Как пережить перевод часов на зимнее время

После перевода стрелок — подъем как прежде и цитрусы в меню

В отличие от возврата к летнему "летоисчислению", трудно найти человека, который бы не радовался переводу стрелок назад — ведь 29 октября поспать можно будет на целый час дольше! Да и из постели уже не придется выползать при свете уходящей Луны. Но и такой перенос времени может ухудшить самочувствие. Разберемся, почему и как этого избежать.

Наши эксперты: Татьяна Майкова, невропатолог, руководитель медсети "Головная боль", и Наталия Гордиенко, гастроэнтеролог, терапевт высшей категории клиники Doctor Sam.

Реклама

Смещайте отход ко сну постепенно, по 15 минут

Из-за переноса всех процессов жизнедеятельности первые две недели (столько в среднем организму необходимо на адаптацию) многие будут испытывать сонливость и разбитость. Потому по возможности переносите обед, ужин, отход ко сну не резко на час назад, а отступайте по 15 минут каждые три дня.

Ешьте лимоны, исключите десерт

Чтобы поддержать ЖКТ, включите в завтрак яйца, бекон или сливочное масло: они стимулируют выделение желчи. А чтобы избежать головной боли утром из-за так называемого углеводного похмелья и не отбирать силы организма, на ужин не должно быть каш, макарон и хлеба.

Подольше бывайте на улице в обеденный перерыв

Функции головного мозга и вегетативной нервной системы (она регулирует работу всего организма: ЖКТ, сердечно-сосудистой, гормональной, эндокринной и иммунной систем) зависят от количества солнечного света: не только увиденного через окно, но и принятого телом в виде ультрафиолета.

Реклама

С утра мы, наконец, получим эту "биодобавку" — ведь станем просыпаться, когда уже проснулось солнце. А вот поддержать "дозу" будет сложнее: возвращаться домой и гулять перед сном мы будем в кромешной тьме. Потому обязательно нужно побывать на улице хотя бы в обеденный перерыв, и по возможности почаще выходите на офисный балкон.

Просыпайтесь по прежнему времени

Хотя солнечный свет мы будем, наконец, видеть сразу после пробуждения, это тот случай, когда много не бывает, ведь в осенне-зимний период солнца в нашей жизни мало априори: количество пасмурных дней, даже по сравнению с октябрем, уменьшится вдвое, а в декабре-феврале их, как правило, не больше 4 из 30!

Потому время пробуждения лучше оставить прежним: даже если вы пили кофе на балконе, сможете делать это дольше; будет возможность подольше задержаться под ультрафиолетом (пусть и изрядно отфильтрованным тучами), сможете увеличить время утренней пробежки или успеете часть пути на работу пройти пешком.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять