Как не нарушить диету во время ужина в ресторане: ТОП-10 советов

Многие продукты, которые мы считаем полезными и диетическими, на самом деле высококалорийны

Если вы сидите на диете и следите за каждой съеденной калорией, совсем не обязательно отказываться от приглашения друзей пойти в ресторан. Заказ здоровой еды в ресторане может быть непростым. Многие продукты, которые мы считаем полезными и диетическими, на самом деле высококалорийны. Не каждое заведение выставляет всю информацию о составе блюда на своем сайте или в меню.

Но несмотря на эти трудности, ориентироваться в ресторанном меню и наслаждаться вкусной едой без вреда для фигуры можно. Американский портал Byrdie связался с диетологами и узнал, каких правил необходимо придерживаться, – передает НВ.

Реклама

10 ключевых правил питания в ресторане во время диеты:

Сканируйте меню. Когда вы выбираете в ресторане блюдо, обращайте внимание на каждое слово. Старайтесь избегать таких слов, как "хрустящий", "фри", "жареный", "гратен", "сливочный соус", "соус Альфредо". Как правило, это калорийные варианты, предупреждает британский диетолог Шона Уилкинсон. Останавливайте свой выбор на блюдах, в названии которых присутствуют слова "гриль", "тушеный" и "запеченный".

Не заказывайте чикен-роллы. В одном таком ролле слишком много углеводов. И если вы заказываете ролл в качестве закуски, к основному блюду приступать уже опасно для фигуры, говорит диетолог Джо Трэверс.

Реклама

Просите о больших порциях. Звучит алогично, но в этом есть здравый смысл. Одним овощным салатом или постным мясом вы можете не наестся и рискуете соблазниться множеством углеводных снэков. Лучше попросите большую порцию блюда, состоящего из здоровых свежих продуктов, чтобы больше ничего заказывать не пришлось, советует клинический диетолог Питер Кокс.

Заказывайте пищу, которая содержит белок. "Пусть в вашем завтраке, обеде или ужине в ресторане присутствует белок. Если вы пытаетесь сбросить лишний вес, белок – ваш помощник в этом деле, – говорит Шона Уилкинсон, "Белок помогает нормализовать уровень сахара в крови и насыщает надолго. Отведите свой взгляд с тостов и выпечки в сторону яиц, лосося или постного мяса".

Не приходите голодным. Примерно за час до ужина в ресторане подкрепитесь какой-нибудь здоровой закуской. Если вы будете слишком голодны, то рискуете заказать калорийную пищу в большом объеме, предостерегает Джо Трэверс.

Реклама

Будьте осторожны с десертами. Помните о том, что в большинстве случаев именно десерты являются наиболее калорийными блюдами в ресторане. Если вы не можете устоять перед сладким, не заказывайте основное блюдо, советует Питер Кокс. Только стартер и десерт.

Отдавайте предпочтение овощам. Заказывайте в ресторане как можно больше овощей, рекомендует Шона Уилкинсон. Овощи богаты питательными веществами. Отличной идеей станет заказ темно-зеленых листовых овощей, таких как шпинат, брокколи или Брюссельская капуста. Лучше, чтобы они были приготовлены на пару или без сливочного масла. Чем больше овощей на вашей тарелке, тем меньше остается места для другой, более калорийной, еды.

Проявляйте заботу и делитесь едой. Не стесняйтесь спросить, не хочет ли кто-то из ваших друзей попробовать заказанное вами блюдо. Практически все люди с интересом смотрят на еду своих соседей по столику. Так вы и проявите свою доброту, и съедите меньше калорий, говорит Джо Трэверс.

Не всякий салат – полезный. Не думайте, что любой салат – это полезный и низкокалорийный вариант. Салаты могут быть как здоровыми, так и вредными. Учитесь видеть разницу. Выбирайте салат, в котором есть много свежей зелени, бобов и овощей. Избегайте высококалорийных заправок, сливочных соусов и таких ингредиентов как сыр, бекон и гренки.

Помните, что вы на диете. Избегайте различных снэков и хлеба. Пейте как можно больше воды. Если на тарелке есть соус, либо попробуйте совсем чуть-чуть, либо вообще не ешьте его.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять