Любители сыра выглядят стройнее – ученые

Насыщенный жир, содержащийся в сыре, не повышает уровень холестерина в крови благодаря уникальному набору питательных веществ

Соленый халуми, сливочная буратта, нежная моцарелла, камамбер, рассыпчатая фета или старый добрый чеддер – для каждого найдется сыр (или с десяток) по вкусу. Новое исследование показало, что в сыре намного больше полезных веществ, чем мы думали ранее, пишет likar.info

Ученые из Университетского колледжа Дублина пришли к выводу, что любители сыра выглядят стройнее и не жалуются на повышенный уровень холестерина.

Реклама

Исследователи изучили влияние молока, сыра, йогурта, масла и сливок на организм 1500 человек в возрасте от 18 до 90 лет, и обнаружили, что люди, которые потребляли большое количество молочных продуктов, имели более низкий ИМТ, содержание жира в организме, меньшие объемы талии и оптимальное кровяное давление. Участники, которые ели обезжиренные молочные продукты, как правило, имели более высокий уровень холестерина.

Насыщенный жир, содержащийся в сыре, не повышает уровень холестерина в крови благодаря уникальному набору питательных веществ.

"Мы увидели, что у тех, кто употребляет большое количество сыра, который, как мы знаем, содержит насыщенные жиры, и у тех, кто не употребляет его, нет существенных различий между уровнем "плохого" холестерина в крови, – сообщила ведущий автор исследования доктор Эмма Фини, – Мы должны учитывать не только питательные вещества, но и форму их приема, а также общую схему питания. Это означает, что в большей степени важна не сама еда, а структура продуктов и их сочетание".

Реклама

Это означает, что злоупотреблять продуктом все же не следует, особенно беременным женщинам и тем, кто решил похудеть. Наиболее полезен сыр для людей, занимающихся спортом. Он поможет восполнить затраченные калории. Всего 70-100 граммов в день покроют потребность организма во многих витаминах и минералах.

Мягкие сыры отлично подойдут в качестве закуски, так как они возбуждают аппетит. Кроме того, они оказывают положительное влияние на зрение, состояние кожи и участвуют в обмене веществ и процессе роста организма.

Сыр моцарелла помогает в борьбе с бессонницей, сорта бри и камамбер улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Твердые сыры даже предотвращают кариес, нормализуют давление и улучшают общее состояние организма.

Реклама

А вот плавленый сыр требует внимательного подхода при изучении его состава, поэтому перед покупкой обязательно проверьте наличие натуральных ингредиентов, содержание витаминов группы В, фосфора и кальция.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять