Девять главных признаков депрессии

Депрессия – это не только плохое настроение. Болезнь может влиять на физические функции организма

Всемирная Организация Здравоохранения называет депрессию самым распространенным психическим расстройством в мире. По статистике, более 350 миллионов человек всех возрастов, и две трети из них – женщины, страдают депрессией, которую следует отличать от обычных перепадов настроения или негативных эмоциональных реакций.

Депрессия – болезнь, которая отражается в первую очередь на сознании человека. Но расстройство психики имеет и явные физические последствия. На самом деле у человека, страдающего депрессией, могут появиться и другие нарушения, например плохой сон или боль, сообщает сайт Домашний очаг.

Реклама

Усталость

Сильная усталость – широко распространенный симптом депрессии. Вы все время чувствуете себя изнуренной и замечаете, что даже самые мелкие дела оставляют вас без сил. Это происходит из-за состояния опустошенности, которое в свою очередь вызвано непонятным чувством грусти, отчаяния или безнадежности. Не стоит храбриться внешне и прятать свои переживания глубоко внутри – это может только усилить хроническую усталость.

Нарушения сна

Реклама

Часто этот симптом сопровождается хронической усталостью. Вы начинаете замечать, что с трудом засыпаете, все время не высыпаетесь или не спите совсем. Возможно, вы просыпаетесь рано утром без видимой причины. Плохой сон может быть вызван тревожными мыслями, которые постоянно крутятся в голове и не дают покоя, а также ощущением, что вы не можете расслабиться и уснуть.

Все валится из рук

Обычно мы сосредоточены на волнующих нас делах и ко всему подходим внимательно. Но люди, страдающие от депрессии, ведут себя по-другому. Им кажется, что жизнь – это череда неудач и ошибок, все валится из рук. Доктора приводят причину: нерешительность и отсутствие концентрации как результат депрессии.

Реклама

Нарушения питания

Депрессия приносит с собой желание наесться до отвала или просто вкусно поесть, чтобы поднять себе настроение. Но доктора предупреждают, что послабления в питании приведут к лишнему весу. А лишний вес только ухудшит ситуацию, породив низкую самооценку и неуверенность в себе. Или, наоборот, из-за депрессии вы станете неосознанно мало есть и заметно похудеете. Поэтому в период расстройства очень важно питаться правильно и в меру, чтобы дать своему организму необходимый заряд энергии.

Снижение либидо

Если ваше половое влечение практически пропало с приходом депрессии, это, скорее всего, связано с вашей уверенностью и самооценкой. Самооценка – это то, как вы видите себя, свои недостатки и достоинства. Возможно, вы стали ощущать себя неуютно и стесняетесь своего тела.

Психомоторная заторможенность

Если вы стали медлительной, это признак психомоторной заторможенности – распространенного симптома депрессии. Такой симптом может влиять и на речь, которая также становится медленнее.

Боль

Множество людей, страдающих депрессий, испытывают беспричинные боли.

Беспокойство и волнение

Симптом, диаметрально противоположный медлительности – это ощущение постоянного беспокойства. Люди с этим симптомом все время чувствуют себя некомфортно и волнуются по любым пустякам.

Проблемы с пищеварением

Вздутие живота является частым следствием депрессии. Также вы можете страдать от необъяснимой тошноты, диареи или запора. Считается, что эти признаки возникают из-за связи между мозгом и кишечником, проявляясь в периоды депрессии или тревоги.

Если вы замечаете у себя некоторые из перечисленных симптомов, не откладывайте визит к врачу.

Напомним, специалисты признали, что осенняя депрессия несет угрозу здоровью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять