Какую полезную пищу зря считают вредной для здоровья

Среди прочего в "черном списке" оказалось сливочное масло

Некоторые продукты обросли большим количеством разнообразных мифов и считаются не полезными и такими, от которых лучше отказаться. Есть пять продуктов, которые на самом деле совсем не навредят организму, а напротив, принесут пользу и станут ценным источником питательных веществ, пишет издание "KitchenMag"

Вот этот мифический список:

Реклама
  • Сливочное масло

В последнее время сливочное масло несправедливо приписывают к категории не особо полезных продуктов. И очень даже зря. Наши мамы и бабушки точно знали, что в этом продукте гораздо больше пользы, чем вредных издержек. Так, в сливочном масле содержатся витамины D, А, Е, С, В, кальций, фосфолипиды и незаменимые аминокислоты.
Эти вещества принимают активное участие в процессе строительства клеток, в том числе нервной системы. Регулярное употребление сливочного масла позитивно влияет на внешний вид: укрепляет волосы, препятствует расслоению ногтей, тонизирует кожу. Сливочное масло в умеренных количествах положительно влияет на здоровье сердца и сосудов, препятствует образованию тромбов и повышает их эластичность.

  • Макароны

Итальянцы выбирают для своего рациона макароны из твердых сортов пшеницы и стараются в повседневное время не добавлять к ним соус, сыр и прочие калорийные топинги. В нашей стране ситуация другая: макароны – это обязательно паста с большим количеством дополнительных ингредиентов и заправок. Вот основная причина лишних калорий и других проблем.

Откажитесь от сложносочиненных рецептов в пользу максимально простых и очень полезных макарон из твердых сортов пшеницы и радуйтесь гастрономической жизни. Для вкуса дополните их свежими овощами или зеленью.

Реклама
  • Мороженое

В следующий раз не спешите отказываться от мороженого. Этот десерт может быть очень даже полезным, важно лишь правильно его выбрать. А это задача не из легких, если учесть широкий ассортимент в современных магазинах.

Лучше мороженое делать самостоятельно. Для этого потребуется натуральный йогурт и любимые ягоды или фрукты. Все это достаточно оставить в морозилке до утра. В результате вы получите продукт, в составе которого есть аминокислоты, витамины, минералы и важные для нормального обмена веществ ферменты.

  • Хлопья для завтрака

Хлопья для завтрака бывают разные. В составе большинства из них действительно преобладают не самые полезные ингредиенты, большое количество сахара. Но это не значит, что все хлопья подходят под это описание. Внимательно читайте информацию на упаковке и выбирайте те, список ингредиентов которых максимально прост и понятен. Хлопья для завтрака рассчитаны для детей, так что контролирующие органы внимательно следят за их составом. В этом продукте зачастую содержатся витамины группы B, кальций и железо.

Реклама
  • Жевательный мармелад

Мармелад – это пример полезного десерта. Для его производства изготовители используют патоку, сахар-песок, желатин, пектин, лимонную кислоту, воскожировую смесь, натуральные и идентичные натуральным ароматизаторы и красители. Это исключительно полезные ингредиенты, так что никакого вреда, а лишь польза.

На 10% мармелад состоит из пчелиного воска, который также отличается полезным составом. При попадании воска в организм у человека увеличивается приток витаминов и других биологически активных веществ. Кроме того, зубы и полость рта от такого десерта становятся только чище. Смело заменяйте на мармелад жевательную резинку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять