Диета по группе крови: на что стоит обратить внимание

Есть мнение, что изначально группы крови формировались под влиянием еды, которую человек употреблял

Понимание принципов работы пищеварения людей с разной группой крови, может помочь скорректировать питание, сбросить лишний вес и решить проблемы со здоровьем, сообщает lady.tsn.ua.

Реклама

Впервые о диете по группе крови заговорили лет 15 назад, когда американский врач Джеймса д'Адамо издал свою книгу "Питание по группам крови". С тех пор число поклонников этой диеты неуклонно росло. В чем же секрет популярности этой системы питания и насколько она эффективна? 

Теория диеты

В основе диеты по группе крови лежит теория об эволюции человека, в ходе которой сформировалось 4 типа крови. Автор книги считает, что состав крови менялся в зависимости от типа пищи, которую ели древние люди.

Реклама

К примеру, самые первые люди на планете, кроманьонцы, имели одинаковую – I группу крови. При этом они занимались охотой и употребляли в пищу только животные белки, то есть мясо убитых животных. На следующем витке эволюции люди занялись земледелием. Соответственно, в их меню появилась растительная пища, изменившая состав крови до неузнаваемости. Так появилась II группа крови. После этого человечество перешло на новую ступень развития – взялось за одомашнивание диких животных.

В результате в распоряжении людей появились молочные продукты, которые они с удовольствием стали включать в свой рацион. Это повлекло очередные изменения в составе крови – так появились люди с III группой, которых Джеймс д'Адамо окрестил "кочевниками", ведь их предки в древние времена вели кочевой образ жизни.

А вот носители IV группы появились на свет сравнительно недавно – 15 столетий назад. Следует сказать, что этот тип крови до сих пор толком не изучен наукой, предполагается, что его образование произошло в результате смешения II и III групп. А это значит, что людям с IVгруппой крови подходит как растительная, так и животная пища. Правда, от предков с III группой крови им досталась негативная реакция на кукурузу, гречку, фасоль и кунжут. А от II – любовь к арахису и чечевице. 

Реклама

Суть диеты

Основываясь на теории о происхождении групп крови, американский врач взял на себя смелость утверждать, что причины нашей тучности и болезней кроются в неправильно подобранном питании. Так, запихивая в маленького мясоеда (I группа крови) каши и макароны, родители снабжают свое чадо чуждой его организму пищей. То есть львиную долю рациона обладателей I группы крови должно составлять мясо, разбавленное небольшим количеством овощей. Ведь правнуки кроманьонцев и сегодня прекрасно справляются с большим количеством протеина, из которого извлекают максимальную пользу.

Пищеварительная система людей со II группой крови приспособлена к перевариванию растительной пищи. А это значит, что "земледельцам" следует перейти на вегетарианство с небольшим количеством белковой пищи. Носителям III группы крови подходит и мясо, и молоко. Так что тем, в чьих жилах течет этот тип крови, следует налегать на кисломолочные продукты, а также на говядину, баранину и рыбу. Обладателям самой сложной и редкой IV группы крови следует перейти на морепродукты, зеленые овощи, соевые и молочные продукты, а так же орехи. 

Диета по группе крови – долговременная. При этом человек убивает сразу двух зайцев: сбрасывает лишний вес и оздоравливает свой организм. Так что придерживаться этой диеты менее полугода, нет никакого смысла. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять