Готова ли Украина к смертельному вирусу Зика

В Минздраве успокаивают – есть и специалисты и оборудование

Еще в сентябре 2013-го года на сессии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был предоставлен план мероприятий по преодолению трансмиссивных болезней, к которым относится Зика, распространяемый насекомыми. Тогда на повестку дня были вынесены Денге и лихорадка Чукунгунья, но сейчас к этой резолюции прибавился и Зика. Об этом во время пресс-конференции заявила Любовь Некрасова, руководитель ГУ "Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний Министерства здравоохранения", передает корреспондент Сегодня.ua.

"Дело в том, что все эти трансмиссивные заболевания, передающиеся насекомыми, действительно имеют очень широкий ареал распространения и очень легкий механизм передачи, потому что насекомое может укусить нескольких человек", – отметила она.

Реклама

Некрасова также рассказала о готовности украинских специалистов и что необходимо делать. "В Украине проводилось наблюдение за местами размножения комаров. У нас где-то больше 13 тыс. открытых больших водохранилищ. Государственная СЭС постоянно проводила наблюдения. Мы высчитывали, какое количество личинок на квадратный метр водной поверхности было в спокойные времена. Если говорить о тех насекомых, которые переносят, у нас их в Украине 53 вида. Но в мире еще не изучено, какие насекомые являются переносчиками. Лиссабонский университет предоставил ведомости только о 5-ти видах, которые действительно могут переносить этот вирус", – сообщила специалист.

В Минздраве просят население не паниковать. "ВОЗ должна разработать протокол и алгоритм действий. Я думаю, что Украина готова к тому, чтобы взять его на вооружение и будет проводить все необходимые мероприятия для того, чтобы люди знали, какие насекомые у нас циркулируют, какая существует технология их сбора (это очень опасные комары, как их собрать – тоже вопрос). Будет ли возможность диагностировать? Да. У нас есть три учреждения: наше, институт эпидемиологии во Львове, который занимается как раз арбовирусными инфекциями (эта инфекция относится к роду арбовирусов), и институт противочумный в Одессе также имеет достаточно оборудования и специалистов, которые смогут диагностировать. Сегодня многого нельзя сказать, так как только начинается основательная работа по изучению механизма передачи, и действительно ли вирус Зика стал причиной микроцефалии. Думаю, мы будем иметь достаточно материалов, чтобы потом в Украине эту ситуацию контролировать должным образом", – сказала Некрасова.

Напомним, ранее Всемирная организация здоровья уже назвала вирус Зика угрозой мирового масштаба. Впервые болезнь обнаружили 69 лет назад у макак-резусов в Уганде.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять