Генетики нашли недостаток в методе деторождения "от трех родителей"

Выяснилось, что пересаженные митохондрии мутируют случайным образом. Но специалисты не унывают – технология остается положительной до тех пор, пока речь идет о здоровье потомства

Рождение ребенка по методу "трех родителей" может оказаться абсолютно бессмысленным, утверждают авторы нового исследования при институте Нью-Йоркского фонда стволовых клеток.

В 2015 году в Великобритании законодательно была разрешена передовая технология деторождения от троих родителей – метод передачи митохондрий. Суть манипуляции заключается в том, чтобы больные митохондрии, которые находятся в яйцеклетке матери, изъять и на их место поставить здоровые митохондрии из яйцеклетки другой женщины. Как сообщает научный журнал Nature News, 1 из 5000 детей рождается с заболеваниями, вызванными мутациями митохондрий (диабет, глухота, слепота, повреждения головного мозга, атрофия мышц, сердечная недостаточность). Замена "дефектных" элементов, по мнению авторов технологии, позволит избежать тяжелых заболеваний у будущих детей и подарит паре счастливое родительство.

Реклама

Ранее ученые были уверены, что терапия может быть неудачной, если в яйцеклетке матери остается большое число "неправильных" митохондрий (более 1%). В новом исследовании, опубликованном в Cell Press, биологи обнаружили, что даже при менее 1% поврежденных митохондрий – результат пересадки может быть негативным. В большинстве случаев, все проходило нормально, но были случаи, когда все митохондрии, включая "пересаженные", мутировали. Причем закономерности таких явлений выявить не удалось, это происходило случайным образом.

Авторы исследования предостерегают: в дальнейшем нужно правильно оценивать риски, а также улучшать сам метод трансплантации митохондрий, чтобы минимизировать вероятность попадания больных органелл.

На сегодняшний день метод "трех родителей" находится на стадии клинических исследований. В Великобритании он официально разрешен, в США пока не признан безопасным и эффективным. Пока ни один ребенок от трех родителей еще не родился.

Реклама

Как рассказал Сегодня.ua генетик Владимир Тимофеевич Сметанин, доктор наук, профессор, заведующий кафедры биотехнологий Украинского Государственного химико-технологического Университета, технология "трех родителей" – это положительное явления в науке до тех пор, пока речь идет о здоровье потомства, а не о коммерческих предложениях.

"Я вижу положительное в этой технологии до той поры, пока это касается здоровья, когда можно получить здоровое потомство. Если это начинает касаться прогнозирования, "хотения" ребенка с красными глазами или зелеными глазами, то я, конечно, к этому отношусь ужасно отрицательно. Опасность в чем? В том, что такие технологии сразу коммерциализируются. Те, у кого есть избыточные деньги, готовы экспериментировать со своим потомством, как с дорогой игрушкой".

В Украине врачи пока не выделяют в отдельную категорию болезни, вызванные мутацией митохондрий, отметил эксперт.

Реклама

"В этом методе речь идет о том, чтобы получить здоровых детей и использовать какую-то часть генома с митохондриальной ДНК. Эта технология достаточно понятна, неплохо разработана и позволяет получить здоровых детей. К сожалению, наши врачи по разным причинам пока еще не выделяют в отдельную категорию болезни, связанные с митохондриальной ДНК. Но биологии они достаточно широко известны. Дело в том, что мужские половые клетки передают в следующее поколение только ядерные хромосомы, а есть еще другая наследственность – митохондриальная ДНК, которая передается только через мать. Если в ней есть какие-то изменения, это может не позволить родиться нормальному потомку".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять