Главный онколог: Пятилетняя выживаемость больных раком в Украине – 46-50%

Игорь Седаков рассказал о лечении онкозаболеваний с помощью радиологии, необходимых ежегодных обследованиях, а также о причинах рака

"Сегодня" продолжает общаться с главным онкологом Украины Игорем Седаковым. Первую часть интервью читайте здесь: Главный онколог Украины: "Рак излечим. Болезнь важно выявлять на начальных стадиях" 

— Игорь Евгеньевич, какие тенденции Вы можете выделить в Украине?

Реклама

— За последние годы мы регистрируем неуклонную тенденцию к ежегодному росту показателей по злокачественным заболеваниям в нашей стране. Это не только параметр, характеризующий положение в Украине, это, к сожалению, цифры, которые говорят об актуальности проблемы во всем мире. Например, такие злокачественные образования как рак молочной железы, который лидирует по заболеваемости у женщин. Показателем эффективности проведения противораковой борьбы во всем мире являются такие параметры, как смертность до года, пятилетняя выживаемость, и эти показатели характеризуют качество проводимой помощи и в том числе раннее выявление рака. На сегодняшний день можно утверждать, что данная патология излечима. Однако все социальные, скрининговые мероприятия, в которые в развитых государствах вкладываются миллиарды долларов, свидетельствуют о том, что болезнь необходимо выявлять на начальных стадиях. Тогда и показатели выживаемости, излечения от рака – значительно выше. Например, в среднем пятилетняя выживаемость больных злокачественными образованиями в нашей стране колеблется в цифрах 46-50%. Если говорить о европейских странах, то эти показатели достигают 90%. Т.е. выявление злокачественных образований на начальных стадиях и есть наша общегосударственная проблема.

— А с чем связан рост уровня заболеваемости?

— Заболеваемость – это многофакторный показатель, который имеет ряд причин. Это качество питьевой воды, экологической обстановки, т.е. состав воздуха, состав пищевых продуктов (стабилизаторы, красители, консерванты). В том числе немаловажный фактор – это генетическая предрасположенность. Но это те факторы, на которые в обществе врачи повлиять никак не могут, а вот выявлять рак на ранних стадиях – это вполне реальная цель и залог выздоровления.

Реклама

— Расскажите о таком современном методе диагностики и лечения онкозаболеваний как радиология

— Существует несколько этапов лечения злокачественных новообразований: хирургический этап, химиотерапевтический, гормонотерапия, иммунотерапия, и, конечно же, радиология (лучевая терапия). Развитие радиологической науки, развитие методик облучения злокачественных новообразований шагнуло за последние пять лет значительно вперед. Если еще 10 лет назад в Украине было всего два линейных ускорителя, то сегодня их 15. Что такое линейный ускоритель – это аппарат, который позволяет облучать непосредственно злокачественную опухоль без повреждения окружающих здоровых тканей. И здесь немаловажный аспект в помощи для всей Украины – это деятельность фонда Рината Ахметова "Развитие Украины". Поскольку за последние пять лет при помощи фонда открыто 17 специализированных отделений, в которых размещено сверхсовременное диагностическое и лечебное оборудование. Например, в нашем центре буквально в июне начал работу современный блок брахитерапии – это так называемые контактные методы лучевой терапии, во Львове двадцатисрезовый компьютерный томограф инсталлирован и уже с июля 2010 года проведено обследование более 11 тыс. пациентов, а также открыт блок брахитерапии. В каждом областном онкологическом диспансере Западной Украины поставлен компьютерный томограф. В Тернополе, Луцке, Ровно созданы уникальные радиотерапевтические отделения. Инвестиции фонда за последние пять лет именно в развитие онкологической науки составили 230 млн. гривен – это колоссальные средства, которые государство не может себе позволить. Кроме того, в этом году фонд планируется открыть ПЭТ/КТ центр на территории больницы Калинина (Донецк). И начато строительство современного корпуса радиологического на территории донецкого областного противоопухолево центра, заканчивается строительство такого же радиологического блока в Национальном институте рака в Киеве. Т.е. на сегодняшний день мы отождествляем развитие радиологии в Украине непосредственно с помощью фонда Рината Ахметова "Развитие Украины".

— Стоить ли бояться идти в больницу?

Реклама

— Сегодня культура отношения к себе и к своему здоровью заключается в том, что человек хотя бы раз в год должен пройти так называемый профосомотр. Т.е. посетить врачей всех профилей, для того чтобы исключить развитие опухоли на начальных стадиях. Для женщин – осмотр врача-маммолога и маммография у пациентов старше 50 лет, обязательное УЗИ молочных желез, осмотр у гинеколога, обязательно рентгенография легких. И, конечно же, общеклинические и биохимические анализы крови и мочи. У мужчин – обязательное обследование предстательной железы. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять