Отпраздновать и выжить: что делать если переел

Не ложитесь спать после застолья – прогуляйтесь

Деликатесные закуски, замысловатые салаты, изысканные горячие блюда и разнообразное спиртное — все это в комплексе образует гремучую для организма смесь под названием "новогоднее застолье". Но без него в ночь с 31-е на 1-е никак не обойтись, поэтому мы попытались узнать, как сгладить последствия праздника. Об этом нам рассказали токсиколог, к.м.н. Федор Ставнийчук и хирург, врач высшей категории Анна Шепшелей.

Перед праздниками сохраняйте привычный режим питания. Большая ошибка, готовясь к перееданию, заранее себя ограничивать и устраивать голодные дни. Организм начинает готовиться к продолжающемуся голоданию, а в этот момент на него обрушивается праздничный новогодний стол. "В итоге в период с 1 по 3 января врачи отмечают многократное повышение обращений с панкреатитами, холециститами, гастритами. А кардиологические стационары заполняют пациенты с инфарктами, гипертоническими кризами, нарушениями ритма сердца, — говорит Анна Шепшелей. — Давно доказано: большое количество еды с обилием жирных блюд — удар не только по поджелудочной, но и по сердцу и сосудам. Большие порции организму переварить тяжело. Кровь на время становится густой и вязкой, нагрузка на сердце возрастает. Раньше, кстати, инфаркты называли ресторанной болезнью — многие приступы происходили после обильных трапез.

Реклама

Непосредственно перед тем, как сесть за стол, примите препарат с пищеварительными ферментами, чтобы не страдать от неприятного ощущения переполненного желудка, вызванного жирной или непривычной пищей. Не увлекайтесь острыми и жареными яствами.

После встречи Нового года лучше не сразу ложиться спать, а немного прогуляться. Полезно также принять 5—6 таблеток измельченного активированного угля.

НЕ УДЕРЖАЛИСЬ. Если все-таки переели, на следующий день желательно питаться преимущественно фруктами и овощами или провести соковую терапию (в течение дня выпить 1,5 л свежевыжатого овощного или фруктового сока, разбавленного минеральной водой).

Реклама

Новогодним утром (как, впрочем, и всегда) обязателен завтрак. Ведь пока вы спите, печень старательно "выбирает" из крови отработанный окисленный холестерин, канцерогены и другие чрезвычайно вредные вещества, складывает все это в желчный пузырь в надежде, что человек утром проснется и позавтракает. Еда простимулирует желчный пузырь, "дверца откроется", и вся "грязь" вместе с желчью выплеснется в 12-перстную кишку, чтобы потом выйти из организма навсегда. Если не сделать этого, все токсины снова пойдут гулять по организму.

ДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. От большого количества сладостей и экзотических фруктов у многих детей (даже тех, кто обычно не страдает от аллергии) появляется кожный зуд и сыпь. По мнению врачей, детский организм реагирует не только на сам шоколад или сахар, но и на искусственные красители, добавки и консерванты в сладостях. Так что лучше ограничить потребление этих продуктов заранее, а если уж не удалось, дать ребенку препараты-сорбенты. Если не помогло, обязательно обратитесь к педиатру.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять