Как мотивировать ребенка ходить в школу

Советы психологов о том, как помочь будущему первокласснику не тревожится о школе

После привычного детского сада, где у ребенка сложилась компания друзей, будущий первоклассник боится всего нового и незнакомого. Масла в огонь часто подливают родственники, постоянно напоминающие малышу о том, что скоро все в его жизни изменится.

При этом часто взрослые толком не могут объяснить, что ожидает ребенка в школе, в результате ребенок испуган и не хочет идти в школу. Психологи рассказали, как помочь будущему первокласснику справиться с тревожностью.

Реклама

Психологи советуют в деталях описать ребенку, как пройдет его первый день в школе. Многие взрослые приписывают ребенку свои собственные страхи и полагают, будто будущего первоклассника волнует, что он читает медленнее всех в классе.

На самом деле, отмечают специалисты, опасения дошкольника чаще всего лежат в другой плоскости – например, вопросы распорядка дня или нелюбимой еды в школькной столовой. Чем подробнее родители ответят на все вопросы, тем спокойнее будущий первоклассник воспримет предстоящие перемены.

Также стоит обсудить с ребенком разные варианты знакомства с одноклассниками.

Реклама

Кроме того, психологи рекомендуют перечислить преимущества роли школьника: например, первокласснику больше не нужно будет спать днем, в течение первых недель его будут забирают из школы раньше, чем из детского сада, а на школьном дворе есть площадка.

Неприятные воспоминания

Если в прошлом учебном году у ребенка были конфликты в классе или трудности в обучении, неудивительно, что он не захочет снова погружаться в школьную атмосферу. Психологи дают несколько рекомендаций о том, как решить эту проблему.

Так, можно помочь ребенку наладить отношения с одноклассниками – например, пригласить ребят из класса встретить последний день лета вместе. Специалисты отмечают, что отношения одноклассников часто начинаются с чистого листа в новом учебном году – обиды за лето забываются.

Реклама

Если учеба дается ребенку нелегко, стоит начать спокойно распутывать клубок из разрозненных и обрывочных знаний. Если школьнику не дается физика, в оставшиеся дни каникул стоит посмотреть фильмы с опытами, посетить тематический музей. Психологи отмечают, что стоит пообещать ребенку не ругать его и продолжать помогать ему.

Кроме того, необходимо дать ребенку понять, что его плохие оценки на повлияют на отношение родителей к нему. По данным психологов, большинство неуспевающих школьников испытывает отвращение к учебе не столько из-за трудностей предмета, сколько из-за того, что их неуспехи в учебе создают почву для конфликтов.

Если ребенок заметит положительные сдвиги в отношении родителей к проблеме, то его мотивация к учебе повысится.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять