Как распознать рак груди на ранних стадиях: 6 шагов

Каждой женщине нужно уметь проводить диагностику своей груди

Рак груди уносит жизнь каждой второй украинки, у которой обнаруживается это заболевание. Причина — поздняя диагностика, когда вероятность исцелиться крайне мала — не более 5—6%. Хотя, чтобы обнаружить патологические изменения на ранних стадиях и тем самым повысить вероятность выздоровления до 90%, а иногда и до 98%, достаточно таких простых мер, как ежегодное проведение УЗИ молочных желез, а если женщине больше 40 лет, то исследование на маммографе раз в 1,5—2 года. Плюс, независимо от возраста, — консультация гинеколога (он обязан провести ручной осмотр молочных желез) два раза в год.

"Многие пренебрегают этими обследованиями потому, что уверены: рак — болезнь малопрогнозируемая, а ее развитие настолько непредсказуемо, что смысла в них нет. Но это ошибочное мнение! — утверждает Лина Талиб-Орлова, гинеколог, эндокринолог лечебно-диагностического центра "Аполло". — Рак не возникает внезапно. Прежде зарождается патологический очаг, и если женщина регулярно делает указанные анализы, то пропустить его практически невозможно, а значит, нельзя проморгать даже раннюю стадию рака. Так как после обнаружения очага врач немедленно назначит соответствующую терапию и аппаратно будет отслеживать динамику процесса, чтобы при необходимости вовремя откорректировать схему лечения. Время для купирования онкоперерождений есть: патологический очаг приобретает форму рака не раньше, чем через полгода, и только, если не лечить женщину".

Реклама

"Еще что печально: практически все мои пациентки были уверены, что онкология выглядит в виде бугорков в молочной железе, уплотнений или асимметричности грудей. Но проявления опасных перерождений имеют куда большее количество форм, — говорит Лина Гирагосова, онколог, гинеколог, завотделением гинекологии медцентра "Кибер клиника Спиженко". — А еще женщины оправдывают свое позднее обращение тем, что "не болело". А ведь при начальных и даже продвинутых стадиях рака молочной железы боль — необязательный симптом!"

Как заподозрить неладное: шесть шагов

-1_175

Подойдите к зеркалу и опустите руки вдоль тела (1). Внимательно осмотрите груди. Тревожные звоночки — если ли одна стала больше другой, появились ямки и выпуклости, один сосок смещен по сравнению с другим, сосок вытянулся, а ореола стала припухлой; есть очаги шелушения и/или покраснения; появились пятна вроде лимонной корки, сосудистые "звездочки". Затем поднимите руки над головой и прощупайте грудь на предмет малейших уплотнений (2—3). После этого зажмите сосок правой и левой железы между большим и указательным пальцами и посмотрите, не появились ли выделения. После этого ложитесь и снова тщательно исследуйте грудь (5—6). Лучше всего это делать по спирали, от соска к основе (расширяющимися кругами) или снаружи по направлению к соску (по суживающимся кругам). Обращайте внимание, нет ли болезненных ощущений или участков с уплотнениями. Также вас должны насторожить покалывания в молочной железе и ее нагрубание и отек в любую фазу цикла.

Реклама

Три главных фактора

Безусловно, причин онкоперерождения молочной железы немало. Но есть три самые часто встречаемые.

  • Генетическая предраположенность

Вероятность рака груди есть при передаче гена по женской линии: от мамы, бабушки, прабабушки. Если рак груди был у мамы вашего отца, риск онкоперерождения практически нулевой.

Но гены нередко сплетаются так, что вам, к счастью, ген рака мог не достаться. Узнать, так ли это, можно сдав анализ на его носительство (200 грн).

Реклама
  • Травма молочной железы

В травмированной ткани могут возникнуть перерождения, иногда злокачественные. Особенно высок риск, если гематома образовалась внутри долек железы и протоков в ней. Ее не видно невооруженным взглядом, потому при любом ударе поспешите к врачу. Он отправит вас на УЗИ молочной железы. И даже если по его результатам это "всего лишь ушиб", его последствия требуют лечения: без него может случиться беда.

  • Бесконтрольный прием гормонов

Гормональный дисбаланс также может плохо закончиться. Потому-то рак молочной железы заметно помолодел: гормоны начинают принимать уже в 16-летнем возрасте и потом "сидят" на них годами. Это приводит к зашкаливанию в крови эстрогена, а многолетний переизбыток этого гормона способен вызвать онкозаболевания. Потому перед назначением таких контрацептивов врач должен проверить (анализами) генетический статус женщины.

Регулярно посещать гинеколога должны женщины, имевшие в анамнезе или имеющие сейчас хроническую форму воспаления половых органов, кисты и фиброзные образования в них, не могущие зачать ребенка год и более, у которых есть боль в груди во вторую фазу цикла. Все это указывает на гормональный дисбаланс, который может стать причиной онкозаболевания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять