Отпечатки пальцев не смогут заменить пароли из-за возрастных изменений кожи

Эксперты объясняют это чисто физиологическими причинами, поскольку кожа человека с возрастом увядает

Многочисленные банки вкладывают сотни миллионов долларов в разработку технологий прочтения отпечатков пальцев, которая должна прийти на замену пин-кодам и паролям. Сегодня многие люди уже могут пользоваться подобными приложениями, к примеру, для доступа к собственному смартфону.

Но миллионы пожилых людей, и особенно тех, кто занимается физическим трудом, а также переживших злокачественные новообразования, могут потерять доступ к своим персональным данным и сейфам, как подчеркивают ученые. Это связано с тем, что с годами кожа человека увядает, и его отпечатки пальцев могут более не распознаваться.

Реклама

"С возрастом кожа человека становится более сухой, и особенно наглядно это просматривается у женщин, – говорит профессор компьютерных технологий из Университета Кембриджа Джон Дагем, специализирующийся на техниках распознавания. - Все это приводит к уменьшению специфических линий на пальцах, которые и без того являются достаточно тонкими у женщины – не более 0,3 мм. Кроме того, появляются морщины, которые еще сильнее нарушают рисунок отпечатка пальцев. Если же мы возьмем людей, занимающихся тяжелым ручным трудом, к примеру, садовников, то после многочисленных порезов и травм пальцев они также потеряют возможность использовать эту технологию. Химиотерапия часто приводит к исчезновению отпечатков пальцев, иногда перманентному".

Действительно, некоторые лекарства для химиотерапии вызывают специфический синдром, который стимулирует отслаивание кожи на ладонях рук и подошвах ступней. В некоторых случаях это может спровоцировать полное изменение отпечатков пальцев пациента. И хотя по мере укрепления здоровья симптомы ослабевают, рубцовая ткань может перманентно изменить отпечатки пальцев. Именно поэтому данная технология никогда полностью не сможет заменить более традиционные и проверенные методы.

Напомним, из-за неправильного распознавания отпечатков пальцев случился конфуз на выборах в Армении: электронная система "не узнала" двух президентов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять