Незрячий спортсмен прыгает с парашютом и "летает" на йоге

Сорвиголова из Броваров уже взял серебро на Чемпионате мира, и готовится к параолимпийским играм в Токио

Броварчанин Василий Закревский — мастер спорта Украины по паратриатлону, призер многих чемпионатов мира и Европы, массажист, к которому выстраиваются очереди, реабилитолог и общественный деятель. И он абсолютно ничего не видит. Василий рассказал "Сегодня", как ему удается жить на полных парусах.

О СЕБЕ

Реклама

Зрение я потерял в 6 классе, а до того примерно два года оно постепенно ухудшалось. Была травма, потом неудачно упал, в итоге врачи помочь не смогли. Когда перестал видеть, то до 9-го класса сидел дома, думал, что жизнь кончена. Исчезли друзья, от мамы тоже все отвернулись, мы, как в вакууме, были. Только учителя из школы приходили заниматься уроками. Потом в 15 лет я понял, что хватит жалеть себя, нужно что­-то делать и быть полезным обществу. Закончил курсы массажа и курс "Оператор компьютерного набора". Выучил шрифт Брайля буквально за пару недель, чтобы учиться. Пошел в медучилище на "Сестринское дело и массаж". На занятия меня привозила мама, сидела и ждала. Спасибо ей огромное. Потом уже поступил в университет на факультет "Физическая реабилитация". Сейчас вот вхожу в нашу параолимпийскую сборную, работаю массажистом.

О СПОРТЕ

В 18 лет я пришел в бассейн, чтобы не было проблем со спиной. Мой первый тренер Тарасов Валерий Петрович тогда сказал: "У тебя все получится, занимайся серьезно". Я с ним согласился и начал работать. Потом у меня появился другой тренер, Стельмах Анжела Александровна, которая предложила заниматься триатлоном (плавание, велогонка и бег по шоссе). Она же по­знакомила меня с Ромой Королем — моим другом и гайдом. Это мой зрячий партнер, с которым мы выступаем вместе. Первый наш международный старт был в 2013 году на чемпионате Европы. Мы заняли 1-е место, но нас дисквалифицировали за неправильную привязку. Мы плыли, связанные пояс к поясу, а по правилам привязка должна была быть от его пояса к моей ноге. А в 2013 году страна отправила нас в Лондон на Чемпионат мира, мы там заняли 2-е место. Сейчас готовлюсь к параолимпийским играм в Токио в 2020 году.

Реклама

new_image_202

Вместе с гайдом и другом.

О БЕГОВОМ КЛУБЕ ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ

Реклама

Как-то после соревнований нам с Ромой пришла в голову идея создать клуб бега для незрячих. Их очень важно приобщать к спорту: занятия бегом придают таким, как я, уверенность в себе, помогают лучше ориентироваться в пространстве. И в 2014 г. я основал клуб Guide Runner, в котором слабовидящие и незрячие спортсмены бегают в связке со зрячими гайдами. Теперь два раза в неделю у нас тренировки: летом на стадионе, а зимой на манеже. Еще я открыл неприбыльную организацию ОНЛАЙН, которая расшифровывается как "Организация незрячих людей, активных и независимых". Тут учим GPS-навигации, ориентации с тактильной тростью, специальным компьютерным программам, английскому.

ОБ ИЗБЫТКЕ ЭНЕРГИИ

У меня есть теория, почему здоровые люди маются дурью (пьют, страдают, что у них все плохо, совершают попытки суицида). Я считаю, что это все из-за избытка энергии. Поэтому им скучно, и они начинают всякие глупости делать. Когда человек сталкивается с какой-­то проблемой, например, со здоровьем, то она уже мотивирует на поступки и рост. Я считаю, что каждому дается 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, чтобы он это время провел с пользой: занялся настоящими хорошими делами, помогал кому-то, работал над собой.

new_image3_168

Флай-йога. Нравится ощущение невесомости во время занятий.

О СВОБОДНОМ ВРЕМЕНИ И МАССАЖЕ

Его не так много. Когда холодно, я тренируюсь дома на беговой дорожке или велостанке. В Киев приходится ездить почти каждый день: постоянно то дела какие­-то, то тренировки. Когда массаж делаю или занимаюсь на беговой дорожке, то книжки слушаю. Еще мне нравится флай-йога, вот уже год ею занимаюсь. Каждый год повышаю квалификацию: какие-­то новые курсы по массажу прохожу. Вот недавно научился кинезиологическому тейпированию: на мышцы наклеивают специальные ленты, чтобы их поддерживать.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ВСТРЕЧИ

Поговорить с Василием оказалось делом непростым, он с трудом освободил в своем графике 40 минут для интервью. Нас постоянно прерывали звонки, часть из них нельзя было проигнорировать. Вася оказался очень сдержанным и скромным. Ему не очень нравилось отвечать на вопросы про достижения, а вот про свои проекты говорил много и с удовольствием. Поразило, что он все делает очень быстро: кому-то отвечает по телефону, тут же набивает сообщение в "Фейсбуке", собирает рюкзак, спрашивает у меня, какого цвета носки.

В комнате на одной из стен сотни медалей. Пока Вася где­-то бегал, его мама рассказала, что вначале он никому не говорил про победы, прятал награды в дальний ящик комода. Но как-­то его друг пришел в гости и сделал специальную планку, на которую медали теперь и вешают. Причем тут все вперемешку: за успехи как массажиста, так и спортсмена.

Уже после интервью Вася попросил меня довести его до остановки и посадить на маршрутку, объяснил, что на вокзале его заберет зрячий друг, с которым они вместе уедут и будут бежать в тандеме. Я морально приготовилась к медленному пути с тросточкой на полчаса минимум. Но оказалось, что мне даже пришлось чуть ли не бежать за Васей. Минут через семь я выдохлась и запросила пощады: "Дай отдышаться". "Ты устала что ли?" — искренне удивился мой спортивный спутник. На прощание он поинтересовался: "Ты с парашютом прыгала?". Говорю: "Нет, страшно". "Ну и зря, это очень прикольно. Я раз прыгал и думаю еще раз". Придя домой, я зашла на его страницы в соцсетях и поразилась: отчеты из десятков стран, фото с забегов и соревнований, на велосипеде, в бассейне, в театре, в зоопарке. Редко встретишь человека, живущего такой насыщенной жизнью. Спасибо, Вася, что показал, что такое жить на полную катушку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять