Как укрепить иммунитет ребенка летом

Педиатры советуют раздевать как "капусту", мыть нос и гулять под дождем

Лето — самое время подготовить организм ребенка к сезону простуд. Ведь чтобы иммунитет по-настоящему усилился, необходима не одна неделя "тренировок". О пяти главных правилах, которые помогут повысить защитные силы детского организма, нам рассказали наши эксперты: Татьяна Вакуловская, педиатр, директор КНП "Центр первичной медико-санитарной помощи №4 Деснянского района столицы", и Михаил Курик, директор Украинского института экологии человека, руководитель отдела эндоэкологии человека.

ПРАВИЛО 1: РАЗДЕВАЙТЕ РЕБЕНКА ПО ПРИНЦИПУ "КАПУСТЫ"

Реклама

Так как закаливание большинства детей начинается и заканчивается во время отдыха на море, организм ребенка не очень-то и готов к перепадам температуры. Мамы, опасаясь переохлаждения, заботливо утепляют детей ветровкой или свитерком при снижении температуры до "ужасных" 20 °С. Ведь еще вчера было под 30 °С! Нет, детский организм таких "качелей" не выдержит! Да, неподготовленный к перепадам – вполне не выдержит. Но чтобы научить его этому, достаточно каждые 3—4 дня (независимо от погоды!) убирать с ребенка по одной вещи — словно листы с капусты, или хотя бы заменять вещь на более легкую.

Скажем, кофту для вечерней прогулки — на футболку с длинным рукавом. А если вы уже перевели ребенка на нее — надевайте прохладным вечером футболку с коротким рукавом.
Дело в том, что температура тела детей и частота сердцебиения (до тинейджерского возраста) выше, чем у взрослых. Потому там, где родителям тепло, ребенку жарко. В условиях перегрева адаптивный механизм ребенка работает на пределе возможностей, а значит, даже летом ребенок запросто можно подхватить такую распространенную на море инфекцию, как ротавирус. Такого рода закалка мягко учит иммунную систему отражать атаки вирусов. И тогда при встрече с ними осенью-зимой она сможет это сделать на "отлично".

ПРАВИЛО 2: ГУЛЯЙТЕ С ДЕТЬМИ ДАЖЕ В НЕНАСТЬЕ

Реклама

Выходите с ребенком на прогулку абсолютно в любую погоду. Позвольте ему гулять по росе и ходить босиком по лужам независимо от того, что показывает градусник: летом, на самом деле, температура воздуха никогда не снижается до значений, при которых можно было бы замерзнуть.

Но, безусловно, вводите новое правило постепенно — так вы уменьшите риск разболеться с непривычки, а времени натренировать таким образом адаптивный механизм ребенка у вас полно.

Также не стоит бояться прогулок в дождь без зонта: на самом деле организм человека изначально "запрограммирован" на умение приспосабливаться к любым условиям. Вот только современные мамы не дают адаптационному механизму поработать. И как всякое "устройство" затем при нагрузках, оно дает сбой и не справляется со своей задачей. Например, в непривычных условиях, при осеннем ненастье, ребенка сразу начинают атаковать простуды.

Реклама

ПРАВИЛО 3: УМЕНЬШАЙТЕ ТЕМПЕРАТУРУ ДУША НА 1 °С КАЖДЫЕ 4—5 ДНЕЙ

Начните с контраста, где горячая вода — это 34—35 °С, холодная — 17—18 °С. Через 4—5 дней температуру холодной воды уменьшите на 1 °С. Через несколько недель вы должны довести ее до 8—10 °С.

Если контрастного душа не было в распорядке ребенка вообще — начните с обтираний полотенцами, смоченными в водах с указанной выше температурой. Стартовать можно также с обливаний ног или рук по плечо. Малышам до 6 месяцев устраивайте контрастные ванны, наполняя теплую ванну холодной водой и окуная грудничка поочередно то в теплое "пятно", то в холодное, с другого края. Утреннюю зарядку стоит проводить не до, а после такого душа. Растирать малышню нужно махровым полотенцем.

ПРАВИЛО 4: ПО УТРАМ ПРОМЫВАЙТЕ РЕБЕНКУ НОС СОЛЕВЫМ РАСТВОРОМ

Это усилит местный иммунитет на слизистых носа к встрече с ОРВИ (к осени), которые являются входными воротами для инфекций. Да и летом повстречать респираторный вирус ребенок тоже может.

Вымывая патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, мы разгрузим иммунную систему, которая с ними борется — ведь микробы есть на слизистых любого человека, просто наш иммунитет до первого форс-мажора в виде переохлаждения сдерживает их рост.

Раствор можно купить в аптеке, а можно приготовить самому — 1 ч. л. соли (лучше морской) на стакан теплой воды.

Промывать необходимо так: когда правая ноздря "смотрит" над раковиной вверх, медленно влейте в нее 5 мл раствора — с помощью шприца без иглы или мини-груши. Вода должна вытечь из левой. То же проделайте через левую ноздрю, повернув голову в другую сторону.
Крохам закапывайте 2—3 капли раствора в каждую ноздрю или протирайте их ватной палочкой, смоченной в солевом растворе.

ПРАВИЛО 5: УИКЕНДЫ ПРОВОДИТЕ НА БЕРЕГУ МОРЯ, РЕКИ ИЛИ ОЗЕРА

Современные дети живут в условиях перенасыщения воздуха положительным зарядом — из-за почти круглосуточного нахождения в электромагнитном поле от бытовых приборов: системы Wi-Fi, мобильного телефона, ноутбука. А ведь здоровые клетки человеческого организма имеют отрицательный заряд. Если работа клеток затруднена, страдают все органы и системы ребенка без исключения, и в частности — иммунная. Потому каждый уикенд (а лучше ежедневно) проводите на побережье: вода имеет отрицательный заряд, так же как воздух и земля рядом с ней. Даже если выехать в лес без водоема, босая прогулка будет на пользу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять