Какие медреформы ожидают украинцев в этом году

В Украине запустят страховую медицину, реимбурсацию и госпитальные округа

Реформирование украинской медицины начнется с доступных лекарств, введения первичного страхования, создания электронного учета пациентов eHealth и разделения больниц по госпитальным округам. Подробности реформирования здравоохранения узнавал сайт"Сегодня".

Реимбурсация – за какие лекарства заплатит государство

С 1 апреля Минздрав обещает запустить реимбурсацию – государственное возмещение стоимости лекарств пациентам. Но не все украинцы смогут получить компенсацию, а только те, кто страдает сахарным диабетом второго типа, сердечно-сосудистые заболевания и бронхиальную астму. Перечень лекарств, которые будут возмещаться из госбюджета, опубликован в постановлении Кабмина №863. Чтобы получить препарат, нужно будет обратиться к врачу, который на специальном бланке выпишет рецепт. По нему в аптеке лекарство выдадут бесплатно, если его цена не превысит референтную стоимость, установленную министерством.

Реклама

Лекарства могут подешеветь

Лекарства могут подешеветь. Автор фото: Сергей Николаев, "Сегодня"

Референтная стоимость будет устанавливаться в зависимости от розничных цен на подобные препараты в пяти соседних странах – Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии. Ввести компенсацию стоимости лекарств в Украине ранее пытались дважды: в 2012 году для гипертоников и в 2014-м для диабетиков. Но программы провалились из-за отсутствия должного финансирования и реестра пациентов. Минздраву будет сложно планировать бюджет без списка больных на астму, диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Реклама

До старта реимбурсации осталось менее полутора месяцев. Пока непонятно, как будет работать программа, поскольку конкретных решений министерство еще не приняло, отмечает исполнительный директор благотворительного фонда "Пациенты Украины" Ольга Стефанишина.

"Нет еще финального документа о том, как будет регулироваться реимбурсация. Реимбурсация нужна – это работает во всем мире, но все зависит от того, как этот процесс организуют. Пока ничего не понятно", – комментирует она.

В Министерстве здравоохранения говорят: с апреля реимбурсация заработает – до этого времени механизм возмещения стоимости лекарств утвердят. По словам директора Аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимира Руденко, на днях в министерстве по результатам совещаний внесут изменения в постановление Кабмина.

"По заявлениям премьер-министра, правительство выделяет на реимбурсацию 500 млн грн. По самым скромным оценкам аналитических компаний, потребуется минимум 900-950 млн грн. А по факту реализации в 2016 и 2015 годах необходимо 1,3-1,5 млрд гривен. В правительстве говорят, что бюджет увеличат, но может сложиться, как и в предыдущие разы. Непонятен порядок формирования цен – как реализовывать лекарства, которые не войдут в перечень Минздрава. В министерств уже поняли, что рынок взбудоражен и учтет ошибки – компенсация будет на те лекарства, которые государство может гарантировать. Пока идет подготовка документов по обеспечению программы. Но стадия готовности очень высокая – и в правительстве, и в министерстве есть понимание, что нужно прислушаться к участникам рынка. Уже подготовлены новые проекты документов, которые будут обсуждаться", – рассказал Владимир Руденко.

Реклама

Медицина станет страховой

С 1 июля 2017 года Министерство здравоохранения вводит в Украине первичное медстрахование. Полностью перевести медицину на страховую форму хотят к 2020 году. Финансировать первичку будут из госбюджета за счет общих налогов, не вводя новых и не повышая старых.

stock-09

До 2020 года Украина перейдет на страховую медицину. Фото: www.coastsurg.com

Главным нововведением в 2017 году станет заключение с врачом договора без привязки к месту жительства, а врачу государство будет платить за принятых пациентов. Первичное медстрахование предусматривает оказание терапевтом, семейным врачом или педиатром бесплатной медпомощи и диагностику заболеваний. Платить врачам будет Национальная служба здоровья из госбюджета – в среднем 210 грн за пациента в год, за детей и пенсионеров – больше. Врач сможет заключить не более 2000 договоров с пациентами. Для этого каждый украинец должен выбрать себе семейного врача, терапевта или педиатра до запуска первичного страхования и составить с ним договор. В Минздраве еще не утвердили список услуг, которые врачи будут редоставлять бесплатно. Такая модель первичного страхования подвергается критике экспертов. По словам ответственного секретаря совета Национальной медицинской палаты Украины Сергея Кравченко, она ничего общего со страхованием не имеет, поскольку украинцы и сейчас могут пойти к любому терапевту, деньги которому платит государство.

"Главное в медстраховании – это покрытие рисков в страховых случаях. Страховым случаем является заболевание. Ранняя диагностика заболеваний и оплата врачам тарифа за человека – это не страхование. В принципе – это то же самое, что есть в Украине последние 25 лет: украинцы сами выбирают врача, врачи получают зарплату из бюджета.  Основ медстрахования в этом вообще нет", – говорит медик.

В Минздраве отмечают, что это только первый этап страхования, с 2018 года оно охватит специализированную медпомощь в больницах.

Читайте также: Украинские заробитчане: сколько зарабатывают и в каких условиях живут

Бумажные медкарты заменят электронными

В большинстве стран электронную систему здравоохранения начали внедрять еще 10 лет назад. Украинские врачи же до сих пор работают с огромным количеством бумаг. Но с 2017 года в Минздраве намерены создать отечественную электронную систему, а в конце ноября министерство подписало соответствующий меморандум с общественниками и ІТ-бизнесом. 

Полностью перевести медицинскую помощь на страховую форму хотят к 2020 году. Фото: ADOBE STOCK

Карточки пациентов станут электронными. Фото: ADOBE STOCK

По словам замминистра здравоохранения Павла Ковтонюка, если избавить врача от письменной отчетности и работы с бумажными медкартами, он будет больше времени уделять пациентам. Для пациентов, в свою очередь, будут созданы дополнительные сервисы, например, возможность через интернет выбирать и записываться к врачу или просмотреть медкарту и анализы. Для государства – это возможность вести статистику и видеть, куда идут деньги и в каких услугах действительно нуждаются пациенты. Кроме того, можно будет отслеживать онлайн наличие в больнице лекарств, закупленных за средства госбюджета. Электронная система должна повысить контроль закупленных препаратов.

В планах Минздрава – запустить электронную систему в мае. Внедрять eHealth будут постепенно: сначала будет создана сама программа, а потом уже электронная медицинская карточка вместе с электронным рецептом. В октябре 2016-го замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк говорил, что на создание системы уйдет полгода. Но на конец февраля работы еще не начинались. По словам Андрея Зайца, руководителя проекта IT4Medicine, который принимает участие в создании eHealth, министерство еще не выбрало разработчика. Минздрав только создал проектный офис, в который еще не набрали команду.

"Теоретически, если привлечь хороших специалистов, можно успеть создать программу за три месяца. Только недавно создали проектный офис по eHealth, деятельность которого пока непонятна – планов нет, регламента нет. Были идеи, чтобы электронную систему разрабатывали волонтеры, но сейчас решили передать все проектному офису. Но тем не менее команда и. о. министра здравоохранения  Ульяны Супрун – первая, кто привлекает к диалогу общественность и бизнес. Я считаю, это правильный вектор", – говорит Андрей Заяц.

Читайте также: Ульяна Супрун заявила о давлении и визите полиции

Создадут госпитальные округа и перепрофилируют больницы

Все медучреждения в областях разделят на госпитальные округа . В каждом будет минимум одна многопрофильная больница интенсивного лечения первого или второго уровня. Так, в больнице первого уровня врачи будут оказывать хирургическую и реанимационную помощь. В больнице второго уровня медики будут заниматься плановым лечением пациентов с хроническими болезнями или долечивать пациентов после больницы первого уровня. В медучреждении второго уровня также будет отделение экстренной помощи.

В каждой области Украины создадут 3-5 госпитальных округа. Фото:newsroom.kh.ua

В каждой области Украины создадут 3-5 госпитальных округов. Фото:newsroom.kh.ua

Формируют госпитальные округа областные государственные администрации.  Минздрав выдвинул три требования: центром госпитального округа должен быть город с населением от 40 тыс. человек, дорога к нему должна занимать не более часа. По меркам мировой медицины, первые 60 минут после вызова медиков – критические для спасения пациента. Многопрофильная больница первого уровня должна охватывать менее 120 тысяч пациентов, второго  — не менее 200 тыс. человек.

Другие  больницы перепрофилируют  под потребности жителей. Они станут больницами планового лечения, реабилитационными центрами или хосписами. В Минздраве медучреждения обещают не закрывать.

Госпитальные округа по стране создадут до конца года. Уже 13 областей подали на согласование в министерство проекты 43 округов, которые утвердит правительство.

В регионах уже недовольны реформой  и боятся закрытия больниц. В Винницкой облгосадминистрации решили сразу очертить границы округов и перепрофилировать больницы, из-за власти чем вызвали возмущение горожан. Так, в Шаргороде местную райбольницу власти поспешили перепрофилировать в больницу планового лечения – в ней будут лечить пациентов с хроническими заболеваниями – и привязать до Могилев-Подольского округа. Шаргородчане жалуются, что до Могилев-Подольского ехать больше часа и даже нет прямого автобусного сообщения между городами. Медики переживают, что их больницу и вовсе закроют.

По словам Павла Ковтонюка, Минздрав контролирует соблюдение методологии создания госпитальных округов, но если местных жителей что-то не устраивает, нужно обращаться в облгосадминистрации, которые определяют округа.

Читайте также: В Украине создают госпитальные округа: что будет с больницами и пациентами

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять