Названы 6 продуктов, которые способны ухудшить работу мозга

Некоторые продукты могут даже развить тяжелую болезнь

Многие люди знают о том, что работу мозга стимулируют лосось, орехи и ягоды. Однако существует ряд продуктов, которые способны вызвать помутнение рассудка, ухудшение памяти и даже развить болезнь Альцгеймера, передает Newsyou.

Шесть продуктов, которые вредят мозгу, выглядят так:

Реклама

Искусственные подсластители. Невролог Дэвид Перлмуттер отмечает, что искусственные подсластители приносят еще больший риск развития диабета, чем обычный сахар. А диабет второго типа приводит к дегенерации мозга.

Рыба с высоким содержанием ртути. Профессор психиатрии из Пресвитерианской больницы Нью-Йорка Гейл Солтц утверждает, что рыба, которая содержит ртуть, токсична и оказывает негативное влияние на ту часть мозга, которая отвечает за баланс, координацию и зрение.

Чтобы снизить риск воздействия ртути, откажитесь от королевской макрели, акульего мяса, рыбы-меча, ограничьте потребление белого тунца. Обратите внимание на моллюсков, креветки, лосось, минтай и сома.

Реклама

Готовые бисквитные коржи. Готовые и запакованные бисквиты, а также полуфабрикаты пиццы содержат транс-жиры, которые пагубно влияют на мозг, вызывают воспаления и нарушения передачи нервных импульсов, говорит психолог Сюзан Альберс.

Сладкие напитки. Нейробиолог Сандра Аамодт советует избегать сладких напитков, поскольку они не утоляют, а только стимулируют голод. Когда человек потребляет много калорий, он нарушает обмен веществ и запускает процесс ухудшения активности мозга.

Глютеносодержащие продукты. Американский психиатр Келли Броган утверждает, что продукты с глютеном, в частности хлебобулочные и макаронные изделия, могут приводить к депрессии, психозу и другим психическим расстройствам.

Реклама

Обработанные продукты. Фаст-фуд, газировка и другая обработанная пища содержит и транс-жиры, и большое количество сахара, и другие искусственные добавки, которые провоцируют развитие проблем как в мозге, так и в организме в целом. Об этом говорит кандидат экономических наук, руководитель стратегии и программ в Центре здоровья мозга при Техасском университете в Далласе Диана Первис Джаффин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять