Как обида влияет на организм человека и как научиться прощать: советы психологов

Чтобы обида не отразилась на здоровье, ее нужно правильно прожить

Подвел близкий друг, ушел любимый человек, сотрудник не выполнил обещанное — и вот стучится в дверь обида. Но для кого-то это чувство становится толчком к изменениям и стимулирует меняться и развиваться, а кто-то превращает ее в смысл жизни — и человек буквально смакует свою беду, усиливая чувство вины у обидчика.

По словам психологов, обида — это всегда результат неоправданных ожиданий, ощущение, что с человеком поступили несправедливо. Но понятия справедливости у людей существенно отличаются, и бывает, что обидчик даже не подозревает, что вызвал у кого-то такие сильные чувства. Мы в это время обижаемся все больше, не получая возмещения. Как следствие — возникают проблемы со здоровьем: мышечные спазмы и зажимы, которые делают нашу жизнь еще печальнее.

Реклама

Как разорвать этот круг и какие техники помогут наиболее экологично справляться с обидами, нам рассказали эксперты: Елена Семинская, психолог-психотерапевт, член Южно-Украинского психоаналитического сообщества, и Юлия Кулешова, кризисный психолог, семейный консультант, член Украинского союза психотерапевтов.

ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЮТ АФФИРМАЦИИ

В последнее время появилось много позитивистских и эзотерических течений, которые утверждают: следует избегать любого проявления негативных чувств или эмоций. Мыслить нужно только позитивно — иначе Вселенная считает ваш негатив, и в жизни наступит черная полоса. А чтобы обиды не отравляли ваш позитивный настрой, нужно избавляться от них с помощью аффирмаций и подобных им техник позитивного мышления. Но эффект от такой работы, как правило, недолог.

Реклама

"Эти техники — скорее популистские, чем психологические, — считает Юлия Кулешова. — Проблема шлифуется по поверхности, а обида уходит в глубинные слои. Вам кажется, что вы всех простили и любите мир, но реально в корне ничего не меняется. И внутренний дискомфорт через время возвращается вновь".

Ненужных или неправильных чувств и эмоций не бывает, все они о чем-то сигналят человеку. Обида — чувство, которое нужно проживать, а не отрицать. И чтобы на самом деле простить, нужно позволить себе принять все возникающие в обиде эмоции: гнев, боль, разочарование, грусть, страх, чувство вины. Только прожив этот спектр и признавшись себе в настоящей причине обиды, можно отпустить трудную ситуацию, извлечь из нее пользу, как из важного урока жизни, и двигаться дальше.

emotions-371238_1920

Реклама

 Принять. Ненужных эмоций не бывает — все они нужны и важны

ДАТЬ БОЙ ГОРМОНАМ ОБИДЫ

Чувство обиды идет в тесной связке с гормональными реакциями организма. "В крови активизируются гормоны мелатонин, кортизол и норадреналин, которые вызывают на телесном уровне зажимы, спазмы и боль", — объясняет Елена Семинская. Этот механизм приводит длительную обиду к физическим болезням. Чтобы избежать усложнений, разложите обиду на составляющие с помощью специальной трехшаговой методики.

1. Осознайте свое неосуществленное желание: чего хотелось, но не сбылось? Когда мы не можем получить желаемое, подсознательно обижаемся на мир/жизнь/близких. После того как вы разобрались в желаниях, можно выбрать два пути:

  • найти варианты достижения цели;
  • принять ситуацию в ее нереальности.

2. Выбрав второй путь и осознав несбыточность желания, позвольте себе испытать огорчение. Для этого лучше всего побыть в темноте наедине с собой, дать волю слезам. Это даст стимул мелатонину, гормону грусти и сна, поучаствовать в выработке серотонина — гормона радости. Они связаны, и именно поэтому, выплакавшись, мы чувствуем облегчение.

3. Теперь принимайтесь за злость. Она в обиде есть всегда, и в ответе за нее гормоны кортизол и норадреналин. Безопасно избавиться от разрушительного влияния злости можно несколькими путями:

  • через физическую активность: пинать что-то, колотить руками (например, подушку), отжиматься, приседать, делать уборку;
  • с помощью телесных практик: мять пластилин, рвать бумагу или тряпки;
  • написать письмо обиды, выразив в нем эмоции, которые вас обуревают.

"ПИСЬМО ПРОЩЕНИЯ"

Наилучшее лекарство от обиды — извинения. Но если это средство недоступно, поможет эффективная письменная техника.

1. Возьмите бумагу и ручку.

2. Напишите обидчику письмо и расскажите о своих чувствах.

3. Используйте в тексте Я-сообщения:

  • я злюсь на тебя за то, что…
  • я обижен на тебя за то, что…

4. В ответ напишите себе письмо от имени обидчика, словами, которые хотели бы от него услышать. Наше воображение безгранично: это письмо позволит вам испытать положительные эмоции, и обида больше не будет отравлять вам жизнь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять