Инсульт: как уберечься

Врачи советуют заниматься спортом и следить за давлением

По данным Минздрава, ежегодно в Украине более 110 тысяч человек сталкиваются с инсультом, около сорока тысяч умирают от этой болезни.

Инсульт – это заболевание, связанное с нарушением мозгового кровообращения, в результате чего в определенных участках мозга снижается или полностью прекращается кровоток. Ишемический инсульт происходит, если кровеносный сосуд в мозге блокируется бляшкой или тромбом. А геморрагический – если кровеносный сосуд разрывается.

Реклама

На сегодняшний день заболевание является основной причиной смерти украинцев. "Сегодня" выясняла, как проводится лечение и профилактика инсульта в Киеве.

Для этого мы побывали в Александровской клинической больнице, одного из старейших лечебных учреждений города. Лечебница была основана в 1875 году на холмах Печерска, между улицами Шелковичной и Мечникова. Является бюджетным учреждением и подчиняется Департаменту охраны здоровья КГГА. Стационарная медицинская помощь осуществляется в 24-х отделениях. Отделение нейрохирургии рассчитано на стационарное лечение 60-ти пациентов. Сюда круглосуточно поступают люди с ишемическими и геморрагическими инсультами. Экстренное лечение проводится за государственный счет.

По Киеву в сутки случается до 150 инсультов

Реклама

"Я думала, он просто не хочет работать, притворяется, – причитала женщина лет шестидесяти в холле Нейрохирургического отделения Александровской больницы поздним вечером. – Прихожу в комнату, а он лежит на полу! На полу, представляете? Не может связать и двух слов! Пальцы почти не шевелятся".

У ее мужа инсульт. Он много работал, много нервничал, но, в целом, на здоровье никогда не жаловался, пока в буквальном смысле не свалился от инсульта. Больного готовят к операции, успеваем переговорить с дежурным доктором. Михаил Лешко, Кандидат медицинских наук и нейрохирург с 17-летним стажем, внимательно изучает снимки пациента и говорит, что это далеко не запущенный случай.

"Сейчас будем проводить операцию на черепе, через небольшое фрезевое отверстие в желудочек мозга ставится специальный вентрикулярный дренаж из медицинского силикона. Операция штатная, делается по жизненным показаниям для того, чтобы следить за внутричерепным давлением и чтобы была санация ликвора. Случай не запущенный, поэтому гематомы удаляться не будут. Сегодня утром мы оперировали гораздо более сложную больную с большой гематомой лобной доли. Скорее всего, этот инсульт у нее развивался еще с вечера.Она терпела головную боль до тех пор, пока не загрузилась фактически до состояния комы. Больная успела позвонить сыну, он приехал и вызвал скорую помощь", – рассказывает доктор.

Реклама

Операция новоприбывшему пациенту занимает примерно 45 минут. Она прошла успешно, впереди у семьи долгий путь реабилитации, но врачи дают благоприятные прогнозы.

Лучшая профилактика – спорт и правильное питание

"Вообще, по всему Киеву может быть до 150 инсультов за сутки. К нам больные поступают круглосуточно со свежими инсультами как ишемическими, так и геморрагическими. Пациентов оперируем сразу, не откладывая. Чтобы подобрать правильную тактику лечения, делается компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, по необходимости делается ангиография. Хороший прогноз тогда, когда больных привозят в так называем терапевтическом окне – до двух часов от начала заболевания. Конечно, наибольший процент летальности при тяжелых кровоизлияниях с прорывом желудочковой системы мозга. Не только у нас, это во всем мире такая тенденция. Если больной доставлен не в коме, шансы выжить высоки. Сейчас на подозрение инсульта скорая помощь должна прибывать за 10-15 минут, поэтому при первых тревожных симптомах я рекомендую не медлить", – советует доктор.

image4

Михаил Лешко. Фото: Юлия Ладнова

По словам врача, инсульты сегодня помолодели, и очень часто болезнь затрагивает молодых людей после 35 лет. Доктор советует обращать внимание на сильные головные боли и скачки давления. Любой инсульт случается, как правило, на скачках давления, когда рвутся сосуды. При ишемических инсультах пульсовая волна ударяет и отрывает от бляшек тромбы. Лечение инсульта в наши дни весьма дорогое, но экстренные операции в Александровской проводятся бесплатно. В больнице даже есть некоторые препараты, которые закупает государство и которые можно получить бесплатно. Например, при ишемических инсультах нужен препарат, который растворяет тромб. Одна ампула такого препарата стоит около пяти тысяч гривен, и сейчас он есть в больнице.

По словам врача, сегодня в нашей в нейрохирургии нет такой патологии, которую нельзя прооперировать и лечить в Украине. Но именно из-за комфорта люди, имеющие средства, чаще обращаются за границу

"На самом деле, профилактика заболевания не сложная. В первую очередь, нужно следить за артериальным давлением. Добросовестно проходить медосмотры, а не покупать справку. А еще не курить и заниматься спортом, любая физическая активность – хорошая профилактика инсульта", – советует врач.

"На самом деле, профилактика заболевания не сложная. В первую очередь, нужно следить за артериальным давлением. Добросовестно проходить медосмотры, а не покупать справку. А еще не курить и заниматься спортом, любая физическая активность – хорошая профилактика инсульта", – советует врач.

Кстати, в 80% случаев причиной мозгового кровоизлияния является артериальная гипертензия. Проще говоря, повышенное давление. В группу риска, попадают, в первую очередь, гипертоники – люди, у которых давление часто превышает критические 140/90 мм рт.ст. Повышает вероятность инсульта наличие сахарного диабета, ишемическая болезнь сердца, стенокардия и избыточный вес. Людям, которые попадают в группу риска, необходимо также скорректировать свой рацион, ограничив употребление копченостей, колбасных изделий, маринованных овощей, мяса, соли, сливочного масла и яиц.

Людям, которые попадают в группу риска, необходимо также скорректировать свой рацион, ограничив употребление копченостей, колбасных изделий, маринованных овощей, мяса, соли, сливочного масла и яиц.

У большинства гипертоников врачи отмечают гиподинамию – слишком низкую физическую активность. Поэтому для профилактики заболевания физические нагрузки 3-5 раз в неделю по 30-60 минут будут очень кстати!

Реабилитация после инсульта в Украине весьма дорогая, поэтому проще избежать заболевания, чем лечить его. "Когда у мужа случился инсульт, на реабилитацию мы тратили по 50 тысяч гривен в месяц, и только так он смог почти полностью восстановиться. Возможно, это и можно сделать дешевле, но подходящих нам вариантов я не нашла. Одно скажу: эта та болезнь, когда человек сам себе не принадлежит. Даже спустя почти два года, мой муж не стал прежним. Психологически очень тяжело, меняется характер, поведение. Он стал нервным, у него начались истерики на пустом месте, настроение могло изменится внезапно! Если бы мы знали, насколько это страшно, то сделали бы все, чтобы избежать болезни", – рассказывает киевлянка Анна Скорик.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять