошо отдохнуть, и он вновь готов к работе. А вот СХУ не проходит даже после крепкого сна и при снижении нагрузок на организм.

К характерным признакам синдрома относятся:

Реклама

 - Бессонница;

 - Головные боли;

 - Недостаток энергии;

Реклама

 - Снижение работоспособности, концентрации внимания, способности к размышлению и запоминанию;

 - Беспричинный страх и беспокойство, раздражительность, депрессии;

 - Боли в мышцах и суставах, дрожание рук, мышечная слабость, боли в разных частях тела;

 - Снижение иммунитета, которое проявляется частыми простудами, обострением хронических заболеваний.

Причины заболевания

Причины синдрома хронической усталости до сих пор неизвестны. Большую роль в развитии этого заболевания ученые отводят дефициту витаминов, макро- и микроэлементов, избыточным физическим и психическим нагрузкам, пищевой аллергии, вирусной инфекции.

Инфекционная или вирусная теория возникновения СХУ является одной из ведущих. Согласно этой версии, заболевание может быть спровоцировано попаданием в организм вирусов Эпштейна-Барра, цитомегаловирусов, вирусов простого герпеса I, II, VI типов, вируса Коксаки, гепатита С, энтеровирусов, ретровирусов.

Согласно второй версии, хроническая усталость является одной из форм поражения иммунной системы. Многочисленные исследования показывают, что при СХУ наблюдается количественные и функциональные иммунологические нарушения.

По третьей версии, заболевание возникает в результате отравления организма нейротоксинами, которые вырабатываются дрожжевыми грибами, являющимися частью нормальной микрофлоры кишечника человека. Согласно этой теории, СХУ – следствие нарушения здорового баланса бактерий в кишечнике (дисбактериоза). Зачастую дисбактериоз развивается после пищевого отравления.

В ходе исследований американские ученые обнаружили в кишечнике у больных с СХУ большое количество дрожжевых бактерий. Известно, что при своей гибели они вырабатывают нейротоксин, который действует на центральную нервную систему. Этим объясняются такие признаки синдрома, как головные боли, бессонница, депрессия. Кроме того, они провоцируют хроническое перенапряжение иммунной системы.

К факторам появления хронической усталости принято относить:

 - Хронические заболевания;

 - Психологические расстройства;

 - Неправильный образ жизни;

 - Нарушение питания;

 - Неблагоприятные факторы окружающей среды;

Эти факторы заставляют организм работать на износ, тем самым приводя к хронической усталости.

Последствия СХУ

Синдром хронической усталости сопровождается снижением защитных сил организма. Следствием этого могут стать многочисленные вирусные заболевания и обострение хронических болезней.

Кроме того, длительное снижение работоспособности заставляет человека менять привычный режим жизни. Он не справляется со своими обязанностями, что создает проблемы на работе и в семье.

Лечение синдрома хронической усталости

Для решения этой проблемы нужен индивидуальный и комплексный подход. Известны случаи, когда пациенты с СХУ выздоровели без специального лечения. Как правило, это было связано с улучшением условий их проживания, переездом в экологически чистые зоны, продолжительным полноценным отдыхом, улучшением качества питания. Но в большинстве случаев без лечения СХУ прогрессирует. В течение нескольких лет нервнопсихическое состояние человека усугубляется, есть риск потери трудоспособности.

Лечение синдрома включает:

 - Нормализацию режима отдыха и физической нагрузки;

 - Ежедневные длительные пешие прогулки;

 - Рациональное питание;

 - Прием витаминов группы В и С, биологически активных добавок для нормализации метаболических процессов;

 - Массаж, гидропроцедуры, лечебную физкультуру;

 - Аутогенную тренировку, психотерапию;

 - Прием иммуномодулирующих средств, адаптогенов, вспомогательных симптоматических средств (транквилизаторы, энтеросорбенты, антигистаминные средства и др.).

Риск появления хронической усталости во многом зависит от образа жизни. Чтобы предотвратить заболевание, необходимо правильно планировать режим дня – чередовать работу с отдыхом, высыпаться. Занятия спортом, отказ от вредных привычек, поездки на природу помогут укрепить иммунитет и избежать нервного перенапряжения. Важно правильно питаться – здоровая пища и достаточное употребление жидкости способствуют восстановлению запасов энергии, нормальной работе органов и систем. Избегайте некачественных продуктов и блюд, которые могут стать причиной пищевого отравления.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять