Можно ли подготовить человека к смерти

Что стоит говорить умирающему человеку?

В пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" побывала Лина Москаленко, онкопсихолог, психотерапевт Национального института рака.

"Можно ли подготовить человека к смерти?"

Реклама

— Специально готовить его к этому не надо. Главное — постоянно быть с ним в контакте, слышать его, понимать и максимально удовлетворять все потребности — как физические, так и психологические. Родственники должны постоянно контролировать, чтобы человек не страдал от боли. Если больной хочет поговорить о своем страхе смерти — не мешайте и выслушайте его, поддержите этот разговор, как бы страшно ни было. Не надо провоцировать человека на откровения вопросами вроде "Тебе не страшно умирать?" Лучше чаще говорить ему: "Я всегда с тобой", "Я рядом", "Я тебя люблю, и ты мне нужен в любом состоянии".

Очень важен телесный контакт. Есть такая техника в телесной терапии — положить ладонь человеку между лопаток. Это жест поддержки, он помогает снизить уровень тревоги; после того, как сделать его, дети меньше капризничают. С этой же целью можно положить руки человеку на стопы. Только делать это нужно тогда, когда он не чувствует боли, иначе смысла не будет. Я часто вижу, как мамы в отделении гладят своим детям ножки: их ребенок под капельницей, а они часами сидят рядом и легонько массируют их. Они делают это интуитивно, чувствуя, что этот процесс приносит облегчение ребенку.

"Часто с врачами вместо самих пациентов общаются их родственники. И врачи честно предупреждают, что близкому человеку осталось немного — к примеру, месяц. Надо ли говорить об этом больному, или лучше эту информацию скрыть, чтобы не приносить ему еще больше страданий?"

— Однозначного ответа на этот вопрос нет. Мое мнение — почти всегда говорить надо. Взрослым надо знать хотя бы потому, что эта новость позволит им быстрее завершить свои дела — ведь страх умереть часто связан именно с тем, что они не успеют что-то доделать. Конечно, не нужно сообщать человеку об этом как о безысходности — мол, через месяц ты умрешь. Тем более этого может и не случиться. Разговор должен быть рациональным — необходимо составить план действий того, что можно и нужно сделать за оставшееся время.

Реклама

Более того, если больному не сказать всей правды, он может почувствовать, что от него что-то скрывают. И потом это может помешать вам наладить контакт. Особенно это касается детей — если их обмануть или не сказать что-то, о чем они потом узнают сами, они могут замкнуться и перестанут вам доверять.

"В Украине есть какие-то специальные курсы по подготовке онкопсихологов?"

— У нас в этом смысле сейчас все только развивается. Специалистов таких практически нет — их в стране просто не готовят. Пока что у нас "обычные" медицинские психологи нарабатывают опыт из своей практики и становятся онкопсихологами. А ведь такие специалисты весьма востребованы сейчас. Они помогают человеку выработать мотивацию к лечению, наладить связь между родственниками в это непростое для семьи время.

В мире такая помощь более налажена. В Израиле, к примеру, больной и его семья моментально подхватываются психологами, и в союзе с врачами они все вместе борются за жизнь. У них три психолога на 36 пациентов, и каждая семья получает минимум десять первичных консультаций — это входит в план лечения больного. У нас же врач может только рекомендовать обратиться к психологу, и дальше все зависит от осознанности и желания людей. И очень жаль, что кто-то игнорирует рекомендации: специалист очень помогает — он советует родственникам, как устранить у пациента страх и тревогу, депрессию, отрегулировать сон и многое другое.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять