Национальный медуниверситет принял на работу 54 преподавателя из Донбасса

Кроме того, вуз принял около 600 студентов-переселенцев

1/3

Национальный медицинский университет принял на работу 54 преподавателя Донецкого и Луганского медуниверситетов, причем без понижения в должности. Об этом заявила ректор НМУ имени А. А. Богомольца Екатерина Амосова во время открытия Научно-исследовательского института экспериментальной и клинической медицины при медуниверситете.

Реклама

Екатерина Амосова пригласила стать Директором НИИ профессора из Донецка Ларису Натрус, 11 лет возглавлявшую отделение лабораторных исследований в единственной в Украине многопрофильной университетской клинике Донецкого медуниверситета.

"Мы приняли на работу 54 преподавателя Донецкого и Луганского медуниверситетов, причем профессоров на должность профессоров, доцентов на должность доцентов. Мы также приняли около 600 студентов. Сейчас 100 студентов заканчивают вуз и сдают госэкзамены, у 20 из них были утеряны документы. Поэтому мы разработали специальный алгоритм, как выставить им оценки в диплом, и эту работу успешно завершили", – отметила Екатерина Амосова.

Ректор назвала знаковым открытие НИИ экспериментальной и клинической медицины при НМУ имени А.А.Богомольца и высказала уверенность, что это серьезно расширит научные возможности вуза.

Реклама

"Мы планируем увеличить число собственных научных разработок, нарастить количество научных публикаций и улучшить позиции в наукометрических рейтингах. Наша цель – стать настоящим европейским университетом, где развивается наука – от студента до ученого", – отметила Екатерина Амосова.

Ректор НМУ подчеркнула, что вуз идет по пути создания университетской клиники, чтобы стать "референс-лабораторией для других лабораторных учреждений Украины".

Открытый сегодня НИИ экспериментальной и клинической медицины призван содействовать интересу к научной работе, а также формированию у будущих медиков необходимых методических навыков, необходимых врачам для "чтения" объективных данных пациента.

Реклама

"Главное задание любого врача-специалиста – диагностика. Врач должен уметь рационально использовать методы исследования, самые эффективные, в каждом конкретном случае. Этому мы и будем обучать наших студентов", – подчеркнула директор НИИ Лариса Натрус.

НИИ создан путем реорганизации Института проблем патологии и Института иммунологии и аллергологии. Соответствующее решение принял Ученый Совет и коллектив НМУ.

НИИ станет экспериментальной, лабораторной та исследовательской базой для студентов и преподавателей НМУ им. Богомольца. Ранее аспирантам и диссертантам приходилось искать базу в других лабораториях, клиниках и институтах. Студенты на додипломном уровне не имели возможности ознакомиться с самыми современными исследовательскими методиками.

В Институте работает несколько лабораторий, которые позволяют проводить комплексные исследования. Сейчас закупается лаборатория молекулярно-генетических исследований по последнему образцу техники.

Среди ближайших планов НМУ – открытие многопрофильной лаборатории университетской клиники и института последипломного образования.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять