Как сберечь свои суставы

"Кормим" холодцами и бульонами и не забываем о гимнастике-разминке

Для того чтобы хорошо себя чувствовать, необходимо иметь здоровые суставы: когда "шарнир" выходит из строя, даже малейшее движение вызывает сильные боли и делает жизнь невыносимой. Отчего портятся суставы и как их уберечь, нам рассказали старший научный сотрудник Института травматологии и ортопедии НАМН Украины к. м. н. Яков Фищенко и тренер-диетолог Алена Попова.

ВЫЯСНЯЕМ ПРИЧИНЫ

Реклама

Суставы — это подвижные соединения костей. Они имеют сложное строение: капсулу, выстланную мембраной с множеством небольших выростов, хрящи и полость, заполненную специальной жидкостью. С течением времени суставы изнашиваются. Однако не только старость провоцирует развитие артроза. Так, если нарушено кровообращение в суставе, то проблемы могут возникнуть в любом возрасте: "шарнир" засоряется шлаками, а хрящевая ткань уже не может восстанавливаться. Постепенно хрящ разрушается полностью и поражается весь сустав. Проблемы могут возникать, если не хватает кальция, цинка, калия, марганца, бора, фосфора и кремния. Дефицит микроэлементов "заставляет" организм "вытягивать" их из костей. Вызвать болезни может малоподвижный образ жизни, из-за которого в суставе образуется застой, поскольку смазывающая жидкость выделяется только во время движения. Причиной могут стать и чрезмерные нагрузки на суставы, которые возникают при занятиях спортом.

В ГРУППЕ РИСКА

При занятиях спортом чаще всего страдают коленные, плечевые и локтевые суставы, реже — голеностопные и запястья. На первом месте по травмам — коленные, которые и без дополнительных нагрузок истончаются быстрее всего из-за постоянного движения. В спортивном зале множество упражнений, например, приседания со штангой, жим ногами в пресс-машине, заставляют работать именно ноги. Колени при этом подвержены чудовищным нагрузкам: например, при приседании с весом им приходится выдерживать вес и тела, и штанги. Плечевые суставы нагружаются во всех упражнениях "на верх тела", локтевые — при жиме лежа и отжиманиях на брусьях.

Реклама

Голеностоп страдает при нагрузках во время кардиотренировок (бег, прыжки со скакалкой). Травмы кистей происходят из-за неправильно подобранного веса: если он неподъемный для мышц, нагрузка приходится на суставы. Также кисти можно повредить при работе с "грушей" (если кулак соскользнет), в жиме штанги лежа или отжиманиях от пола.

БЕЗОПАСНАЯ ТРЕНИРОВКА

Выполняя спортивные упражнения, правильно подбирайте вес и реально оценивайте свои возможности. Если мышцы недостаточно натренированы для определенного веса, но человек все равно занимается с ним, нагрузка приходится именно на суставы. А образование микротравм может стать причиной развития артрита или артроза. Следите за тем, чтобы правильно выполнять упражнения. Новичкам лучше обратиться к квалифицированному тренеру, который разработает индивидуальную программу и будет следить за грамотным ее выполнением. Перед занятиями обязательно подготовьте суставы и мышцы к работе: тщательно разминайтесь, разогревайтесь и растягивайтесь. В процессе разминки улучшается кровообращение, а в суставе выделяется больше смазки.

Реклама

Для определенных упражнений применяйте специальные аксессуары (наколенники, налокотники и прочие фиксаторы). Не делайте резких движений, не заставляйте сустав находиться в неестественном положении. Нагрузки и вес повышайте постепенно и дозированно.

ПРОФИЛАКТИКА ЛУЧШЕ ЛЕЧЕНИЯ

Суставам необходимы такие вещества, как мукополисахариды. Они содержатся в морских водорослях, мидиях, креветках и других морепродуктах, а также в костях и хрящах рыб, птиц и животных. Поэтому полезно кормить суставы заливным, холодцами и наваристыми бульонами. Также суставы и хрящи любят кальций и фосфор. Поэтому ешьте морскую рыбу, молочные продукты и много сырых овощей. Пейте очищенную воду — 1,5—2 л в сутки.

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ И РАЗМИНКА. Если вы занимаетесь спортом профессионально, желательно принимать пищевые добавки. Они укрепляют соединительную ткань и помогают ей быстро восстанавливаться. К таким добавкам относятся глюкозамин сульфат (способствует образованию межсуставной жидкости и предотвращает обезвоживание), хондроитин сульфат (способствует образованию смазки в суставах), а также основной компонент соединительной ткани — коллаген. Поддерживают здоровье костей кальций и витамин D. Кальций их укрепляет, а витамин D помогает организму усвоить этот кальций.
Побольше двигайтесь. При сидячей работе каждый час проводите легкую 5-минутную гимнастику-разминку.

ОРТОПЕД В ПОМОЩЬ

Если травмы избежать не удалось, идите к врачу — ревматологу или ортопеду. Также консультируйтесь со специалистом, если чувствуете боль, слышите хруст при движении, или образовался отек. Болезни суставов плохо поддаются лечению и необратимы. Но если вовремя выявить проблему, можно существенно облегчить жизнь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять