Досье на болезнь: от чего и как появляются полипы в человеческом теле

Живут тихо и молча на слизистой, а возникают из-за стрессов, пластиковой посуды и отказа от физкультуры

Что-то новое, появляющееся в нашей жизни, — знак, как правило, положительный. Новые идеи, новая работа, новая одежда и даже новая жена — признаки успешной жизни. И это неудивительно, ведь обычно "по-новому" для нас звучит как "лучше". Но вот в теме здоровья такие новости не всегда бывают добрыми. Например, вовсе не радуют такие новообразования, как полипы. Они хоть и доброкачественные, но нежелательны, ведь иногда могут переходить в злокачественные опухоли. А главное — иногда симптомы их появления незначительные или полностью отсутствуют. Как их распознать и что с ними делать, расскажет акушер-гинеколог, к. м. н. Наталья Силина и терапевт Григорий Слепцов.

РАЗРУШИТЬ МИФЫ

Реклама

В народе бытует мнение, что "увеличенные аденоиды — тоже полипы". С этим не согласен наш эксперт, врач-педиатр, к. м. н. Сергей Руденко: "Аденоида — кстати, орган непарный, поэтому называется именно аденоида — это патологически увеличенная глоточная миндалина. Она один из шести узлов лимфоидного глоточного кольца, в котором защитные клетки "знакомятся" с возбудителями различных заболеваний. Таким образом, аденоида — это тренировочная база для клеток иммунной системы, и процессы в ней — неотъемлемая часть формирования иммунитета в детстве. Именно поэтому аденоидные вегетации (разрастания) характерны для детей и возникают чаще всего на фоне ОРЗ, хронических заболеваний верхних дыхательных путей, а также аллергии.

Важно знать, что до начала школьного возраста ребенок может переболеть ОРЗ до 50 раз. Именно поэтому аденоидные разрастания чаще всего встречаются в дошкольном и младшем школьном возрасте. Развивается болезнь медленно и ненавязчиво. Первый признак — заложенность носа, с которой плохо справляются сосудосуживающие капли, из-за чего ночью ребенок может храпеть, ведь он спит с открытым ртом. Еще один явно выраженный симптом аденоидов — постоянные головные боли. Механизм прост: иногда вегетации перекрывают отток жидкости из среднего уха, провоцируя отит. Это может привести к снижению слуха, так что если ребенка беспокоят вышеперечисленные симптомы, необходимо немедленно обратиться к ЛОРу. Общая черта у аденоиды с полипами только одна: ее тоже удаляют (при 3-й степени или осложненном течении заболевания, например частых отитах со снижением слуха).

ПОСЕЛЕНЦЫ: ЖИВУТ НА СЛИЗИСТОЙ ЛЮБЫХ ОРГАНОВ

Реклама

Главное, что нужно знать о коварных полипах, — они могут тихо и незаметно появиться на стенках любых органов, обладающих слизистой оболочкой. Давайте возьмем лупу и постараемся разглядеть их.

Полипы в матке  и кишечнике  рекомендуется  удалять обязательно.

МАТКА. Полипы в матке — это, как правило, доброкачественные разрастания ее слизистой оболочки. Причины их появления — хронический воспалительный процесс и гормональный дисбаланс, который возникает из-за неправильного образа жизни и несбалансированного питания. Еще более жестокие враги гормонального фона женщины — ксеноэстрагены (синтетические соединения, действующие, как женские половые гормоны), которые проникают в организм любителей пользоваться пластиковой посудой. А еще — стрессы, малоподвижный образ жизни и, конечно, ожирение. Все эти проблемы не редкость для современной женщины. Поэтому, чтобы не пропустить проблему, надо знать о ее главном симптоме — кровянистых мажущих выделениях (необязательно обильных), которые могут беспокоить в любой день цикла. При этом боли, зуда или другого дискомфорта обычно нет. Однако если полипы, вырастая, выходят за пределы матки и цервикального канала, симптом становится более очевидным — кровянистые выделения могут появляться после полового акта. Вроде ничего страшного, но иногда полипы становятся причиной бесплодия. Как же их поймать? Единственный на сегодня правильный метод диагностики и удаления — гистероскопия: при помощи оптики специалист осматривает полость матки и при необходимости удаляет полип, а затем обязательно отправляет его на гистологический анализ. Также следует знать, что процент злокачественных образований у молодых женщин невысокий. А вот у женщин после 40 лет риск перерождения полипа увеличивается. Поэтому, чтобы не пропустить проблему, каждый год рекомендуется проходить профосмотр: ПАП-тест и консультацию гинеколога.

ПОЛИП КИШЕЧНИКА. Полипы — это не только женская проблема. Например, полипы кишечника могут возникать и у мужчин, и у женщин (в основном после 40 лет). В кишечнике они обычно формируются небольшими группами и могут заявлять о себе нарушением стула и кровянистыми выделениями в нем, но чаще "сидят молча". Распознать их поможет колоноскопия (диагностика с помощью зонда), которую необходимо проводить каждые пять лет после 45-ти. В отличие от полипов в других органах, кишечные удалять нужно обязательно: степень вероятности того, что они перерастут в злокачественную опухоль, очень высока.

Реклама

В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ. Могут появляться полипы и там. Причины их визита — воспалительные процессы, а также аденома и папиллома желчного пузыря. Желчные полипы — такие же молчуны, как и все остальные, и крайне редко могут выдать себя дискомфортом в правом подреберье. Однако их интровертное поведение не столь опасно и, как правило, в желчном полипы незаметны и нестрашны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять