Как еда, которую мы едим влияет на наш организм

У малины есть связь с яичниками, у цикория — с печенью, а у бо­бов — с почками

Современные люди в большинстве своем едят то, что вкусно и сытно. Однако есть гурманы, которые подбирают рацион, ориентируясь на внешнюю схожесть ряда продуктов с некоторыми человеческими органами, считая, что они могут излечиться благодаря своим двойникам из мира ягод и овощей. Натуропат Елена Свитко это подтверждает: она рассказывает, как правильно употреблять продукты, чтобы они подлечили свои органы-близнецы.

.jpg_48

Реклама

1. Витамин А, в избытке содержащийся в моркови, действительно защищает от некоторых глазных болезней, потому что играет решающую роль в образовании ретинола — вещества, чувствительного к свету. При недостатке витамина А развивается так называемая "куриная слепота" (снижение зрения в сумерках), а в некоторых случаях и начальная стадия катаракты. Если рацион насытить морковью, симптомы этих заболеваний исчезнут. А вот от близорукости морковь не лечит.

2. Бобы улучшают кровообращение и благотворно влияют на урогенитальную систему. Всем мужчинам, а также женщинам, у которых есть проблемы с почками, надо в день съедать около 3 ст. л. бобовых.

3. Корень цикория помогает защитить печень от цирроза. Для этого надо перемолотить его до состояния порошка и посыпать им черный хлеб, намазанный сливочным маслом.

Реклама

4. Больную поджелудочную успокоит топинамбур, ведь инсулиноподобные растительные вещества помогают этому органу работать. Есть овощ надо очищенным.

5. Антиоксиданты, содержащиеся в винограде, защищают сердечную мышцу и способствуют снижению количества жировых отложений в сосудах. Ешьте его в сезон, а зимой пейте вино — и сердце будет в норме.

6. Отвар из шиповника имеет желчегонный эффект. Для его приготовления 3 ст. л. сухих плодов шиповника надо залить 1 л кипятка, настоять 12 часов. Принимать напиток за 30—40 мин. до еды 3 раза в день (перед этим обязательно посоветовавшись с гастроэнтерологом).

Реклама

7. Женская ягода малина очень полезна для здоровья яичников. Каждая женщина, не страдающая аллергией на эту ягоду, должна съедать по 2—3 ложки малинового варенья либо по горсточке ягод каждый день.

8. А вот спасать свою грудь от мастопатии женщины могут любыми цитрусовыми, не стесняясь съедать в день до 2 кг этих кисло-сладких плодов (если нет аллергии). Известно, что сок с витамином С хорошо влияет на лимфатическую и гормональную систему.

9. Бусинообразным паращитовидным железам необходим сок своих ягодных двойников —вишен. Пейте его при любой возможности (если ЖКТ не против) и радуйте щитовидку.

10. Грецкие орехи — главные борцы с атеросклерозом, потому что содержащиеся в них активные вещества благотворно влияют на сосуды головного мозга и повышают умственную деятельность в разы. 3—4 ореха в день — ежедневная норма. Противопоказания — обострения хроники ЖКТ.

11. Авокадо — кладезь жироненасыщенных кислот — исцеляет слизистую и восстанавливает побитый жизнью гормональный фон. Именно за эти особенности авокадо любит матка. Можно есть его "живьем", а можно сделать соус, перемолов фрукт в блендере и добавив к смеси лимонный сок и немного чеснока.

12. Людям с пониженным гемоглобином надо каждый день есть гранат. Этот фрукт повышает гемоглобин за счет того, что его сок усваивается полностью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять