Какие бывают виды стресса и как они проявляются

Самая неприятная черта дистресса – это его плохое влияние на иммунитет

Наше тело по-своему реагирует на стресс, но отдаете ли вы себе отчет в том, что пребываете в стрессовом состоянии? Стресс бывает нескольких разновидностей, и некоторые симптомы позволяют определить, насколько далеко все зашло, пишет medikforum.ru.

Хотя понятие "стресс" обычно воспринимается в отрицательном значении, полезным для организма он тоже может быть. Такой вид стресса специалисты называют эустресс: к нему относятся переживания, вызванные положительными эмоциями, а также несильный стресс, который помогает организму мобилизоваться (например, проснуться по будильнику).

Реклама

"Плохой" стресс с вредными последствиями для организма – это дистресс, насчитывающий несколько видов. В эту группу входят:

- пространственный стресс, вызванный необходимостью подстраиваться под смену часовых поясов. Его признаки – явный дискомфорт, "туман" в голове, отеки, сухость кожи.

Реклама

- физиологический стресс, обусловленный воздействием агрессивных внешних факторов (холода, ветра, жары и т.п.) На этот вид стресса также заметно реагирует кожа: она краснеет, шелушится, лоснится и т.д.

- пищевой стресс, спровоцированный нерегулярным, несбалансированным питанием, обжорством или, наоборот, диетой. От него страдают органы пищеварения, кожа, начинают выпадать волосы, слоиться ногти.

- психологический стресс, возникающий при отрицательных эмоциональных потрясениях. Бывает межличностным или внутриличностным, профессиональным, семейным.

Реклама

Самая неприятная черта дистресса – это его плохое влияние на иммунитет. Иммунная система ослабевает, защита организма от инфекций и вирусов снижается. И чем дольше длится "плохой" стресс, тем сильнее его негативный эффект.

Говоря о длительности стрессов, медики разделяют кратковременные и хронические явления. Например, реакция на резкий посторонний звук или движение – это кратковременный стресс, с которым организм здорового человека легко справляется. Но если с короткими стрессами приходится сталкиваться слишком часто, а нервная система истощена, может случится срыв, тело "выстрелит" какой-нибудь болезнью.

Хронический дистресс может затянуться на недели и даже на годы.

Врачи советуют внимательно прислушиваться к своему состоянию. Беспокойство, невнимательность, раздражительность, тоска, жалость к себе являются психологическими признаками нервного напряжения. Что же до физиологии, то тело тоже может "подсказать", в порядке ли ваше нервное здоровье. Мигрени, желудочные боли, частые простуды, бессонница или сонливость, потеря аппетита или наоборот чрезмерно высокий аппетит, проблемы с кожей (экзема, дерматит, акне), выпадение волос, ломкость ногтей, увеличение количества морщин (они к тому же становятся более глубокими), провисание овала лица (птоз) – все это также симптомы стресса.

При обнаружении у себя нескольких таких симптомов, не нужно стесняться обратиться за помощью к психологу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять