Как восстановиться после бурных праздников: советы терапевта

Клин клином не вышибают, а баня опасна

Идет четвертый день праздничных выходных, которые многие провели с "нарушением спортивного режима". Жирная, нездоровая пища еще полбеды. Но, как правило, праздник оборачивается для организма настоящим кошмаром из-за чрезмерного употребления алкоголя.

Как же быстро привести себя в порядок после бурных выходных? – Советы от терапевта, кандидата медицинских наук Анны Смитиенко предлагает mhealth.ru.

Реклама

Для начала стоит разобраться, что происходит с организмом на следующий день после застолья

Похмельный синдром сулит неприятности, как тошнота и жажда, головная боль и головокружение. Почему же возникают эти неприятные симптомы? Во-первых, свою роль играет качество выпитого: в употребленных напитках могут содержаться вредные примеси (вроде сивушных масел). Во-вторых, важно и количество выпитого. Предельно допустимая для здорового организма доза алкоголя на кг веса тела — 6 мл, употребленные в течение 4-5 часов.

Но на самом деле большинство празднующих принимает на грудь весь этот алкоголь чуть ли не в первый час пиршества. Что происходит дальше? Алкоголь, проникая во все органы и системы, в том числе — в клетки головного мозга, вызывает отек и повышает внутричерепное давление. Нарушаются электролитный и кислотно-щелочной баланс в организме, что ведет к серьезному обезвоживанию (вот откуда мучительная жажда).

Реклама

На следующее после застолья утро дефицит жидкости в отравленном алкоголем организме составляет почти 1,5 л. Вместе с тем возникает и дефицит электролитов (фосфора, калия, магния и натрия), которые способствуют выведению алкоголя из организма

Именно поэтому наутро знобит, есть слабость, плохо работает голова, не слушается тело, эмоциональную подавленность. Отсюда и всенародная тяга к огуречному рассолу после бурных выходных: в нем содержатся те самые утерянные вещества. Кстати, их же можно получить и из квашеной капусты, а также — из хлебного кваса. А у нашего царя Петра I для этих целей был концентрированный "узвар" (компот из сухофруктов) — тоже неплохой вариант, в этом напитке много витамина С и электролитов.

Как быстро восстановиться после праздников

Реклама

1. Пить больше жидкости

Подойдут любые безалкогольные напитки, но лучше утолять жажду минеральной водой — она поможет быстро восстановить электролитный баланс. Можно добавить в воду лимонный сок — это поможет организму получить необходимый витамин C, который обладает в том числе антиоксидантным действием.

2. Принять контрастный душ

Чередование холодной и горячей (без фанатизма) воды поможет взбодриться и активировать обмен веществ.

3. Избавиться от головной боли

От головной боли лучше избавиться, чем терпеть. Можно выпить горячего чая — черного или зеленого — и отправиться на прогулку. Так мозг насытится кислородом, голова "прояснится". Если же головная боль все равно не проходит, стоит принять обезболивающий препарат на основе аспирина или парацетамола, чтобы побыстрее прийти в себя.

4. Избавиться от тошноты

Тошноту (особенно после обильных возлияний) лучше не сдерживать и промыть желудок "ресторанным способом" — выпить 1-2 стакана воды, а затем вызвать рвоту надавливанием пальцами на корень языка. Затем пить больше жидкости и употреблять насыщенную крахмалом пищу (годятся крупы, бобовые, картофель) небольшими порциями. Если же проблема осталась, стоит принять препараты, ускоряющие опорожнение желудка, так называемые прокинетики.

Не стоит прибегать к некоторым мифам о том, как избавиться от похмельного синдрома

1. Клин клином вышибают

Алкоголь не способен помочь восстановиться после праздников, он только ухудшит твое состояние. Спиртное не восстановит электролитный баланс, да еще и повысит уровень токсинов.

2. Лучшее лекарство — баня

Попарился в баньке — и в сугроб, тогда и неприятные симптомы сразу исчезнут. Очень опасное заблуждение. Температурные перегрузки рискованны для сердца, которое и так работает в авральном режиме.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять