Как избавиться от зацикленности на рабочих проблемах

Психотерапевт рассказал, как найти корень проблемы и что с ней делать

"Не могу избавиться от бесконечного "пережевывания" рабочих проблем и задач дома, вплоть до того, что засыпаю по 1,5—2 часа. Как избавиться от этой изматывающей привычки и как бороться с бессонницей?" — Юлия Кулиш.

Отвечает Татьяна Михеенко, независимый психолог высшей категории, психотерапевт: 

Реклама

Вопрос многосложный, как и пути его решения — все зависит от причины, по которой вас поглощают мысли о работе. Это могут быть: низкий профессионализм, из-за чего вы все время в стрессе, так как боитесь не справиться с задачами или не успеть в срок; вы гиперответственны и вы перфекционист, и, как правило, первопричина уходит корнями в детство и вызвана заниженной самооценкой; у вас проблемы в личной жизни, и во главе угла потому — работа. Словом, дать развернутый совет не получится. Для начала попробуйте честно ответить себе на вопрос: "Зачем и почему я все время думаю о рабочих делах?", тогда вы даже без специалиста сможете начать устранять причину "прокручиваний".

Но есть несколько следующих, универсальных для всех случаев техник, которые помогут вам переключаться из режима "я — сотрудник" в режим "я — жена и мама".

Прежде чем уйти с работы, наведите порядок на рабочем столе и оставьте стикер на нем, на котором напишите основные задачи на завтрашний день. Это даст ощущение завершенности рабочего процесса на сегодня.

Реклама

Теперь выпишите на бумагу все незавершенные дела, которые, по-хорошему, надо было бы закончить сегодня, и положите записку в специальную коробочку. Вы можете обернуть ее в бумагу вашего любимого цвета, придумать ей смешное или трогательное название. Это нужно для того, чтобы она не ассоциировалась у вас с "доской позора", тогда вам будет легче останавливать себя усилием воли, когда возникнет прежняя привычка погрызть себя за недоделанные дела, чтобы вы не испытывали пожирающий стыд, досаду и злость на себя.

Помните, идеальных профессионалов не бывает, а предела совершенству нет. Безусловно, стремиться к повышению квалификации, расширению навыков и знаний стоит, но без надрыва, который виден в вашем вопросе. Помните крылатое выражение Скарлетт О'Хара, главной героини известного романа "Унесенные ветром"? Когда она не знала, как решить вопрос или не хотела этого делать, она говорила: "Я подумаю об этом завтра" — и с легкостью переключалась на другие мысли и дела. Таким образом, "заточение" незавершенных дел в коробку поможет вам оставить работу на работе.

И наконец, встав из-за стола, представьте, что вы сняли с себя рабочий костюм и повесили его на рабочее кресло. Придвиньте стул к столу. Придвинув до упора, мысленно скажите себе: "Я больше не аудитор" (не финансист, не учитель, не юрист — в зависимости от вашей профессии). А прежде чем переступить порог дома, представьте, как вы надели одежду мамы или жены, и только потом откройте входную дверь.

Реклама

Что касается бессонницы, то прежде вам стоит проанализировать, соблюдаете ли вы условия отхода ко сну: теплый душ или ванна, прохладный воздух в комнате, исключение просмотра телепередач или новостной ленты в интернете за два часа до сна, теплая постель. Не пренебрегайте консультацией невропатолога: эпизодические проблемы со сном — это вариант нормы, но вы пишете, что бессонница стойкая.

Также попробуйте использовать такую технику расслабления перед сном. Представляйте, как наливается свинцом или цементом каждая часть тела, задерживаясь на ней по несколько секунд. В первые дни применения этого способа "цементируйте" только руки и лицо — это две наши самые эмоциональные части. И если "утяжелить" их, то сделать это с другими частями тела будет проще. Теперь наоборот — сделайте тело легким, также расслабляя каждую его часть. Вы должны почувствовать себя, словно лежите в гамаке, на бабушкиной перине или взлетаете в прыжке. Иногда достаточно одного цикла напряжения-расслабления. Но поначалу наверняка понадобится несколько циклов "цементирования".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять