Как стать долгожителем: полезные и действенные советы

Писатель Дэн Бюттнер исследует привычки людей из "голубых зон" – территорий, где люди, кажется, забыли о существовании смерти

Дэн Бюттнер – известный американский путешественник и писатель. Он исследовал "голубые зоны" Земли в рамках проекта "National Geografic" и затем написал книгу с одноименным названием "Голубые зоны" (издание МИФ).

5 "голубых зон" планеты

Реклама

"Голубые зоны" — очаги долголетия в разных уголках мира. Среди них японский остров Окинава, Коста-Рика и Сардиния. Там много людей старше 110 лет. Их объединяют любопытные особенности: умение наслаждаться простыми радостями и никуда не торопиться, особый распорядок дня и еды, отношение к семье, смеху и работе.

.jpg_01

Фото: mann-ivanov-ferber.ru

Реклама

Ешьте овощи, радуйтесь жизни, будьте добры к людям и почаще улыбайтесь", — совет 102-летней итальянки.

Образ жизни — самый мощный фактор, определяющий здоровье и благополучие. Люди, прожившие более века, часто говорят: правильно питайтесь, меньше волнуйтесь, чаще двигайтесь и больше любите.

Создайте свои моаи

Жители Окинавы создают моаи — группы друзей, поддерживающих друг друга всю жизнь. Они могут рассчитывать на реальную и психологическую помощь в любое время. Одиночество негативно влияет на человека и отнимает годы жизни. Исследования доказывают, что даже интроверты комфортнее чувствуют себя среди людей.

Реклама

Общение — одно из самых надежных и универсальных средств укрепления здоровья и обретения счастья.

pexels-photo-271645.

Фото: pixabay.com

Важно не только, сколько у вас друзей, но и как они смотрят на жизнь. Каждый друг-оптимист повышает наш позитивный настрой на 9%, а каждый пессимист — понижает на 7%.

Как питаться, чтобы дожить до ста лет

Обитатели "голубых зон" не высчитывают калории, не принимают пищевых добавок, не думают о количестве белка в тарелке. Они придерживаются определенных ритуалов в питании, которые помогают им не сбиваться с правильного пути на протяжении многих лет.

Большую часть пищи они съедают до полудня. Например, на полуострове Никоя обычно едят два завтрака и легкий ужин. Самый плотный обед у жителей Икарии и Сардинии, а вот на Окинаве предпочитают вообще не ужинать.

Конечно, одно дело — знать, что нужно питаться правильно, и совсем другое — делать это. В книге много рецептов вкусных и питательных блюд "а-ля голубая зона": к примеру, греческий салат, бургеры с фасолью и специями и курица в вине.

Целебная любовь

На вопрос о секрете их долголетия сардинские долгожители отвечают, что причина в чистом воздухе, местном вине и регулярных "занятиях любовью по воскресеньям". Для жителей "голубых зон" семья и близость играет большую роль. Даже в преклонном возрасте любовь позволяет им оставаться молодыми душой.

Поддерживайте доверительные отношения с семьей, каждую неделю собирайтесь за ужином или обедом и делитесь успехами и переживаниями.
Удивительно, но твердое убеждение, что жизнь имеет смысл, увеличивает ее вероятную продолжительность примерно на семь лет. А верность второй половинке — еще на три.

"Голубая зона" у вас дома

Обитателям "голубых зон" нет необходимости бороться со средой обитания, чтобы быть здоровыми. Именно среда способствует их долголетию. Но вы тоже можете создать вокруг себя и своей семьи "голубую" зону подручными средствами — вне зависимости от ваших координат.

Как это сделать? Например, поставьте полезные продукты на видное место, оставьте в доме только один телевизор, повесьте в спальне плотные шторы и закрывайте их на ночь. Заведите собаку, чтобы больше двигаться. Или комнатные цветы — полив растений сжигает столько же калорий, сколько упражнения на растяжку или ходьба. Следите за тем, чтобы растительной пищи в вашем рационе было не меньше 95% — так едят все долгожители.

apartment-2094702_640

Фото: jarmoluk

А еще не покупайте крупы мешками. Оказывается, мы готовим на 23% больше еды, если берем продукты из больших емкостей, а значит – переедаем.

Хотя бы немного изменив свои привычки в питании, вы продлите свою жизнь и, что очень важно, жизни своих близких – на несколько десятилетий. Станете здоровее и счастливее.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять