Натуропат рассказала, какие растения могут спасти от артрита

Всего два простых растения могут избавить от болей

"Пожалуйста, подскажите, какие растения можно использовать при артрите и каким образом?" — Анна Петровская.

Отвечает Елена Свитко, врач-натуропат: 

Реклама

Обратите внимание, что мои советы и рецепты — это лишь подспорье к основному (медикаментозному) лечению, назначенному вашим лечащим врачом.

Итак, хороший целитель при артрите — сок топинамбура. Но специфический вкус напитка из этого корнеплода у многих вызывает отвращение, потому я расскажу рецепты приготовления этого родича картофеля, которые сделают топинамбур аппетитным.

Возьмите 0,5 кг свежего топинамбура, 3 литра теплой кипяченой воды, 3 столовые ложки сметаны. Топинамбур порежьте кубиками, приправьте сметаной, залейте водой. Оставьте на 3 дня в теплом месте. Пейте по 50 мл три раза в день.

Реклама

Сырой топинамбур все же наилучшим образом доставляет организму человека все целебные вещества, потому рекомендую такой салат. Два корнеплода топинамбура измельчите с помощью терки, добавьте порезанную зелень петрушки, лук (можно как репчатый, так и зеленый), заправьте оливковым маслом.

Можно делать компрессы на ночь с соком топинамбура: смочите в нем лоскут натуральной ткани, приложите к больному суставу, сверху — кусочек целлофана, укутайте теплым шарфом.
Если вы любите соленья, то возьмите топинамбур и морковь в равном количестве, почистите, нарежьте небольшими кусочками (кубиками, брусочками или слайсами). Сложите в банки, залейте маринадом (на 3 л воды 2 ст. л. соли (без горки), 4 ст. л. сахара, 7—8 ст. л. 6% уксуса, на кончике ножа черный горький перец и сушеный укроп, 0,5 ч. л. фенугрека, четыре созвездия гвоздики, пять горошин душистого перца, по щепотке тмина и чабреца).

Простерилизуйте (15—20 минут) и закройте жестяными крышками (закатайте).

Реклама

Можно приготовить топинамбур в кляре. Для этого его нужно припустить в небольшом количестве горячей воды, затем порезать кружочками, окунуть в кляр (2—3 яйца, 1—2 ст. л. пшеничной муки, соль и горький перец по вкусу). Жарить необходимо в большом количестве жира. Получается вкусно, но людям с лишним весом это блюдо не подойдет.

Полезен при артрите чеснок. Смешайте камфорное масло с измельченным чесноком в равных пропорциях, например 50 мл масла и 50 г чеснока. Тщательно размешайте и, хорошенько натерев этой смесью больные суставы, наложите компресс по указанному выше принципу.

Чеснок при артрите можно употреблять внутрь: и отдельно от пищи, и в составе блюд. Важно, чтобы чеснок был сырым — при термообработке уничтожается большинство полезных веществ. Допустимо присыпать измельченным чесноком уже готовое блюдо.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять